30.07.2012г. приговор в отношении Ефимова С.Ф. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ от 16.07.2012г.



уголовное дело № 1- 211-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 16 июля 2012 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Болоневой К.С., подсудимого Ефимова С.Ф., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение , ордер , потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Ефимова С.Ф., 6 <данные изъяты>, ранее судимого<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Ефимов С.Ф. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 – 12 часов Ефимов С.Ф., находясь в доме у ФИО1 по адресу: <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в спальную комнату указанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: золотую цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Ефимов С.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ефимов С.Ф. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном преступлении доказана.

Ходатайство подсудимого Ефимова С.Ф. поддержано адвокатом Черкасовой Н.Г. в полном объеме.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Болонева К.С. не возражает против заявленного Ефимовым С.Ф. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Ефимова С.Ф. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Ефимова С.Ф. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в РНД и РПНД не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих Ефимову С.Ф. наказание, суд признал его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, которая претензий к Ефимову не имеет, просит не лишать его свободы. Вместе с тем, документов, подтверждающих наличие беременности его супруги, суду не представлены, в связи с чем данное обстоятельства не учитывается в качестве смягчающего.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как ранее он был осужден за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ефимова С.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказания, предусмотренные за данное преступление, по мнению суда не достигнут своей цели.. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Вместе с тем, суд считает, что исправление Ефимова С.Ф. возможно без реального отбытия им наказания, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г., связанные с защитой интересов Ефимова С.Ф. в судебном заседании, а также процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката Черкасовой Н.Г. за защиту интересов Ефимова С.Ф. в ходе следствия, а всего в общей сумме <данные изъяты>, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову С.Ф. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Ефимова С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

.