уголовное дело № 1-193 -2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 05 июля 2012 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Григорьева И.В., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Григорьева И.В., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Григорьев И.В. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Григорьев И.В. пришел на поле, расположенное в местности «<адрес>», расположенной в 3 километрах северо-восточнее <адрес> Республики Бурятия, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, для собственного употребления без цели сбыта. Находясь на указанном поле, Григорьев И.В. в течение 30 минут занимался сбором <данные изъяты> растения конопля, которые складывал в полимерный пакет. Таким образом Григорьев И.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, вес которой в перерасчете на постоянную массу составил 1575,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. Данное наркотическое средство Григорьев И.В. принес в ограду <адрес> и спрятал в поленнице, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, было изъято наркотическое средство марихуана массой 1575,2 грамма. В судебном заседании подсудимый Григорьев И.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. Ходатайство подсудимого Григорьева И.В. поддержано адвокатом Гончиковой В.А. в полном объеме. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Григорьевым И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Григорьева И.В. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Григорьева И.В. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в РНД и РПНД не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих Григорьеву И.В. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Григорьева И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Григорьева И.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гончиковой В.А., связанные с защитой интересов Григорьева И.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 1780,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Григорьева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву И.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Григорьева И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гончиковой В.А. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 1780,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева .а