17.08.2012 г. приговор по ч.2 ст.228 УК РФ в отношении Гайдукова А.А. от 04.07.2012г.



уголовное дело № 1-192 -2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 04 июля 2012 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Гайдукова А.А., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Гайдукова А.А., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Гайдуков А.А. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Гайдуков А.А. пришел на поле, расположенное в ограде <адрес> Республики Бурятия, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления. Находясь на указанном поле, в течение 40 минут занимался сбором <данные изъяты> конопли, которые складывал в полимерный мешок. Таким образом Гайдуков А.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 4642,8 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. После чего, Гайдуков А.А. спрятал данное наркотическое средство в заброшенном <адрес> Республики Бурятия, где незаконно хранил до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 20 минут сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было изъято наркотическое средство марихуана массой 4642,8 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Гайдуковым А.А.

В судебном заседании подсудимый Гайдуков А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана.

Ходатайство подсудимого Гайдукова А.А. поддержано адвокатом Семеновой Ю.В. в полном объеме.

Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Гайдуковым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Гайдукова А.А. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гайдуков страдал и страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. Степень имеющихся у него нарушений психики выражена не столь значительно и в период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов дела, в то время у Гайдукова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.42-43).

Оценивая данное заключение экспертизы суд считает его достоверным, в связи с чем Гайдуков А.А. является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Гайдукова А.А. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в РПНД.

В качестве обстоятельств, смягчающих Гайдукову А.А. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия, его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гайдукова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Гайдукова А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Семеновой Ю.В., связанные с защитой интересов Гайдукова А.А. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 5622,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайдукова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гайдукову А.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Гайдукова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Семеновой Ю.В. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 5622,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

.