П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 июля 2012 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Гомбоева Э.А., обвиняемого Самойлова М.Н., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение № ордер №, потерпевшей ФИО8, при секретаре Халтановой Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Самойлова М.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Самойлов обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Самойлов М.Н.. находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управлял технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, что является нарушением требований п.2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающего «водителю управлять транспортным средством" в состоянии алкогольного опьянения» и п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение», и следовал по проезжей части на 147 км. автодороги «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес> Республики Бурятия, со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В условиях недостаточной видимости (темное время суток) Самойлов М.Н. вел свое транспортное средство со скоростью не более 80; км/ч. Во время движения по 147 км. автодороги «<данные изъяты>» Самойлов М.Н. при встречном разъезде с автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, вследствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения, потерял контроль над движением автомобиля, что является нарушением требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, требующего от водителя «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над» движением транспортного средства для выполнения требований Правил» и в нарушение п. 1.4. Правил дорожного движения РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 9.1. Правил дорожного движения РФ «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», п. 1.5. Правил дорожного движения РФ «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Тем самым Самойлов М.Н., проявив преступную небрежность, то есть, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что нахождение его в состоянии алкогольного опьянения не позволяет ему полностью контролировать дорожную ситуацию во время движения и тем самым обеспечить безопасность дорожного движения, и в следствие раннее допущенных нарушений п. 2.7, п.2.1.1, п. 10.1, п. 1.4, п.9.1, п. 1.5 Правил дорожного движения, выехал на половину проезжей части, предназначенную для движения во встречном направлении на 147 км. автодороги «<данные изъяты>», в результате чего около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО4. В результате преступных действий Самойлова М.Н. пассажир управляемого им автомобиля марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № несовершеннолетний ФИО5 скончался от полученных телесных повреждений на месте происшествия. Смерть ФИО5 наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде оскольчато-фрагментарных переломов костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга, участками размозжения головного мозга по линиям переломов, обширного темно-красного кровоизлияния мягких тканей головы, «скальпированной» ушиблено-рваной раны правой теменной области волосистой части головы, расценивающихся как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, в момент нанесения, применительно к живым лицам; также ФИО5 получены закрытый перелом диафиза левой бедренной кости расценивающийся как причинивший тяжкий вред здоровью человека, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не мене чем на одну треть, применительно к живым лицам, закрытый перелом костей носа расценивающийся как причинивший легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременности расстройства здоровья, применительно к живым лицам, участки осаднений лица, нижних конечностей, кровоподтек левого бедра, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью человека, как не влекущие кратковременного расстройства здоровья, применительно к живым лицам. Подсудимый Самойлов М.Н., вину признав полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Самойлов М.Н. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Защитник Гончикова В.А. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гомбоев Э.А. и потерпевшая ФИО8 также согласились с ходатайством подсудимого. Суд, проверив условия, удостоверившись, что подсудимый Самойлов М.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Самойлова М.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Самойлову М.Н. обвинение, с учетом формулировки предъявленного обвинения, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящемся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории средней тяжести. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, беременность супруги третьим ребенком, неблагополучное состояние здоровья вследствие полученной автомобильной травмы с переломом бедра. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимый Самойлов М.Н. не судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет семью, для которой является кормильцем. С учетом мнения потерпевшей о смягчении наказания, личности подсудимого, влияния наказания на условия жизни семьи, смягчающих обстоятельств, суд полагает, что цели наказания достижимы без изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. С учетом того, что преступление совершено на почве употребления алкоголя и в состоянии алкогольного опьянения, а также с учетом положений ст.47 УК РФ, при отсутствии у подсудимого водительского удостоверения, суд применяет в отношении Самойлова М.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Самойлова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Самойлову М.Н. основное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортом на 2 (два) года подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения в отношении Самойлова М.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать Самойлова М.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства. Вещественное доказательство: автомашину марки «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак № по вступлении приговора в законную силу передать Самойлову М.Н, автомашину ««<данные изъяты>», гос.регистрационный номер №, оставить за владельцем ФИО4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: .