31.07.2012 г. приговор в отношении Балалаева И.В. по п. `г` ч.3 ст.228 УК РФ от 17.05.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Болоневой К.С., обвиняемого Балалаева И.В., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Халтановой Н.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балалаева И.В., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом РБ по ч.1 ст.228, ч.4 ст.228 УК РФ с применением ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без конфискации имущества, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 12 дней;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в отбытое наказание периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балалаев И.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут Балалаев И.В. находился по месту своего проживания в <адрес> в <адрес> Республики Бурятия. Там с Балалаевым И.В. вступили в контакт сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Республике Бурятия, проводившие негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью проверки оперативной информации о занятии Балалаевым И.В. незаконным оборотом наркотических средств. Встретившись с Балалаевым И.В., выступавший в качестве «покупателя» гражданин под псевдонимом «ФИО12», также являвшийся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в беседе с Балалаевым И.В. поинтересовался возможностью приобретения наркотического средства, на что Балалаев И.В. предложил «ФИО12» приобрести у него наркотическое средство марихуану. Получив согласие «ФИО12», действуя с целью сбыта наркотического средства, Балалаев И.В. принес и, осуществляя сбыт, безвозмездно передал покупателю «ФИО12» два синтетических мешка с наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере в количестве 26361,0 гр.. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 26361,0 гр., вследствие чего Балалаев И.В. не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Балалаев И.В. вину в покушении на сбыт наркотического средства не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он собрал дикорастущую недалеко от своего дома коноплю, обработал ее, <данные изъяты>, и сам употреблял, обработанную коноплю в двух мешках собирался выбросить. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой зашел мужчина, назвавшийся Валерием, и попросил выйти на улицу, он вместе с Валерием вышел на улицу и с ним сел в автомашину. По манере разговора, а именно, употребляемого им в беседе жаргона, и поведению Валерия он понял, что тот раньше отбывал наказание в местах лишения свободы, также Валерий говорил ему, что «сидел в Южлаге». Этот Валера спросил у него, где взять «веселенького», на жаргоне это означает наркотик – анашу, поэтому он сразу понял, что Валерию нужна анаша. Среди лиц, отбывавших наказание в местах лишения свободы, не принято отказывать друг другу в таких просьбах, поэтому он решил угостить Валерия и дать ему два мешка, в которых находилась так называемая «шала», то есть конопля, уже обработанная путем просеивания. Он предложил Валерию два мешка «шалы», тот согласился их взять. Тогда он прошел во двор своего дома и из заброшенного гаража принес и передал у машины Валерию два мешка с коноплей. Угроз и уговоров Валерий не предпринимал, и не угрожал, он сам решил угостить Валерия анашой потому, что у него была анаша и Валерий, как понял, употребляет ее, и он выручил Валерия. Погрузив оба мешка в багажник машины, Валерий и приезжавшие с ним двое мужчин-бурятов, уехали. Ночью к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля и доставили в <адрес>. В течение суток он находился в здании наркоконтроля, он не отрицал передачи двух мешков с коноплей, но к нему применялся электрошокер сотрудниками, чтобы он выдал еще наркотики, но их у него уже не было. Спустя полгода, в ДД.ММ.ГГГГ, его этапировали из колонии и стали допрашивать про передачу наркотика ДД.ММ.ГГГГ. Впоследующем, подсудимый Балалаев И.В. заявил суду, что вместе с Валерием и двумя сотрудниками наркоконтроля, приезжал его знакомый житель <адрес>ФИО15, который говорил ему, что приехавшим с ним нужна анаша, тогда он и передал два мешка конопли ФИО15, а уже ФИО15 передавал ее Валерию. Он, заподозрил опасность, поэтому, передав мешки ФИО15, ушел из дома и вернулся только ночью, но его дома задержали сотрудники наркоконтроля. Ранее на предварительном следствии и в суде он не говорил про ФИО15, т.к. ему следователь говорил, что в этом случае ему грозит групповой сбыт, за что ему назначат большой срок наказания, это обстоятельство он и сам понимал, поэтому умалчивал про ФИО15. Переданную коноплю он употреблял сам, сбытом конопли не занимался, т.к. ранее за это был наказан и отбыл срок.

В подтверждение предъявленного подсудимому Балалаеву И.В. обвинения, государственным обвинителем суду представлены следующие доказательства.

Так, свидетель ФИО7 показал, что <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ располагал оперативной информацией о причастности Балалаева И.В. к незаконному обороту наркотических средств. С целью проверки этой информации в отношении Балалаева И.В. было проведено ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В ОРМ в качестве «покупателей» выступили сотрудники МРО ФИО8 и ФИО9 и гражданин под псевдонимом «ФИО12», также участвовали двое незаинтересованных лиц – ФИО10 и ФИО11. До начала проведения ОРМ «покупатели» ФИО8, ФИО9 и «ФИО12» были осмотрены и удостоверено отсутствие у них запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, включая наркотические, составлены акты, которые удостоверены незаинтересованными лицами, затем была осмотрена автомашина, на которой должны были передвигаться «покупатели», чем также с составлением акта удостоверили отсутствие в машине запрещенных предметов и веществ. Покупателю «ФИО12» были вручены предварительно осмотренные деньги, чьи номера и серии указаны в акте их осмотра, затем «покупатели» на одной машине, а он с двумя незаинтересованными лицами на второй машине, выехали в <адрес>, где проживает Балалаев. В целях конспирации он с понятыми подъезжать близко к дому Балалаева не стал и остановился на расстоянии, а машина с «покупателями» остановилась у дома Балалаева. Он и понятые наблюдали, что «ФИО12» вышел из машины и зашел во двор дома Балалаева, спустя некоторое время он с еще одним человеком вышли и сели в машину «покупателей», затем из машины вышел человек и зашел во двор, потом вышел с двумя мешками и подойдя к «ФИО12», который стоял у машины, передал ему оба мешка. Эти мешки «ФИО12» положил в багажник машины и «покупатели» поехали. «Покупатели» и остальные участники прибыли в здание <данные изъяты> МРО в <адрес>, где «ФИО12» выдал два мешка с марихуаной, переданной ему Балалаевым, о чем были составлены акты, и деньги, пояснив, что Балалаев денег не попросил. После этого было принято решение о задержании Балалаева.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 подтвердили показания свидетеля ФИО7, и показали, что <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ имел оперативную информацию о причастности Балалаева И.В. к незаконному обороту наркотических средств, для её проверки было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которую и провели ДД.ММ.ГГГГ. В этом ОРМ они вдвоем и с гражданином под псевдонимом «ФИО12» участвовали в качестве «покупателей». После их предварительного осмотра, осмотра денег и автомобиля «<данные изъяты>», они втроем отправились в <адрес> по месту жительства Балалаева И.В.. Вторая автомашина с незаинтересованными лицами следовала за ними и находилась на расстоянии. По прибытии в <адрес>, «ФИО12» зашел домой к Балалаеву и они вдвоем пришли и сели в машину. В машине «ФИО12» беседовал с Балалаевым, они пытались найти общих знакомых по местам лишения свободы, в беседе «ФИО12» спросил у него про «веселенькое» и где его взять, на это Балалаев предложил ему «шалу», сказав, что ее у него есть два мешка. «ФИО12» согласился, Балалаев ушел во двор и вернулся оттуда с двумя мешками, которые передал «ФИО12». Два мешка «ФИО12» положил в багажник машины и они уехали. Деньги Балалаев брать не стал, сказав «ФИО12», что угощает его. В этих двух мешках находилась дикорастущая конопли.

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО12» (л.д.85-88) следует, что по приезду в <адрес>, он зашел домой к Балалаеву и попросил его выйти поговорить, они вдвоем прошли и сели в машину. Там он спросил у Балалаева, где можно взять «веселенького», на что Балалаев ответил, что у его есть «шала» и он может их угостить, он согласился, тогда Балалаев, сходил домой, и принес два мешка. Посмотрев мешок, он увидел, что внутри них конопля, он погрузил оба мешка в багажник и они уехали. Денег за коноплю Балалаев не просил.

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 (л.д.94-97, 98-101) следует, что они подтвердили свое участие в качестве незаинтересованных лиц в проводимом ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Балалаева И.В., а также выполнение сотрудниками наркоконтроля подготовительных действий по удостоверению отсутствия у «покупателей» и в используемой ими автомашине «<данные изъяты>» запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, включая наркотических, а также удостоверили осмотр и вручение им денег. Также из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 следует, что в <адрес> они с оперуполномоченным ФИО7 находились во второй машине и вели наблюдение за действиями «покупателей» ФИО8, ФИО9 и «ФИО12». Находясь на въезде в село, им по телефону «покупатели» сообщили, что «ФИО12» зашел домой к Балалаеву, тогда они проехали в направлении машины «покупателей» и остановились от них на расстоянии, где наблюдали, как со двора дома вышли двое человек и подошли к машине и сели в салон, потом из салона вышел один человек и зашел обратно во двор дома. По телефону «покупатели» сообщили, что Балалаев пошел в дом. Спустя некоторое время со двора вышел человек, в руках которого было что-то похожее на мешки, он подошел к машине «покупателей», возле которой стоял человек, этому человеку были переданы мешки, их он положил в багажник, и сел в машину и машина поехала, человек, принесший мешки, зашел обратно в дом. После прибытия в <адрес>, «покупатель» «ФИО12» выдал из багажника машины два мешка с коноплей и сообщил, что их ему передал Балалаев, также «ФИО12» выдал деньги. После оформили документы, в которых они расписались.

Показания участников ОРМ ФИО7, ФИО9, ФИО8, «ФИО12», данные ими в качестве свидетелей, подтверждаются исследованными материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из постановления (л.д.29) следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСКН РФ по Республике Бурятия санкционировано проведение сотрудниками <данные изъяты> МРО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Балалаева И.В. в целях проверки оперативной информации о занятии им приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы.

Акты досмотра перед ОРМ (л.д.34-39) содержат сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ, перед началом ОРМ с 16 часов 15 минут до 17 часов 25 минут, оперуполномоченным ФИО7 были проведены осмотры ФИО8, ФИО9 и гражданина под псевдонимом «ФИО12», выступавших в качестве «покупателей», при них и в их одежде запрещенных предметов и веществ не обнаружили; затем были осмотрены две денежные купюры номиналом 100 руб. каждая серии СП и серии МГ , изготовлены их ксерокопии и деньги переданы «ФИО12», затем проводился осмотр автомобиля «<данные изъяты>», при котором также запрещенных предметов и веществ не обнаружили.

Из акта осмотра автомобиля «<данные изъяты>» после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 05 минут, (л.д.40) следует, что покупателем «Семеновым» выдано два полимерных мешка с растительной массой с запахом конопли, по поводу которых он пояснил, что получил оба мешка от Балалаева И.В..

Из протокола осмотра предметов, справки специалиста и заключения химической экспертизы (л.д.65-66, 53-54, 60-63) следует, что содержащаяся в двух, переданных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ подсудимым Балалаевым И.В. покупателю «ФИО12», мешках растительная масса является наркотическим средством марихуаной в количестве 26361,0 гр., полученной путем сбора наркотикосодержащего растения конопли. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года количество марихуаны массой 26361,0 гр., отнесено к особо крупному размеру.

В связи с изменением подсудимым Балалаевым И.В. показаний, в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследовались его показания на предварительном следствии, а также в предыдущем судебном разбирательстве. Так, из исследованных показаний, данных Балалаевым И.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте, и в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-111, 116-123, 131-134, 325-327), следует, что ДД.ММ.ГГГГ при встрече с «ФИО12», а также ФИО8 и ФИО9, ранее ему знакомого ФИО15 не было, и об участии ФИО15 в беседе с «ФИО12», Балалаев И.В. не сообщал ни предварительному следствию, ни суду.

Доводы защиты о нарушении сотрудниками УФСКН закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» в отношении Балалаева И.В., выражающемся в том, что «покупатель» - гражданин под псевдонимом «ФИО12», допустил провокацию в отношении Балалаева И.В., суд находит не основанными на законе и не подтверждающимися. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» задачами оперативно-розыскной деятельности является выявление, пресечение, раскрытие преступлений, лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Основанием к проведению ОРМ является сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7 следует, что органы УФСКН РФ по РБ получили оперативную конфиденциальную информацию в отношении Балалаева И.В. о причастности его к незаконному обороту наркотических средств. Также из их показаний, а также показаний свидетеля - гражданина под псевдонимом «ФИО12», следует, что какого-либо принуждения или уговоров, склонения или побуждения к передаче наркотических средств в отношении подсудимого Балалаева И.В. не допускалось, действий, провоцирующего характера, «покупателем» не допущено, наоборот, Балалаев И.В. действовал самостоятельно, добровольно высказал намерение угощения и передал наркотическое средство «покупателю». Сам подсудимый Балалаев И.В., в своих показаниях подтвердил, что «ФИО12» его не принуждал, не угрожал, не уговаривал; как пояснил суду Балалаев И.В., у него имелась конопля, поэтому он решил выручить «ФИО12» и передал ему коноплю. Оценка показаний свидетелей ФИО9, ФИО8, «ФИО12», а также показаний подсудимого Балалаева И.В., показывает, что передача Балалаевым И.В. наркотика покупателю «ФИО12» носила добровольный характер, последовала сразу после проявления «ФИО12» интереса к «веселенькому» и умысл на распространение наркотиков у Балалаева И.В. сформировался независимо от действий «ФИО12», ФИО8 и ФИО9.

Доводы и показания подсудимого Балалаева И.В. об участии ДД.ММ.ГГГГ в передаче наркотического средства ФИО15, подтверждения не находят и к ним суд относится критически, как к способу защиты с целью уменьшить свою роль и смягчить ответственность. Дополнительный свидетель ФИО13 показал, что при допросах подсудимого Балалаева И.В., тот об участии ФИО15 ничего не сообщал; свидетель ФИО9 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ во встрече с Балалаевым И.В. участвовали он с ФИО8 и «ФИО12». Эти доводы опровергаются и показаниями самого подсудимого Балалаева И.В.. данными им на предварительном следствии и в предыдущем судебном разбирательстве.

Таким образом, исследовав доказательства, проверив их допустимость и оценивая их совокупность, суд находит вину подсудимого Балалаева И.В. в предъявленном обвинении доказанной. Действия подсудимого Балалаева И.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Балалаева И.В. малолетнего ребенка, полное признание ими вины на предварительном следствии, способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Балалаева И.В., является особо опасный рецидив. Данные о личности подсудимого Балалаева И.В. показывают, что он в целом положительно характеризуется по месту жительства в <адрес>, что следует из характеристики СП «<данные изъяты>» и ходатайства жителей села. Признание вины на предварительном следствии, способствование расследованию дела, наличие у подсудимого ребенка, суд считает исключительными обстоятельствами, дающими основание к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания. Вместе с тем, оснований к применению п.6 ст.15 УК РФ суд не находит. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, отягчающего наказание обстоятельства, суд находит, что достижение цели наказания требуют изоляции подсудимого. Подсудимый Балалаев И.В. отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы, покушение на сбыт наркотического средства им совершено до вынесения этого приговора, поэтому окончательное наказание назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, а также лишение права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности, суд не применяет в виду наличия ребенка у подсудимого и отсутствия у него источников доходов, а также в связи с нецелесообразностью.

В соответствии со п.6 ст.132 УПК РФ в связи с имущественной несостоятельностью суд освобождает подсудимого Балалаева И.В. от уплаты процессуальных издержек по оплате труда защитников и относит их на счет бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЛАЛАЕВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Балалаеву И.В. по совокупности преступлений наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Балалаева И.В. оставить прежней, заключением под стражей. Начало срока отбывания Балалаевым И.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 26361,0 гр. марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек Балалаева И.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Балалаевым И.В. в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо внесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе в течение десяти суток со дня подачи ими жалобы или получения копии представления, ходатайствовать о своем участии и обеспечении участия защитника в порядке ст.50 УПК РФ в рассмотрении его жалобы либо представления, и уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

.