10.07.2012 г. приговор в отношении Черноиванова В.А. по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ от 20.06.2012 г.



уголовное дело № 1-160-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 20 июня 2012 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственных обвинителей помощника прокурора <адрес> Марактаева Р.В. и помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Болоневой К.С., подсудимого Черноиванова В.А., защитников адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № , ордер № и адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черноиванова В.А., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черноиванов В.А. совершил особо тяжкое умышленное преступление, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Черноиванов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, пришел на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>», что в 500 метрах южнее от с. <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны, где в течение часа занимался сбором верхушечных частей и стеблей растения конопля, которые складывал в полиэтиленовый пакет. После чего, Черноиванов В.А., находясь на указанном поле, путем обработки наркотикосодержащего растения конопля (<данные изъяты>) с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 2,07 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Черноиванов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь возле своего дома по адресу: <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, незаконно передав ФИО1, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство гашиш массой 2,07 грамма, получив от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство гашиш массой 2,07 грамма, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота. В связи с чем, Черноиванов В.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Черноиванов В.А. виновным себя признал в полном объеме и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пришел на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>», что в 500 метрах от <адрес>, где около часа занимался сбором верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли с целью получения из него наркотического средства гашиш для себя и возможного сбыта кому-либо, так как у него тяжелое материальное положение. После чего, находясь там же на поле, он нашел металлический таз и кусок материи, с помощью которых он получил из собранной им конопли наркотическое средство гашиш в виде комочка неправильной формы. Данное наркотическое средство он положил в карман своей куртки, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к его дому, расположенному по адресу: <адрес>, подъехала машина и посигналила, он вышел на улицу. В машине находилось трое мужчин. Один из них вышел и подошел к нему, мужчина представился ФИО1. Затем они прошли в дом, где в ходе разговора ФИО1 поинтересовался у него, не знает ли он где можно приобрести анаши. На что он ответил, что у него есть небольшое количество и может продать. Затем возле дома он из куртки вытащил наркотическое средство гашиш и передал его ФИО1, тот взамен дал ему <данные изъяты> рублей. Он и его жена не работают, на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей. В содеянном он раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Чирноиванова В.А., его виновность в данном преступлении объективно подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО2 и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 данных им в ходе следствия (л.д. 59-62), следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Черноиванова В.А. В ходе данного ОРМ они удостоверили выполнение сотрудниками полиции подготовительных действий по досмотру участников ОРМ покупателя наркотических средств ФИО1, участников ОРМ сотрудников ФИО4 и ФИО5, а также осмотру автомашины, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. Также сотрудником полиции ФИО6 были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, четыре купюры по <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых были записаны в протокол осмотра денежных средств, а затем вручены ФИО1. После чего участники ОРМ ФИО1, ФИО4 и ФИО5 поехали в с. ФИО1 к месту проведения ОРМ, а они вместе с сотрудником ФИО6 остались ждать их в автомашине возле <адрес> Спустя 20-30 минут участники вернулись и в их присутствии ФИО1 выдал комочек неправильной формы с характерным запахом конопли и пояснил, что данное вещество он приобрел у Черноиванова в ходе ОРМ за <данные изъяты> рублей.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО1 (л.д. 63-66), ФИО4 (л.д. 67-70), ФИО6 (л.д. 71-74), ФИО5 (л.д. 75-78), данные ими в ходе следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ОРЧ УР № 3 МВД по РБ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Черноиванова В.А., <данные изъяты> года рождения, проживающего в <адрес>. Оперуполномоченный ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств, сотрудники ФИО4 и ФИО5 выступали – в качестве участников. ОРМ проводилось оперуполномоченным ФИО6 Были приглашены двое незаинтересованных граждан ФИО2 и ФИО3. Затем вышеуказанные лица на двух машинах подъехали к <адрес>, где при в езде в село, ФИО6 в присутствии понятых ФИО3 и ФИО2 произвел подготовительные действия по досмотру участников ОРМ ФИО1, ФИО4 и ФИО5, а также автомашины. После чего ФИО6 осмотрел денежные средства в размере <данные изъяты> рублей: 4 купюры по <данные изъяты> рублей, 4 купюры по <данные изъяты> рублей, серии и номера которых были зафиксированы в протокол осмотра и вручения денежных средств. Данные деньги были вручены ФИО1. Затем участники ОРМ ФИО1, ФИО4 и ФИО5 выехали к месту проведения ОРМ, а ФИО6 с понятыми остались их ждать в машине. Подъехав к дому Черноиванова по адресу: <адрес>, они посигналили. Из дома вышел Черноиванов, ФИО1 вышел из машины, они познакомились. Затем Черноиванов предложил ФИО1 зайти в дом. В ходе разговора ФИО1 спросил у Черноиванова, где можно приобрести анашу, на что Черноиванов сказал, что у него есть немного. После чего возле дома Черноиванов передал ФИО1 наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка, ФИО1 передал взамен Черноиванову <данные изъяты> рублей. После чего ФИО1 сел в машину и они поехали к месту, где их ждал ФИО6 с понятыми. В ходе досмотра ФИО1 выдал наркотическое средство, приобретенное у Черноиванова и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника полиции МВД по ОР ФИО10 (л.д. 14-15), принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Черноиванова В.А., <данные изъяты> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, в отношении которого имелась оперативная информация о сбыте наркотических средств;

Из протоколов досмотра перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16, 17, 18, 20) следует, в присутствии незаинтересованных лиц ФИО2 и ФИО3 в ходе досмотров покупателя ФИО1, участников ФИО4 и ФИО5 и автомашины , белого цвета без регистрационных знаков, запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено;

Согласно протоколу осмотра денежных средств (л.д. 19) осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей: 4 купюры по <данные изъяты> рублей и 4 купюры по <данные изъяты> рублей;

Согласно акту досмотра после проведения ОРМ покупателя ФИО1 (л.д. 21), последний выдал вещество в виде комочка неправильной формы с характерным запахом конопли, приобретенный у Черноиванова, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей;

Из справки об исследовании № 348 от <данные изъяты> (л.д. 41) следует, что спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в виде кусочка неправильной формы, является наркотическим средством гашиш массой 2,07 грамма. Данное наркотическое средство получают путем обработки наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде;

Согласно заключению эксперта № 411 от <данные изъяты> года вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 1,97 грамма, которое получают путем обработки наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде (л.д. 47);

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49-50) следует, что при вскрытии почтового конверта, в нем находится вещество растительного происхождения желтовато-коричневого цвета, спрессованное в виде кусочка неправильной формы, с характерным запахом конопли.

Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Черноиванова В.А. в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Показания подсудимого Черноиванова В.А. являются стабильными и последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, в деталях дополняя друг друга и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела.

Об умысле Черноиванова В.А. на сбыт наркотического средства, по мнению суда, свидетельствует как характер его действий, а именно приобретение и хранение наркотических средств, так и наличие оперативной информации, о которой следует из показаний свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО5, что данная информация имелась в отношении конкретного лица, было известно его имя, место сбыта. В последующем эти обстоятельства нашли свое подтверждение при проведении оперативно-розыскного мероприятия по проверке данной информации путем проведения проверочной закупки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Каких-либо нарушений закона при проведении данного ОРМ судом не установлено, поэтому материалы данного оперативно-розыскного мероприятия могут быть использованы в качестве доказательств по делу. В связи с чем, суд считает, что умысел у Черноиванова В.А. на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Однако преступление не было доведено Черноивановым В.А. до конца, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Черноиванова В.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Наркотическое средство гашиш массой 2,07 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотического средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Черноиванова В.А. материалов дела установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в РНД и РПНД не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих Черноиванову В.А. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие троих несовершеннолетних детей, а также тяжелое материальное положение, послужившее поводом к совершению преступления. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает их исключительными и назначает Черноиванову В.А. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление. Кроме того освобождает его от дополнительных видов наказания.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Черноиванова В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. за защиту интересов Черноиванова В.А. и процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гончиковой В.А. за защиту интересов Черноиванова В.А. в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Кроме того, на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Григорьевой Ю.В. произведена оплата ее труда из средств федерального бюджета за защиту интересов Черноиванова В.А. в ходе следствия в размере <данные изъяты>. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., подлежат выплате из средств федерального бюджета. В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Черноиванова В.А. (постоянного источника дохода не имеет, на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей), суд на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ освобождает его от возмещения данных процессуальных издержек.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 1,97 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черноиванова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черноиванову В.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Черноиванова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из оплаты труда адвокатов Григорьевой Ю.В. и Гончиковой В.А.., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 1,97 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева ФИО60