уголовное дело № 1-200-2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 16 июля 2012 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Андреева И.Н., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Андреева И.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Андреев И.Н. обвиняется в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Андреев И.Н. имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в огород дома ФИО1 по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил овцу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2 С похищенным имуществом Андреев И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Андреев И.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается. Ходатайство подсудимого Андреева И.Н. поддержано адвокатом Семеновой Ю.В. в полном объеме. В судебном заседании оглашалось заявление потерпевшей ФИО2, в котором указано, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Андреевым И.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Андреева И.Н. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Андреева И.Н. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих Андрееву И.Н. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о том, что она претензий к Андрееву не имеет. Обстоятельством, отягчающим ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Андреева И.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказания, предусмотренные за данное преступление, по мнению суда, не достигнут своей цели. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Вместе с тем, суд считает, что исправление Андреева И.Н. возможно без реального отбывания им наказания, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Семеновой Ю.В. за защиту интересов Андреева И.Н. в судебном заседании, а также процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, состоящие из оплаты труда адвоката ФИО3 за защиту интересов Андреева И.Н. в ходе предварительного расследования, а всего процессуальные издержки на общую сумму <данные изъяты>, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андреева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву И.Н. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Андреева И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов ФИО3 и Семеновой Ю.В. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета. Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева