уголовное дело № 1-173-2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 04 июля 2012 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Цыренова В.Н., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цыренова В.Н., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цыренов В.Н. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, Цыренов В.Н. пришел на поле, расположенное в местности <адрес> Республики Бурятия, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства гашиша в особо крупном размере для последующего его сбыта. В течение часа Цыренов В.Н. занимался сбором конопли. После чего, он пришел на чабанскую стоянку, расположенную в местности «<адрес>», что в 17 км. южнее от <адрес> РБ, а затем в овраге, расположенном в 70 м. западнее указанной чабанской стоянки путем обработки наркотикосодержащего растения конопля (<данные изъяты>) с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 1042 грамма, которое он пересыпал в пятилитровую пластиковую бутыль и спрятал в овраге. Наркотическое средство гашиш массой 1042 грамма согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Цыренов В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь на чабанское стоянке в местности <адрес>, что в 17 км. южнее <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, незаконно передав ФИО5, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть хранящегося у него наркотическое средство гашиш массой 513 грамма, которое он пересыпал из прозрачной бутылки в белый полиэтиленовый пакет, получив от последнего денежные средства в размере 200 рублей. Затем Цыренов В.Н. предложил ФИО5 приехать к нему снова через несколько дней для покупки оставшейся части наркотического средства гашиш. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш массой 513 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического гашиш в особо крупном размере, Цыренов В.Н., действуя из корыстных побуждений, находясь на чабанское стоянке в местности «<адрес>», что в 17 км. южнее <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства гашиш в особо крупном размере, незаконно передав ФИО5, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство гашиш массой 529 грамма, получив от последнего денежные средства в размере 500 рублей. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш массой 529 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство гашиш в общей массе 1042 грамма, было изъято сотрудниками ОМВД по <адрес> РБ из незаконного оборота. В связи с чем, Цыренов В.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Цыренов В.Н. виновным себя признал в полном объеме и суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он пришел на поле в местности «<адрес>», где в течение часа занимался сбором <данные изъяты> растения конопля. Затем он пришел в овраг, находящийся недалеко от чабанской стоянке в указанной местности, где он проживал и приобрел из конопли наркотическое средство гашиш. Данное наркотическое средство он хранил в пластиковой бутылке в овраге до ДД.ММ.ГГГГ. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к стоянке подъехала машина, из которой вышел парень и представился ФИО5. Кроме ФИО5 в машине находились еще несколько человек. В ходе разговора ФИО5 спросил, где можно взять анаши, на что он сказал, что у него есть. Затем он сходил в овраг, откуда взял часть наркотического средства гашиш и передал его ФИО5 за 200 рублей. Спустя 2 дня к нему позвонил ФИО5 и спросил у него, есть ли анаша. Он сказал, что у него еще осталась анаша и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ к нему подъехал ФИО5, и он передал тому оставшуюся часть гашиша в пластиковой бутылке, взамен получив от ФИО5 500 рублей. Затем его задержали и доставили в отдел полиции.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Цыренова В.Н. в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались его показания, данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого (л.д.110-115) и обвиняемого (л.д.133-135), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на поле в местности «<адрес>», с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства гашиш для последующего сбыта. Сбором конопли он занимался в течение часа, которую складывал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Затем он вернулся к себе на чабанскую стоянку и в овраге, расположенном в 70 метрах от стоянки, приобрел из собранной конопли наркотическое средство гашиш, которое он пересыпал в пластмассовую бутылку и хранил ее там до ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на чабанскую стоянку приехала машина, в которой находились двое мужчин. Один из них вышел из машины, они познакомились и в ходе разговора мужчина спросил его, где можно приобрести анашу. Тогда он предложил ФИО5 приобрести у него наркотическое средство гашиш. Затем он сходил в овраг, где пересыпал часть гашиш из пластиковой бутылки в полиэтиленовый пакет и передал его ФИО5, взамен получив 200 рублей. После чего, он решил продать ФИО5 оставшуюся часть гашиша и предложил приехать к нему снова. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут к нему на стоянку снова приехала машина, в которой находились двое мужчин, приезжавшие к нему ДД.ММ.ГГГГ. Он сел в машину, где мужчина по имени ФИО5, спросил у него приготовил ли он наркотическое средство. Затем он сходил в овраг, откуда принес пластиковую бутылку с гашишем и передал его ФИО5, получив взамен 500 рублей. Затем его доставили в отдел полиции, где в ходе досмотра у него были изъяты деньги.
Оглашенные показания подсудимый Цыренов В.Н. подтвердил в полном объеме и пояснил, что в настоящее время он некоторые моменты забыл, в содеянном он раскаивается.
Оглашенные показания получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника и после разъяснения Цыренову его прав и положений ст. 51 Конституции РФ, поэтому могут быть использованы в качестве доказательств по делу.
Данные показания объективно подтверждаются исследованным протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Цыренова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 118-123), согласно которому в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыренов В.Н. указал место, где приобретал, хранил и осуществил сбыт наркотического средства.
Кроме того виновность Цыренова В.Н. объективно подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетелей ФИО3 и оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе следствия (л.д.91-95) следует, что ДД.ММ.ГГГГ по поступившей оперативной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО1, 1961 года рождения, проживающего в местности «<адрес>». Были приглашены двое незаинтересованных граждан ФИО6 и ФИО4, в присутствии которых оперуполномоченным ФИО3 был произведен досмотр покупателя наркотических средств сотрудника ФИО5 и автомашины «<данные изъяты>», в ходе чего запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено. Также были осмотрены и откопированы две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые были вручены затем ФИО5. Затем ФИО5 вместе с незаинтересованным лицом ФИО4 выехали по месту жительства Цыренова на чабанскую стоянку в местность «<адрес>». Далее из показаний ФИО5 следует, что подъехав к дому Цыренова, они познакомились и в ходе разговора он поинтересовался у Цыренова где можно приобрести анашу, на что Цыренов ответил, что у него есть и он может продать. После чего Цыренов принес белый полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли внутри, который передал ему. Он передал Цыренову 200 рублей. После чего Цыренов сказал, что может еще продать анашу и они договорились о том, что приедут к Цыренову через несколько дней. Приехав в ОВД, ФИО5 в присутствии двух понятых выдал полиэтиленовый пакет с растительной массой, приобретенный в ходе ОРМ у Цыренова. Затем, ДД.ММ.ГГГГ было проведено повторное ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Цыренова В.Н. Также были пригашены незаинтересованные лица ФИО6 и ФИО4, в присутствии которых ФИО3 произвел подготовительные действия. ФИО5 выступал в качестве покупателя наркотических средств, которому была вручена денежная купюра номиналом 500 рублей, которая ранее была осмотрена и откопирована.Затем ФИО5 вместе с понятым ФИО4 выехали к месту проведения ОРМ на чабанскую стоянку в местности «<адрес>». Приехав туда, они встретились с Цыреновым, который сказал, что у него есть наркотическое средство. После чего Цыренов принес пластиковую бутылку с сухой растительной массой внутри и передал ФИО5. Тот передал Цыренову 500 рублей. Затем Цыренов был доставлен в ОВД, где в ходе досмотра в присутствии понятых у него была изъята денежная купюра, которую он получил от продажи анаши. ФИО5 в ходе досмотра выдал пластиковую бутылку с сухой растительной массой с запахом конопли, которое он получил от Цыренова в ходе ОРМ.
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Цыренова В.Н. Вторым понятым был ФИО4 При них оперуполномоченный ФИО3 досмотрел покупателя наркотических средств сотрудника ФИО5 и автомашину, в ходе чего запрещенных в гражданском обороте предметов, наркотиков не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 150 рублей и вручены ФИО5. После чего ФИО5 и ФИО4 уехали к месту проведения ОРМ, а он вместе с сотрудником ФИО3 остались ждать их в отделе. Спустя какое-то время ФИО5 и ФИО4 вернулись, ФИО5 выдал пластиковую бутылку с сухой растительной массой с запахом конопли.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях, оглашались показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе следствия (л.д.102-106), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Цыренова В.Н. Вторым понятым был ФИО4 В качестве покупателя наркотических средств выступал ФИО5 Перед проведением каждого ОРМ в их присутствии сотрудник ФИО3 произвел личный досмотр ФИО5 и автомашины, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотиков не было обнаружено. Также были осмотрены и откопированы деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, которые затем были вручены ФИО5 Затем ФИО5 и второй понятой уехали к Цыренову, а он вместе с ФИО3 остались их ждать в отделе полиции. Спустя два часа, они вернулись в отдел, где ФИО5 выдал полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с запахом конопли и пояснил, что приобрел у Цыренова за 200 рублей в ходе ОРМ. Затем ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 вновь были приглашены в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Цыренова. Оперуполномоченный ФИО3 досмотрел покупателя ФИО5, автомашину. Также осмотрел и откопировал денежную купюру номиналом 500 рублей, которую вручил ФИО5. Затем ФИО5 и ФИО4 уехали к месту проведения ОРМ, а он и сотрудник ФИО3 остались ждать их в отделе. Спустя 2 часа ФИО5 и ФИО4 вернулись вместе с Цыреновым. В ходе досмотра у Цыренова была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с ранее отксерокопированной купюрой. ФИО5 выдал пластмассовую бутылку с синей крышкой объемом 5 литров, в которой находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли и пояснил, что приобрел данное вещество у Цыренова за 500 рублей в ходе ОРМ.
Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил в полном объеме и пояснил, что в настоящее время он забыл кое-что, так как он ранее принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ в отношении другого лица.
Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. ОРМ проводились в отношении Цыренова В.Н., проживающего в местности «<адрес>». В качестве второго понятого был ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ при проведении первого ОРМ, в их присутствии сотрудник ФИО3 досмотрел «покупателя» наркотических средств ФИО5 и автомашину, а также деньги в сумме 150 рублей, которые затем были вручены ФИО5. Затем он вместе со ФИО5 поехали на чабанскую стоянку в местности «<адрес>», где встретились с Цыреновым В.Н. ФИО5 в ходе разговора с Цыреновым спросил, где можно приобрести анашу, на что Цыренов сказал, что он может продать и вышел из машины. Затем Цыренов вернулся с пластиковой бутылкой, в которой находилась сухая растительная масса с запахом конопли и передал ФИО5, получив от последнего 150 рублей. Затем они уехали и в отделе полиции ФИО5 выдал бутылку с веществом и пояснил, что приобрел ее в ходе ОРМ у Цыренова за 150 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в ходе второго ОРМ также в их присутствии ФИО3 досмотрел ФИО5 и автомашину, в ходе чего запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, также осмотрел и отксерокопировал деньги в сумме 500 рублей, которые были вручены ФИО5. Затем он вместе со ФИО5 поехали к месту жительства Цыренова, а второй понятой ФИО6 и ФИО3 остались в отделе. Приехав на чабанскую стоянку к Цыренову, в ходе разговора со ФИО5, Цыренов сказал, что у него есть «анаша» и он может продать им. Затем Цыренов принес полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и передал ФИО5, тот дал Цыренову 500 рублей. Затем Цыренова доставили в отдел полиции, где в их присутствии у него изъяли деньги в сумме 500 рублей, а ФИО5 выдал пакет с сухой растительной массой внутри с характерным запахом конопли.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях, оглашались показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе следствия (л.д.96-101), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Цыренова В.Н. Вторым понятым был ФИО6 В качестве покупателя наркотических средств выступал ФИО5 Перед проведением каждого ОРМ в их присутствии сотрудник ФИО3 произвел личный досмотр ФИО5 и автомашины, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотиков не было обнаружено. Также были осмотрены и откопированы деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, которые затем были вручены ФИО5 Затем ФИО5 и он уехали к Цыренову, а ФИО6 вместе с ФИО3 остались их ждать в отделе полиции. Приехав на чабанскую стоянку к Цыренову, в ходе разговора тот предложил ФИО5 приобрести у него наркотическое средство. Затем Цыренов принес полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой и передал его ФИО5, тот передал Цыренову 200 рублей. После чего Цыренов предложил им приехать через несколько дней еще за наркотическим средством. Они договорились о встрече и уехали. Затем они вернулись в отдел, где ФИО5 выдал полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с запахом конопли и пояснил, что приобрел у Цыренова за 200 рублей в ходе ОРМ. Затем ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 вновь были приглашены в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Цыренова. Оперуполномоченный ФИО3 досмотрел покупателя ФИО5, автомашину. Также осмотрел и откопировал денежную купюру номиналом 500 рублей, которую вручил ФИО5. Затем ФИО5 и он уехали к месту проведения ОРМ, а ФИО6 и сотрудник ФИО3 остались ждать их в отделе. Приехав на чабанскую стоянку к Цыренову, тот принес и передал ФИО5 пластиковую бутылку с порошкообразным веществом. ФИО5 передал Цыренову 500 рублей. Затем они вместе с Цыреновым вернулись в отдел. В ходе досмотра у Цыренова была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с ранее отксерокопированной купюрой. ФИО5 выдал пластмассовую бутылку с синей крышкой объемом 5 литров, в которой находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли и пояснил, что приобрел данное вещество у Цыренова за 500 рублей в ходе ОРМ.
Оглашенные показания свидетель ФИО4 подтвердил в полном объеме и пояснил, что в настоящее время он забыл подробности, так как ранее он также участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ в отношении другого лица.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 данных ею в ходе следствия (л.д. 82-85) следует, что она проживает на чабанской стоянке в местности «<адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ. В связи со смертью ее мужа, ДД.ММ.ГГГГ она попросила Цыренова В.Н. помочь ей на чабанской стоянке, а сама поехала в <адрес>. Вокруг чабанской стоянки произрастает конопля. О том, что Цыренов собирал и продавал коноплю, ей ничего не известно.
С оглашенными показаниями подсудимый Цыренов В.Н. согласился.
Согласно постановлениям о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных начальником полиции ОМВД России по <адрес> ФИО7 (л.д. 13, 40), принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Цыренова В.Н., <данные изъяты>, проживающего в местности «<адрес>» <адрес>, в отношении которого имелась оперативная информация о сбыте наркотических средств;
Согласно протоколам досмотра покупателя ФИО5 и автомашины «<данные изъяты>» перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14,18-19, 41,45-46), в ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено;
Из акта осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведен осмотр денежных средств в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей каждая, с сериями и номерами № и №. По окончании осмотра деньги вручены ФИО5 (л.д. 15-16);
Из акта осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведен осмотр денежной купюры номиналом 500 рублей, серия и номер №. По окончании осмотра деньги вручены ФИО5 (л.д. 42-44);
Из протокола досмотра после проведения ОРМ покупателя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-21) видно, что ФИО5 выдал полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Титан» внутри с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли;
Из протокола досмотра после проведения ОРМ покупателя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49-50) видно, что ФИО5 выдал прозрачную пластмассовую бутыль объемом 5 литров внутри с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли;
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47-48), у ФИО1 в ходе досмотра из левого кроссовка изъята денежная купюра номиналом 500 рублей с серией и номером №.
Из акта экспертного исследования №.5 следует, что представленное порошкообразное вещество является наркотическим средством гашиш массой 513 грамма (л.д.34-35);
Из акта экспертного исследования №.5 (л.д.64-65) видно, что представленное порошкообразное вещество является наркотическим средством гашиш массой 529 грамма.
Согласно заключению эксперта №.5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69-72) порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакете и в пятилитровой бутыли из полимерного материала является наркотическим средством гашиш, масса которого составляет 512,8 грамма и 528,8 грамма.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74-75) следует, что в ходе осмотра бумажного конверта в нем имеется денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей под номером №;
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-79) осматривается прозрачная бутыль из полимерного материала объемом 5 литров внутри с растительной массой с характерным запахом конопли и полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «титан», в котором находится растительная масса с характерным запахом конопли.
Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Цыренова В.Н. при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Показания подсудимого Цыренова В.Н., данные им в ходе предварительного расследования являются стабильными и последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, в деталях дополняя друг друга и объективно подтверждаются исследованными материалами уголовного дела. Противоречия, возникшие в показаниях подсудимого и свидетелей устранены в судебном заседании, поэтому могут быть использованы в качестве доказательств по делу.
Об умысле Цыренова В.Н. на сбыт наркотического средства по мнению суда, свидетельствует как характер его действий, а именно приобретение и хранение наркотических средств, в том числе в особо крупном размере, расфасовывание наркотического средства на части, так и наличие оперативной информации, о которой следует из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО3, что данная информация имелась в отношении конкретного лица, было известно его имя, место сбыта. В последующем эти обстоятельства нашли свое подтверждение при проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверке данной информации путем проведения проверочной закупки, проведенных в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Каких-либо нарушений закона при проведении данных ОРМ судом не установлено, поэтому материалы данных оперативно-розыскных мероприятий могут быть использованы в качестве доказательств по делу. В связи с чем, суд считает, что умысел у Цыренова В.Н. на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что Цыренов В.Н. приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 1042 грамма в один день - ДД.ММ.ГГГГ и его действия были охвачены единым умыслом на сбыт данного наркотического средства, которое он реализовал в два этапа ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции при проведении ими ОРМ. В связи с чем, суд считает, что действия Цыренова В.Н. образуют единое, продолжаемое преступление. Наркотическое средство гашиш общей массой 1042 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средств.
На основании изложенного суд считает необходимым переквалифицировать действия Цыренова В.Н. по двум эпизодам передачи наркотических средств с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих ФИО1 материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в РНД и РПНД не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих Цыренову В.Н. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает их исключительными и назначает Цыренову В.Н. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление. Кроме того освобождает его от дополнительных видов наказания. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Цыренова В.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Процессуальные издержки в сумме 2617 рублей 71 коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Окладниковой Е.В. за защиту интересов Цыренова В.Н. в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Кроме того, на основании постановлений следователя от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Окладниковой Е.В. произведена оплата его труда из средств федерального бюджета за защиту интересов Цыренова В.Н. в ходе следствия в размере 3580 рублей 56 коп. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>. подлежат выплате из средств федерального бюджета, с последующим их взысканием в доход государства с Цыренова В.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 512,8 грамма и 528,8 грамма в полиэтиленовом пакете белого цвета и в прозрачной бутыли с винтовой крышкой объемом 5 литров, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыренова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыренову В.Н. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Цыренова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Цыренова В.Н. процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Окладниковой Е.В. в общей сумме <данные изъяты> коп. в доход государства.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 512,8 грамма и 528,8 грамма в полиэтиленовом пакете белого цвета и в прозрачной бутыли с винтовой крышкой объемом 5 литров, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева .