уголовное дело № 1-189-2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 18 июля 2012 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Болоневой К.С., подсудимого Цыренова В.Н., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цыренова В.Н., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цыренов В.Н. совершил два умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых не доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Цыренов В.Н. пришел на поле, расположенное в 500 метрах от чабанской стоянки в местности «<адрес>», что в 17 километрах юго-западнее <адрес> Республики Бурятия, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, для собственного употребления без цели сбыта. Находясь на указанном поле, Цыренов В.Н. до 18 часов занимался сбором <данные изъяты> дикорастущей конопли, которые складывал в полиэтиленовый пакет. Таким образом Цыренов В.Н. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 142,76 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Цыренов В.Н. был задержан сотрудниками полиции на вышеуказанном поле и доставлен в ОМВД по <адрес>, где у него было изъято наркотическое средство марихуана массой 142,76 грамма в полиэтиленовом пакете. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Цыренов В.Н. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное в 500 метрах от чабанской стоянки в местности «<адрес>», что в 17 километрах юго-западнее от <адрес>, где до 20 часов занимался сбором <данные изъяты> дикорастущей конопли, которые складывал в полиэтиленовый пакет. После чего находясь на поле Цыренов В.Н. путем обработки наркотикосодержащего растения конопля <данные изъяты> с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 90 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства. Данное наркотическое средство он пересыпал в пластиковую бутылку и незаконно хранил в земле в 30 метрах от чабанской стоянки до ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Цыренов В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь на чабанской стоянке, расположенной в местности «<адрес>», что в 17 километрах юго-западнее <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, незаконно передав ФИО3, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство гашиш массой 90 граммов, получив от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство гашиш массой 90 граммов, было изъято сотрудниками ОМВД по <адрес> из незаконного оборота. В связи с чем, Цыренов В.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Цыренов В.Н. виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации. По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Цыренова В.Н., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого (л.д. 132-136), в качестве обвиняемого (л.д. 151-155), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут он пришел на поле, расположенное в 500 метрах юго-западнее чабанской стоянки в местности «<адрес>», где он проживал. Находясь на указанном поле в течение часа он занимался сбором <данные изъяты> дикорастущей конопли, которые складывал в полиэтиленовый пакет. Когда он находился на поле, к нему подъехали сотрудники полиции и доставили в ОМВД по <адрес>, где у него был изъят пакет с коноплей. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут он пришел на вышеуказанное поле, где стал собирать <данные изъяты> конопли, для того, чтобы затем кому-нибудь продать. Сбором конопли он занимался в течение 2 часов. Затем, находясь на указанном поле, с помощью <данные изъяты>, получил вещество в виде пыли, которое пересыпал в пластиковую бутылку с надписью «Пепси». Указанную бутылку с веществом он спрятал в землю в 30 метрах от жилого дома на чабанской стоянки, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов на чабанскую стоянку подъехала машина, из которой вышел молодой мужчина и представился ФИО3. В ходе разговора ФИО3 спросил у него, где можно взять анаши. Он ответил, что у него есть и он продаст, так как ему нужны сигареты. После чего он принес бутылку с гашишем и передал ФИО3, получив взамен <данные изъяты> рублей. После чего его доставили в ОМВД, где в ходе досмотра у него изъяли деньги. Оглашенные показания подсудимый Цыренов В.Н. признал в полном объеме и пояснил, что в содеянном раскаивается. Оглашенные показания получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника и после разъяснения Цыренову В.Н. его прав и положений ст. 51 Конституции РФ, поэтому могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Данные показания объективно подтверждаются исследованным протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Цыренова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 139-144), согласно которому в ходе проведения проверки показаний в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 55 минут, Цыренов В.Н. в присутствии защитника и понятых указал место приобретения им наркотического средства марихуаны ДД.ММ.ГГГГ и гашиша ДД.ММ.ГГГГ на поле, расположенном в местности «<адрес>», что в 17 км. от <адрес>, а также указал место хранения гашиша и показал место, где он сбыл наркотическое средство гашиш сотруднику полиции ФИО3 Кроме того виновность Цыренова В.Н. в инкриминируемых ему преступлениях объективно подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля ФИО18 и оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО3 (л.д.105-108), ФИО4 (л.д. 113-116) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес> в отношении Цыренова В.Н., <данные изъяты>, проживающего в местности «<адрес>» проводилось ОРМ «Проверочная закупка». ФИО3 выступал в качестве покупателя наркотических средств, а ФИО18 и ФИО4 – в качестве участников. Оперуполномоченный ФИО5 в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО6 и ФИО7 произвел их личные досмотры, а также осмотр автомашины «<данные изъяты>», в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств обнаружено не было. ФИО3 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 1 купюра – <данные изъяты> рублей и 1 купюра – <данные изъяты> рублей, серии и номера которых были зафиксированы в протокол осмотра денежных средств. После чего они вместе с незаинтересованным лицом ФИО7 выехали к месту проведения ОРМ на чабанскую стоянку в местность «<данные изъяты>», где проживает Цыренов В.Н. Перед выездом оперуполномоченный ФИО5 показал им фотографию Цыренова В.Н. на справке формы №. Приехав на стоянку, к ним вышел Цыренов. В ходе разговора ФИО3 спросил у Цыренова где можно приобрести анашу. На что Цыренов сказал, что у него есть и он продаст им. После чего Цыренов ушел за дом и вернулся с пластиковой бутылкой, в которой находилось растительная масса с характерным запахом конопли, которую он передал ФИО3. ФИО3 передал Цыренову деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Цыренов был доставлен в ОМВД по <адрес>. Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе следствия (л.д. 117-120) следует, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Цыренова В.Н. по имеющейся оперативной информации о причастности Цыренова к незаконному приобретению и сбыту наркотических средств. Были приглашены двое незаинтересованных лиц ФИО6 и ФИО7, в присутствии которых перед проведением ОРМ он произвел досмотры покупателя ФИО3, участников ФИО18 и ФИО4, а также автомашины «<данные изъяты>», в ходе чего запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств обнаружено не было. Затем он осмотрел и вручил деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО3. Также он показал участникам мероприятия фотографию Цыренова на справке формы №. После чего ФИО3, ФИО18, ФИО4, а также понятой ФИО7 выехали к месту проведения ОРМ. Он вместе со вторым понятым ФИО6 остались ждать в ОМВД. Спустя 2 часа, участники мероприятия вернулись вместе с Цыреновым В.Н. В ходе досмотра Цыренова в присутствии понятых были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с ранее врученными ФИО3 деньгами. ФИО3 добровольно выдал пластиковую бутылку с растительной массой внутри и пояснил, что приобрел данное вещество у Цыренова в ходе ОРМ. Изъятое было упаковано и опечатано. Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО6 (л.д. 85-88) и ФИО7 (л.д.89-92), данных ими в ходе следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Цыренова В.Н.. В ходе данного ОРМ они удостоверили выполнение сотрудниками полиции подготовительных действий по досмотру участников ОРМ сотрудников ФИО3, ФИО18 и ФИО4, а также осмотру автомашины, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. Также ФИО5 были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а затем вручены ФИО3. Затем ФИО7 вместе с сотрудниками ФИО3, ФИО18 и ФИО4 выехали к месту проведения ОРМ на чабанскую стоянку в местность «<данные изъяты>. ФИО6 и ФИО5 остались в отделе полиции. Приехав на стоянку ФИО7 наблюдали за происходящим из машины и видел как Цыренов передал ФИО3 пластиковую бутылку с растительной массой внутри. После чего все участники ОРМ вернулись в <данные изъяты> вместе с Цыреновым В.Н., где в их присутствии у Цыренова В.Н. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с ранее отксерокопированными купюрами. ФИО3 в ходе досмотра выдал пластиковую бутылку с веществом в виде пыли внутри, приобретенную им у Цыренова. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались также показания свидетелей ФИО15 (л.д. 121- 124), ФИО8 (л.д. 125-128), ФИО9 (л.д. 79-81), ФИО10 (л.д. 82-84), ФИО11 (л.д. 93-96), ФИО12 (л.д. 97-100), ФИО13 (л.д. 101-104). Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что она проживает на чабанской стоянке в местности «<адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ на стоянке также проживает Цыренов В.Н., помогает ей пасти скот. От Цыренова ей известно, что он сбыл наркотическое средство сотруднику полиции. Ранее он ничего об этом ей не рассказывал. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Цыренов В.Н. является ее родным братом. С ДД.ММ.ГГГГ Цыренов проживал на чабанской стоянке в местности «<адрес>». О том, что Цыренов приобрел наркотическое средство ей ничего не известно. Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили сотрудники полиции в качестве понятых при проведении личного досмотра Цыренова В.Н. В ходе досмотра у Цыренова был изъят полиэтиленовый пакет внутри с сухой растительной массой с характерным запахом конопли. Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО12 и ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в оперативно-профилактической операции «Мак-конопля 2012». С целью выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков они выехали на поле в местности «<адрес>», где они увидели мужчину, собирающего дикорастущую коноплю. После чего мужчину доставили в ОМВД по <адрес>, где тот представился как Цыренов В.Н.. В ходе досмотра в присутствии понятых у Цыренова был изъят полиэтиленовый пакет с надписью «Пепси» внутри с сухой растительной массой с характерным запахом конопли. Согласно рапорту сотрудников ОМВД по <адрес> ФИО11 и ФИО12 (л.д.7) ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на поле в местности «<адрес>», что в 17 км. от <адрес> был задержан Цыренов В.Н., <данные изъяты>, который занимался сбором дикорастущей конопли. В ходе личного досмотра у Цыренова был изъят полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с запахом конопли; Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цыренова В.Н. (л.д. 12) видно, что у последнего в ходе досмотра был изъят белый полиэтиленовый пакет с надписью «Пепси», внутри которого находится сухая растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли; Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-20) вещество растительного происхождения, изъятое у Цыренова В.Н., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), количество которой высушенной до постоянной массы составляет 142,76 грамма; Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-62) вещество растительного происхождения массой 160 грамма является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), количество которой высушенной до постоянной массы, составляет 137,6 грамма. Данное наркотическое средство получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля; Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество является наркотическим средством из растения рода конопля – гашиш, масса которого составляет 89 грамма. Способ изготовления гашиша – путем обработки <данные изъяты> конопля; Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены полиэтиленовый пакет внутри с сухой растительной массой с запахом конопли, пластиковая бутылка с надписью «Пепси» внутри с сухой растительной массой с запахом конопли и бумажный конверт, в котором находятся деньги в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами: 1 купюра – <данные изъяты> рублей, 2 купюра – <данные изъяты> рублей (л.д. 72-75); Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником полиции ОМВД России по <адрес> ФИО14. (л.д. 28), принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Цыренова В.Н., <данные изъяты>, проживающего в местности «<адрес>», что в 17 км. от <адрес>, в отношении которого имелась оперативная информация о сбыте наркотических средств; Из актов досмотра перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29,33, 34 35-36) у покупателя ФИО3, участников ОРМ ФИО4 и ФИО18, а также в автомашине «<данные изъяты>» белого цвета без регистрационного номера, запрещенных в гражданском обороте предметов, а также наркотических средств не обнаружено; Из акта осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 19 часов 04 минут до 19 часов 12 минут произведен осмотр денег в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами: 1 купюра номиналом <данные изъяты> рублей, серия и номер № и 1 купюра номиналом <данные изъяты> рублей с номером №. По окончании осмотра деньги вручены ФИО3; Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37-38) видно, что в период времени с 22 часов 33 минут до 22 часов 42 минуты в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 произведен досмотр Цыренова В.Н., в ходе которого из заднего кармана брюк изъяты две денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами: 1 купюра номиналом <данные изъяты> рублей, серия и номер № и 1 купюра номиналом <данные изъяты> рублей с номером №; Согласно протоколу досмотра покупателя ФИО3 после проведения ОРМ (л.д. 39-40), последний выдал пластиковую бутыль объемом 1,25 литров с этикеткой «Пепси», внутри с веществом светло-коричневого цвета в виде пыли с характерным запахом дикорастущей конопли, которую он приобрел у Цыренова В.Н. в ходе ОРМ за <данные изъяты> рублей. Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Цыренова В.Н. в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Показания подсудимого Цыренова В.Н., данные им в ходе предварительного расследования являются стабильными и последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, в деталях дополняя друг друга и объективно подтверждаются исследованными материалами уголовного дела. Об умысле Цыренова В.Н. на сбыт наркотического средства гашиш массой 90 граммов, которое он незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ и хранил до ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда, свидетельствует как характер его действий, а именно приобретение и хранение наркотического средства, в том числе в особо крупном размере, так и наличие оперативной информации, о которой следует из показаний свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО18 и ФИО4, что данная информация имелась в отношении конкретного лица, было известно его имя, место сбыта. В последующем эти обстоятельства нашли свое подтверждение при проведении оперативно-розыскного мероприятия по проверке данной информации путем проведения проверочной закупки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Каких-либо нарушений закона при проведении данного ОРМ судом не установлено, поэтому материалы данного оперативно-розыскного мероприятия могут быть использованы в качестве доказательств по делу. В связи с чем, суд считает, что умысел у Цыренова В.Н. на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. На основании изложенного суд квалифицирует действия Цыренова В.Н. по факту приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Наркотическое средство марихуана массой 142,76 грамма согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средств. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Цыренова В.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Наркотическое средство гашиш массой 90 грамма согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Цыренова В.Н. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих Цыренову В.Н. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, а также тяжелое материальное положение, послужившее поводом к совершению преступления. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, поэтому суд признает их исключительными и назначает Цыренову В.Н. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление. Кроме того освобождает его от дополнительных видов наказания. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Так как Цыренов В.Н. совершил одно покушение на особо тяжкое преступление и одно умышленное тяжкое преступление, наказание ему назначается по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Цыренова В.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. за защиту интересов Цыренова В.Н. в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Кроме того, на основании постановлений следователя от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Григорьевой Ю.В. произведена оплата ее труда из средств федерального бюджета за защиту интересов Цыренова В.Н. в ходе следствия в размере <данные изъяты>. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>. подлежат выплате из средств федерального бюджета, с последующим их взысканием в доход государства с Цыренова В.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ. Суд не находит оснований для освобождения Цыренова В.Н. от возмещения данных процессуальных издержек, так как он является трудоспособным лицом, имеющим возможность получения дохода. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 137,6 граммов в полиэтиленовом пакете белого цвета, наркотическое средство гашиш массой 89 грамма в полимерной бутылке с надписью «Пепси», хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, – уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть в бухгалтерию ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыренова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа; - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Цыренову В.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыренову В.Н. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Цыренова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Цыренова В.Н. процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в общей сумме <данные изъяты>. в доход государства. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 137,6 граммов в полиэтиленовом пакете белого цвета, наркотическое средство гашиш массой 89 грамма в полимерной бутылке с надписью «Пепси», хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, – уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть в бухгалтерию ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева .