10.07.2012 г. приговор в отношении Саликова Г.А. по ч.3 ст. 30, п.`г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ от 21.06.2012 г.



уголовное дело № 1-168-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 21 июня 2012 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Саликова Г.А., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № , ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саликова Г.А., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саликов Г.А. совершил особо тяжкое умышленное преступление, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Саликов Г.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, находясь в огороде своей фермы, расположенной в местности «<адрес>», что в 9 км. в северном направлении от <адрес>, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану в количестве высушенной до постоянной массы 154,8 грамма.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут Саликов Г.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь на ферме, расположенной в местности «<адрес>», что в 9 км. севернее <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, незаконно передав ФИО1 выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», незаконно хранящееся у него наркотическое средство марихуану массой 154,8 грамма, получив от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство марихуана массой 154,8 грамма, было изъято сотрудниками ОМВД по <адрес> из незаконного оборота. В связи с чем, Саликов А.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наркотическое средство марихуана массой 154,8 грамма согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Саликов А.С. виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, представленным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Саликова А.С. в данном преступлении объективно подтверждается следующими доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Саликова А.С., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого (л.д. 77-81) и обвиняемого (л.д. 93-96), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вышел в огород своей фермы, чтобы собрать дикорастущую коноплю, для себя, а также для продажи. Сбором конопли он занимался в течение 20 минут, которую складывал в полиэтиленовый пакет. Затем пакет с коноплей он спрятал в доме на ферме. ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов, когда он находился у себя дома на ферме, подъехала машина, посигналила. Он вышел из дома, из машины вышли трое парней. Они познакомились и в ходе разговора один из парней по имени ФИО1 спросил, где можно приобрести анаши. Он сказал, что у него есть и может продать. Затем он зашел в дом, вынес пакет с коноплей и передал его ФИО1, тот взамен дал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую он положил в правый карман своей куртки. После чего его доставили в ОМВД, где в присутствии двух понятых, у него были изъяты деньги.

Оглашенные показания подсудимый Саликов Г.А. признал в полном объеме и добавил, что в содеянном он раскаивается.

Данные показания получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии адвоката и после разъяснения Саликову Г.А. его прав и положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, поэтому могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Показания подсудимого Саликова Г.А. объективно подтверждаются исследованным протоколом проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-87), согласно которому Саликов показал место, где он собирал и где продал наркотическое средство.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что в ОУР ОМВД России по <адрес> в отношении Саликова Г.А., <данные изъяты> года рождения, проживающего в местности «<адрес>», что в 9 км. севернее <адрес>, поступила оперативная информация, что последний занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств по месту своего жительства. С целью проверки информации и пресечения преступной деятельности Саликова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ в отношении последнего проводилось оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>». Он выступал в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, сотрудник ФИО2 – в качестве участника. ОРМ проводилось оперуполномоченным ФИО3 Были приглашены двое незаинтересованных лиц ФИО4 и ФИО5. После чего ФИО3 произвел досмотр в отношении него, ФИО2 и автомашины «<данные изъяты>», в ходе чего запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Ему была вруна ранее отксерокопиванная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. После чего он вместе с ФИО2 и понятым ФИО5 выехали по месту жительства Саликова в местность «<адрес>». Приехав к ферме, они посигналили. Из дома вышел Саликовым, они познакомились. В ходе разговора он спросил у Саликова, имеется ли у него анаша. На что последний сказал, что у него есть и он может продать им. Затем Саликов зашел в дом и вышел с полиэтиленовым пакетом, в котором находилась сухая растительная масса с запахом конопли. Он передал Саликову <данные изъяты> рублей. После чего Саликов был доставлен в ОМВД по <адрес>, где у того в присутствии понятых были изъяты деньги. Он выдал полиэтиленовый пакет с коноплей, который приобрел у Саликова в ходе ОРМ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в части оглашались показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе следствия (л.д. 63-66), из которых следует, что в ходе разговора с Саликовым, он задал последнему вопрос: «Не знает ли тот где можно приобрести анашу?». На что Саликов ответил, что у него есть анаша и он может продать им.

Оглашенные показания свидетель ФИО1 подтвердил в полном объеме и пояснил, что в настоящее время он забыл как именно происходил разговор.

Противоречия, возникшие в показания свидетеля ФИО1 в судебном заседании устранены, поэтому могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании, а также свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.58-62) дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО4 и оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе следствия (л.д. 54-57) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Саликова А.С. В ходе данного ОРМ они удостоверили выполнение сотрудниками полиции подготовительных действий по досмотру участников ОРМ сотрудников ФИО1 и ФИО2, а также осмотру автомашины, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. Также Очировым была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, а затем вручена ФИО1. Перед проведением ОРМ им была показана фотография на справке формы № 1 Саликова Г.А. ФИО4 вместе с сотрудником ФИО3 остались в отделе полиции, а ФИО5 вместе с участниками ФИО1 и ФИО2 поехали на ферму в местность «<адрес>», что в 9 км. от <адрес> по месту жительства Саликова Г.А. Приехав в указанное место, к ним вышел Саликов, который затем передал ФИО1 полиэтиленовый пакет с растительной массой, получив от последнего <данные изъяты> рублей. Затем они вместе с Саликовым вернулись в отдел полиции, где в их присутствии у Саликова Г.А. была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпали с ранее отксерокопированной купюрой. Стулев А.С. в их присутствии выдал полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с запахом конопли, приобретенный у Саликова Г.А.

С показаниями свидетелей подсудимый Саликов Г.А. согласился.

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником полиции ОМВД России по <адрес> ФИО10 (л.д. 8), принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Саликова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в местности «<данные изъяты>», что в 9 км. от <адрес>, в отношении которого имелась оперативная информация о сбыте наркотических средств;

Из протоколов досмотра перед проведением ОРМ от 8 мая 2012 года (л.д. 9, 13, 14) следует, в присутствии незаинтересованных лиц ФИО4 и ФИО5 в ходе досмотров покупателя ФИО1, участника ФИО7 и автомашины <данные изъяты>, белого цвета без регистрационных знаков, запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено;

Согласно протоколу осмотра денежных средств (л.д. 10-12) осмотрена и отксерокопирована денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей с номером и затем вручена покупателю ФИО1;

Из протокола личного досмотра, произведенного в отношении Саликова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часа 58 мин. до 18 часа 12 минут в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5 (л.д. 16-17), у последнего обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером ;

Согласно протоколу досмотра после проведения ОРМ покупателя ФИО1 (л.д.2018-19), ФИО1 выдал черный полиэтиленовый пакет внутри с веществом растительного происхождения с характерным запахом дикорастущей конопли, который он приобрел в ходе ОРМ у Саликова Г.А. за <данные изъяты> рублей;

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36) следует, что вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, похожее на измельченные верхушечные части растения конопля массой 180 гр. является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), количество которой в высушенной до постоянной массы составляет 154,8 грамма.;

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной, массой 174 грамма, количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 149,64 граммов (л.д.42-43);

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-47) следует, что осмотру подлежат полимерный пакет черного цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, измельченное, сухое на ощупь, в виде мелких кусков верхушечных частей и листьев конопли, с характерным запахом растения конопля и бумажный пакет внутри которого находится денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером .

Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Саликова Г.А. в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Показания подсудимого Саликова Г.А., данные им в ходе предварительного расследования являются стабильными и последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, в деталях дополняя друг друга и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела.

Об умысле Саликова Г.А. на сбыт наркотического средства, по мнению суда, свидетельствует как характер его действий, а именно приобретение и хранение наркотических средств, в том числе в особо крупном размере, так и наличие оперативной информации, о которой следует из показаний свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО3, что данная информация имелась в отношении конкретного лица, было известно его имя, место сбыта. В последующем эти обстоятельства нашли свое подтверждение при проведении оперативно-розыскного мероприятия по проверке данной информации путем проведения проверочной закупки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Каких-либо нарушений закона при проведении данного ОРМ судом не установлено, поэтому материалы данного оперативно-розыскного мероприятия могут быть использованы в качестве доказательств по делу. В связи с чем, суд считает, что умысел у Саликова Г.А. на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Однако преступление не было доведено Саликовым Г.А. до конца, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМВД из незаконного оборота.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Саликова Г.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Наркотическое средство марихуана массой 154,8 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Саликова Г.А. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в РНД не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней степени тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих Саликову Г.А. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, а также тяжелое материальное положение, послужившее поводом к совершению преступления. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает их исключительными и назначает Саликову Г.А. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление. Кроме того освобождает его от дополнительных видов наказания.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Саликова Г.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. за защиту интересов Саликова Г.А. в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета,. Кроме того, на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Григорьевой Ю.В. произведена оплата ее труда из средств федерального бюджета за защиту интересов Саликова в ходе следствия в размере <данные изъяты> Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>. должны быть выплачены из средств федерального бюджета, и в последующим взысканы частично в сумме <данные изъяты>. в доход государства с Саликова Г.А. на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ. Суд освобождает Саликова Г.А. от возмещения процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>., в связи с его имущественной несостоятельностью на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 149,64 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть в бухгалтерию ОМВД по <адрес>, - после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саликова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саликову Г.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Саликова Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Саликова Г.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката Григорьевой Ю.В. за защиту его интересов в судебном заседании.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из оплаты труда адвоката Григорьевой Ю.В., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 149,64 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть в бухгалтерию ОМВД по <адрес>, - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

.