30.07.2012г. приговор в отношении Савельева Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ от 12.07.2012г.



уголовное дело № 1-191-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 12 июля 2012 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Андрееве А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Болоневой К.С., подсудимого Савельева Е.Н., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Савельева Е.Н., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Савельев Е.Н. обвиняется в умышленном преступлении небольшой тяжести, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Савельев Е.Н. пришел на поле, расположенное в местности <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны для собственного употребления. Находясь на указанном поле, Савельев Е.Н. в период времени с 15 до 16 часов занимался сбором верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, которые складывал в полиэтиленовый пакет. Таким образом Савельев Е.Н. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом 49,29 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотического средства.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Савельев Е.Н. был задержан сотрудниками полиции на указанном поле и доставлен в администрацию <адрес>, где в ходе личного досмотра у Савельева Е.Н. был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 49,29 грамма.

В судебном заседании подсудимый Савельев Е.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана.

Ходатайство подсудимого Савельева Е.Н. поддержано адвокатом Гончиковой В.А. в полном объеме.

Государственный обвинитель Болонева К.С. не возражает против заявленного Савельевым Е.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Савельева Е.Н. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Савельева Е.Н. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих Савельеву Е.Н. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи полных и правдивых показаний в ходе дознания, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Так как данное преступление Савельевым Е.Н. совершено в период отбывания им наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Савельева Е.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, то есть в виде обязательных работ. В связи с чем, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ в данном случае не применяются.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гончиковой В.А. за защиту интересов Савельева Е.Н. в ходе предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Гончиковой В.А. за защиту интересов Савельева Е.Н. в судебном заседании, в общей сумме <данные изъяты>, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть отнесены на счет федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 43,71 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 (триста пятьдесят) часов.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Савельеву Е.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов с отбыванием не свыше четырех часов в день в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Савельева Е.Н.

Меру пресечения в отношении Савельева Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гончиковой В.А. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 43,71 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

.