24.07.2012г. приговор в отношении Аксентьева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ от 11.07.2012г.



уголовное дело № 1-190-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 11 июля 2012 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Андрееве А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Болоневой К.С., подсудимого Аксентьева А.А., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Аксентьева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Аксентьев А.А. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2011 года в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Аксентьев А.А. пришел на поле, расположенное около <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления. Находясь на указанном поле, Аксентьев А.А. в течение часа занимался сбором верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля, которые складывал в полимерный мешок. Таким образом Аксентьев А.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, вес которой в перерасчете на постоянную массу составил 3520,0 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства.

После чего, Аксентьев А.А. перенес указанное наркотическое средство в ограду <адрес> и спрятал там, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по РБ было изъято наркотическое средство марихуана массой 3520,0 граммов.

В судебном заседании подсудимый Аксентьев А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитниками. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана.

Ходатайство подсудимого Аксентьева А.А. поддержано адвокатом Окладниковой Е.В. в полном объеме.

Государственный обвинитель Болонева К.С. не возражает против заявленного Аксентьевым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Аксентьева А.А. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Аксентьев страдал и страдает психическим расстройством в форме <данные изъяты>. Степень имеющихся у Аксентьева психических нарушений выражена не столь значительно, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела в то время у Аксентьева не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического райсстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оценивая данное заключение экспертизы, суд считает его достоверным, в связи с чем Аксентьев А.А. является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Аксентьева А.А. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, состоит на учете в РПНД, в РНД также состоит на учете с диагнозом употребление гашиша с вредными последствиями, по месту регистрации характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих Аксентьеву А.А. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия. Обстоятельством, отягчающим ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, так как Аксентьев А.А. совершил тяжкое преступление, и ранее был судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы. В связи с чем при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 68 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Аксентьева А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов ФИО1 и Окладниковой Е.В., связанные с защитой интересов Аксентьева А.А. в ходе предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Окладниковой Е.В. за защиту интересов Аксентьева А.А. в судебном заседании, а в общей сумме <данные изъяты> в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 3980,0 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксентьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аксентьеву А.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Аксентьева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвокатов ФИО1 и Окладниковой Е.В. отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 3980,0 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Бурятия, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева