уголовное дело № 1-185-2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 13 июля 2012 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретарях Цыбиковой Р.В. и Андрееве А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Лубсанова Г.В., защитника адвоката Замбалаевой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лубсанова Г.В., <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лубсанов Г.В. совершил два умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В начале октября 2011 года в вечернее время, точные дата и время не установлены, Лубсанов Г.В. пришел в овраг возле подножья горы, расположенной в <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, для дальнейшего личного употребления. Находясь на указанном поле, Лубсанов Г.В. в течение пяти часов собирал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые складывал в два полипропиленовых мешка. Таким образом Лубсанов Г.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 18 кг. 580,8 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства. После чего Лубсанов Г.В. перенес мешки с коноплей на территорию заброшенной котельной и гаража, расположенных в <адрес>, где спрятал один мешок с наркотическим средством за металлической бочкой в котельной, а второй мешок – в заброшенном гараже и хранил их там до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов, когда Лубсанов Г.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. К нему обратился ранее знакомый ФИО1 о наличии наркотических средств. В этот момент у Лубсанова Г.В. из ложно понятого чувства товарищества возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере общей массой 18 кг. 580,8 грамма. После чего, Лубсанов Г.В. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, незаконно передав ФИО1 в заброшенной котельной, расположенной в <адрес>, наркотическое средство марихуану массой 12468,96 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства. После чего, ФИО1 спросил у Лубсанова Г.В., есть ли у него наркотическое средство гашиш для употребления путем курения, на что Лубсанов Г.В. ответил утвердительно и в этот же день и в указанный период времени передал ФИО1 возле заброшенного дома, расположенного в с. <адрес>, наркотическое средство гашиш массой 9,42 грамма в виде спрессованного кусочка, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства. Затем, в этот же день и в указанный период времени, Лубсанов Г.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, передав ФИО1 на территории вышеуказанного заброшенного дома второй мешок с наркотическим средством марихуаной массой 6101,76 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут на автодороге в 500-х метрах от <адрес> в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», при досмотре автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в двух полипропиленовых мешках общей массой 18580,8 грамма и наркотическое средство гашиш массой 9,42 грамма. Кроме того, в начале октября 2011 года в дневное время, точные дата и время не установлены, Лубсанов Г.В. пришел в овраг, расположенный у подножья горы в 5 километрах от <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны для собственного употребления без цели сбыта. Находясь на указанном поле Лубсанов Г.В. занимался сбором верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, которые складывал в два полипропиленовых мешка. Таким образом Лубсанов Г.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 18 кг. 580,8 грамма, которое принес на территорию заброшенной котельной и гаража, расположенных в <адрес>. После чего в этот же день в начале октября 2011 года, Лубсанов Г.В. отсыпал часть собранной конопли в найденный тут же мешок, в котором находились остатки камней, песка, фрагментов древесины и принес к себе домой по <адрес>, где спрятал в пристрое дома и незаконно хранил там для собственного употребления до ДД.ММ.ГГГГ. Смесь растительного происхождения и камней, песка, фрагментов древесины, общей массой 1 кг. 570 граммов, содержащей в своем составе наркотическое средство ТГК-тетрагидроканнабинол в количестве 4,71 грамма согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства. Затем ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Лубсанова Г.В. по адресу: <адрес> в пристрое дома было обнаружена и изъята смесь растительного происхождения и камней, песка, фрагментов древесины, общей массой 1 кг. 570 граммов, содержащей в своем составе наркотическое средство ТГК-тетрагидроканнабинол в количестве 4,71 грамма. В судебном заседании подсудимый Лубсанов Г.В. виновным себя признал частично и пояснил, что он передал ФИО1 наркотическое средство марихуану в двух мешках, наркотическое средство гашиш он ФИО1 не передавал, данное наркотическое средство ему не принадлежит. По второму эпизоду виновным себя признает в полном объеме. Суду показал, что в октябре 2011 года, точную дату он не помнит, в обеденное время, он пришел в <адрес>, а затем спустился в овраг у подножья горы, где занимался сбором сухих верхушечных частей и листьев растения конопля, которые складывал в два пятидесятикилограммовых мешка. Таким образом он собрал один полный мешок и пол -мешка конопли. Данные мешки с коноплей он принес на территорию заброшенного гаража и котельной, расположенных в <адрес> в 100 метрах от его дома. Один мешок с коноплей он спрятал за металлической бочкой в заброшенной котельной, а второй в заброшенном гараже. Он отсыпал из мешков немного конопли в найденный там мешок, для собственного употребления. В этот же день он принес мешок с коноплей к себе домой по адресу: <адрес> и спрятал его в пристрое дома. После чего ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал его знакомый ФИО1, с которым он познакомился у магазина весной 2011 года. ФИО1 спросил у него о наличии наркотического средства. Тогда он решил отдать хранящуюся у него в заброшенной котельной марихуану и проехали к территории заброшенной котельной на машине, за рулем которой был молодой человек по имени ФИО8. В котельной он показал ФИО1 где лежит мешок с коноплей и тот взял и положил его в багажник машины. Затем в этот же день, ФИО1 попросил у него еще наркотического средства и он отдал тому второй мешок с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции и изъяли мешок с коноплей, который он хранил для собственного употребления. Наркотическое средство гашиш он с ФИО1 не употреблял и не передавал ему. В содеянном он раскаивается. Виновность Лубсанова Г.В. в инкриминируемых ему преступлениях объективно подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетелей ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСБ РФ по РБ в отношении ФИО1 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». С целью выявления и пресечения преступной деятельности ФИО1 была разработана комбинация. Он познакомился с ФИО1, который попросил его свозить в с. адрес и обратно в <адрес> для приобретения и перевозки наркотических средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов они приехали в <адрес>. ФИО1 зашел в дом и через пять минут вышел с подсудимым Лубсановым. Затем Лубсанов сказал проехать к заброшенному зданию, расположенному в 100 метрах от его дома, где Лубсанов и ФИО1 вышли из машины и принесли из здания полимерный пятидесятикилограммовый мешок с коноплей, который положили в багажник. Затем Лубсанов и ФИО1 зашли в дом с целью употребления наркотического средства. Он остался ждать их в машине. После чего Лубсанов положил еще один мешок с коноплей в багажник и они уехали. По дороге ФИО1 показал ему кусочек гашиша и сказал, что это передал Лубсанов. На автодороге «Закаменск-Улан-Удэ» они остановились возле машины «<данные изъяты>», в которой находились сотрудники УФСБ и ждали их. После чего в присутствии понятых были изъяты мешки с коноплей и гашиш. С оглашенными показаниями подсудимый ФИО9 согласился частично, пояснил, что он ФИО1 гашиш не передавал, в остальной части с показаниями свидетеля согласен. Свидетель ФИО1 суду показал, что наркотическое средство марихуана в двух мешках и гашиш в виде одного кусочка принадлежали ему, он их собрал и попросил Лубсанова спрятать в заброшенном доме в <адрес> до его приезда. Затем ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, чтобы забрать данные наркотические средства. Лубсанов ему мешки с марихуаной и гашиш не передавал. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО1 по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались показания ФИО1, данные в ходе следствия в качестве свидетеля (л.д. 139 -141), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с молодым человеком по имени ФИО8, у которого был свой автомобиль и попросил того съездить в <адрес>, для приобретения наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 приехали в с.адрес к дому по <адрес>, где проживает Лубсанов и зашел в дом. Он спросил у Лубсанова о наличии наркотических средств, на что Лубсанов сказал, что у него есть два мешка с коноплей. Затем они по указанию Лубсанова проехали к заброшенному дому, где из заброшенной котельной Лубсанов передал ему мешок с коноплей. Когда они стояли возле машины он спросил у Лубсанова, есть ли что покурить. На что Лубсанов ответил утвердительно и они прошли в заброшенный дом, где употребили гашиш. Затем Лубсанов передал ему кусочек гашиша. После чего в этот же день Лубсанов передал ему еще один мешок с марихуаной, который он положил в багажник. После чего они попрощались и поехали с ФИО8 в <адрес>. Проехав <адрес> ФИО8 остановил машину на обочине возле машины «<данные изъяты>». К ним подошли мужчины, представившиеся сотрудниками УФСБ и предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические вещества. После чего из багажника были изъяты мешки с марихуаной, из салона машины было изъято наркотическое средство гашиш. Оглашенные показания ФИО1 не подтвердил и пояснил, что в ходе следствия со стороны сотрудников УФСБ на него было оказано давление, в связи с чем он дал такие показания. Допрошенные в судебном заседании свидетели сотрудники УФСБ РФ по РБ ФИО10, ФИО7 и ФИО6 показали, что с их стороны на ФИО1 никакого давления не оказывалось. Оценивая показания свидетеля ФИО1, данные в ходе предварительного расследования, суд находит данные показания достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального права, после разъяснения свидетелю его прав и обязанностей, а также после предупреждения его об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, каких либо замечаний на протокол допроса от ФИО1 не поступало. В связи с чем данные показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в отношении ФИО1 Они вместе с понятыми Бабуевым и Содномовым выехали на автомашине «<данные изъяты>» в <адрес>, где не доезжая <адрес> остановились на обочине дороги «Закаменск-Улан-Удэ» и стали ждать машину, в которой был сотрудник ФИО2 и ФИО1. Через 20 минут к ним подъехала машина «<данные изъяты>», в которой находились ФИО2 и ФИО1. Они в присутствии понятых предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства. На что ФИО2 пояснил, что в багажнике машины находятся два мешка с сухой растительной массой с запахом конопли, которые туда положил ФИО1. Затем из багажника были изъяты два мешка с коноплей, а из салона автомобиля рядом с переднем пассажирским сиденьем с левой стороны был изъят кусочек неправильной формы с запахом конопли. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что данные наркотические средства принадлежат ему. Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками УФСБ в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», который проводился в отношении ФИО1 в <адрес>. При них из автомашины «<данные изъяты>» с номером № были изъяты два мешка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, а также вещество в виде кусочка неправильной формы с характерным запахом конопли, которые были упакованы и опечатаны. Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Лубсанова Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108-113), последний показал место, где он приобрел наркотическое средство марихуану, а также место где незаконно хранил его и где передал ФИО1. С оглашенным протоколом подсудимый Лубсанов Г.В. согласился. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 189-193) представленные: вещество растительного происхождения общей массой 22 кг. 108 граммов ( 14 кг.844 грамма и 7 кг.264 грамма), является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), общее количество которой высушенной до постоянной массы, составляет 18 кг. 570,72 грамма и вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашиш массой 9,32 грамма. Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 195-200) видно, что осмотрены два мешка из полимерного материала, в которых находится сыпучее вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета из измельченных верхушечных частей растения конопля, сухое на ощупь с запахом конопли, а также прозрачный пакет, в котором находится спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в виде кусочка неправильной формы с запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 183-184) смесь вещества растительного происхождения и камней, песка, фрагментов древесины, общей массой 1 кг. 570 граммов, изъятая в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство ТГК-тетрагидроканнабинол в количестве 4,71 грамма. Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе обыска по адресу: <адрес> в пристрое дома обнаружена и изъята сухая растительная масса серо-зеленого цвета с запахом конопли, которая находится в мешке (л.д.171-174). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.л. 203-205) в пакете из полимерного материала желтого цвета обнаружена сумка из полимерного материала белого цвета, в которой находится смесь вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, похожего на измельченные верхушечные части растения конопля, камней, песка и фрагментов древесины. Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Лубсанова Г.В. в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Показания подсудимого Лубсанова Г.В., данные им в судебном заседании в части того, что он не причастен к сбыту наркотического средства гашиш, суд расценивает как способ защиты с целью смягчить уголовную ответственность. Доказательств, опровергающих предъявленное Лубсанову обвинение в части сбыта наркотического средства гашиш, стороной защиты суду не представлено. В остальной части показания подсудимого Лубсанова Г.В. суд находит достоверными и стабильными, которые подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе следствия, из которых следует, что он приехал в <адрес> к Лубсанову Г.В., который передал ему два мешка с наркотическим средством марихуаной, а также наркотическое средство гашиш в виде кусочка неправильной формы. Показания свидетеля ФИО1, данные им в судебном заседании, суд расценивает как способ помочь Лубсанову Г.В. избежать уголовной ответственности за совершенные преступления в силу дружеских отношений и опровергаются исследованными судом доказательствами, а именно показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что он вместе с ФИО1 приехали в <адрес>, где Лубсанов передал ФИО1 два мешка с веществом растительного происхождения, а также кусочек гашиша, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, которые показали, что в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении ФИО1, в машине были обнаружены и изъяты два мешка с сухой растительной массой и кусочек неправильной формы с запахом конопли, принадлежащих ФИО1, свидетелей ФИО21 и ФИО22, которые участвовали в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» проводимом в отношении ФИО1 и в их присутствии в ходе досмотра машины «<данные изъяты>», в которой находились ФИО2 и ФИО1 были изъяты два мешка с сухой растительной массой с запахом конопли, а также из салона машины был изъят кусочек спрессованного вещества. Показания данных свидетелей являются стабильными и последовательными, согласуются между собой и в деталях дополняют друг друга и подтверждаются исследованными письменными материалами уголовного дела, поэтому могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). Наркотическое средство марихуана в двух мешках, которые Лубсанов Г.В. передал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ общим весом 18 кг. 580,8 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства. Смесь растительного происхождения и камней, песка, фрагментов древесины, общей массой 1 кг. 570 граммов, содержащей в своем составе наркотическое средство ТГК-тетрагидроканнабинол в количестве 4,71 грамма, изъятое в ходе обыска в жилище Лубсанова, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства. На основании изложенного суд квалифицирует действия Лубсанова Г.В. по факту передачи ФИО1 наркотического средства марихуаны в двух мешках по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. По факту изъятого в доме Лубсанова Г.В. наркотического средства суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Степень имеющихся нарушений психики выражена не столь значительно и в период совершения инкриминируемых Лубсанову деяний не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время у Лубсанова не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 212-213). Оценивая данное заключение экспертизы, суд считает его достоверным, в связи с чем Лубсанов Г.В. является вменяемым и подлежит наказанию за совершенные преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Лубсанова Г.В. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в РПНД. В качестве обстоятельств, смягчающих Лубсанову Г.В. наказание, суд признал частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, в том числе ребенка-инвалида, положительные характеристики с места жительства, а также его состояние здоровья. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, поэтому суд признает их исключительными и назначает Лубсанову Г.В. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление. Кроме того освобождает его от дополнительных видов наказания. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Так как Лубсанов Г.В. совершил особо тяжкое преступление и умышленное тяжкое преступление, наказание ему назначается по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Лубсанова Г.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Замбалаевой Н.Н. за защиту интересов Лубсанова Г.В. в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Кроме того, на основании постановлений следователя от ДД.ММ.ГГГГ адвокату ФИО5 произведена оплата ее труда из средств федерального бюджета за защиту интересов Лубсанова Г.В. в ходе следствия в размере <данные изъяты> Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> подлежат выплате из средств федерального бюджета. На основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд освобождает Лубсанова Г.В. от уплаты процессуальных издержек в связи с его имущественной несостоятельностью, так как это может отразиться на материальном положении детей, находящихся на его иждивении. Вещественные доказательства – наркотические средства марихуану массой 18 кг. 570,72 граммов и гашиш массой 9,32 грамма, ТГК-тетрагидроканнабинол в количестве 4,71 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСБ России по РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лубсанова Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лубсанову Г.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лубсанову Г.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Лубсанова Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов ФИО5 и Замбалаевой Н.Н., отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства – наркотические средства марихуану массой 18 кг. 570,72 граммов и гашиш массой 9,32 грамма, ТГК-тетрагидроканнабинол в количестве 4,71 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСБ России по РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева .