уголовное дело № 1-92-2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 19 июля 2012 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Болоневой К.С., подсудимого Климова Л.В., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Климова Л.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Джидинского района РБ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения у психиатра, 2) ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом РБ по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Джидинского района РБ по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 года 6 месяцев, на основании постановления Джидинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, 4) ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № Джидинского района мировым судьей судебного участка № Джидинского района РБ по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы, назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, 5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Джидинского района РБ по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение на срок 2 года 29 дней на основании постановления Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Климов Л.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Климов Л.В. пришел на поле в местности «<адрес>», расположенной в 4 км. в юго-восточном направлении от <адрес> РБ, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны для собственного употребления, без цели сбыта. Находясь на указанном поле, Климов Л.В. в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут занимался сбором <данные изъяты> конопли, которые складывал в полиэтиленовый пакет. Таким образом Климов Л.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 358,8 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства. После чего, Климов Л.В. был задержан сотрудниками полиции на указанном поле и доставлен в ОМВД по <данные изъяты>, где в ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство марихуана массой 358,8 граммов. В судебном заседании подсудимый Климов Л.В. виновным себя признал в полном объеме и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пришел в местность «<адрес>», расположенную недалеко от <адрес>, чтобы собрать <данные изъяты> конопли, для собственного употребления. Находясь на указанном поле, он собирал <данные изъяты> конопли, которые складывал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, собрал примерно пол-пакета конопли. Затем к нему подъехала машина, в которой находились сотрудники полиции. После чего его доставили в отдел полиции, где у него изъяли пакет с коноплей. Кроме признательных показаний подсудимого Климова Л.В., его виновность в данном преступлении объективно подтверждается следующими доказательствами. Свидетели ФИО11 и ФИО12 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД поступил анонимный звонок о том, что в поле, расположенном в местности «<адрес>», что в 4 километрах от с<адрес>, неизвестный мужчина занимается сбором дикорастущей конопли. Когда они приехали на указанное поле, то увидели там мужчину, собирающего в пакет <данные изъяты> конопли. Когда они подъехали к мужчине, им оказался Климов Л.В., житель <адрес>, который ранее был неоднократно судим. После чего Климова Л.В. доставили в ОМВД по <данные изъяты>, где в присутствии двух понятых в ходе досмотра у Климова был изъят полиэтиленовый пакет внутри с сухой растительной массой с характерным запахом конопли. По факту изъятого Климов пояснил, что собирал коноплю для собственного употребления. Свидетель ФИО4 в ходе следствия, чьи показания были оглашены с согласия стороны в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.34-36) дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО12 По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО5 (л.д. 40-42), ФИО6 (л.д. 43-45), данные ими в ходе следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проведении личного досмотра в отношении Климова Л.В. В ходе досмотра у последнего из рук был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилась сухая растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли. Пакет был упакован и опечатан, где они расписались. Из телефонограммы, принятой оперативным дежурным ОМВД по <данные изъяты> ФИО7 (л.д. 5) в 15 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ о том, что поступило телефонное сообщение от не представившегося мужчины о том, что на поле в 3 км. восточнее <адрес> мужчина занимается сбором дикорастущей конопли; Из рапорта оперуполномоченного ОРЧ ОМВД России по <данные изъяты> ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в местности «<адрес>» был задержан Климов Л.В., <данные изъяты>, который занимался сбором дикорастущей конопли (л.д. 6); Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), в присутствии двух понятых ФИО5 и ФИО6 в ходе личного досмотра у Климова Л.В. был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с сухой растительной массой с запахом конопли; Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-16) вещество растительного происхождения массой 390 грамма является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), количество которой высушенной до постоянной массы составляет 358,8 грамма. Данное наркотическое средство получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля; Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-24) вещество растительного происхождения массой 384 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Климова Л.В., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), количество которой высушенной до постоянной массы, составляет 353,28 грамма. Данное наркотическое средство получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля; Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-31) видно в ходе осмотра пакета в нем имеется вещество растительного происхождения желтовато-коричневого цвета, измельченное, сухое на ощупь с характерным запахом дикорастущей конопли. Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Климова Л.В. в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Показания подсудимого Климова Л.В. являются стабильными и последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, в деталях дополняя друг друга и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела. На основании изложенного суд квалифицирует действия Климова Л.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Изъятое у Климова Л.В. в ходе досмотра наркотическое средство марихуана массой 358,8 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Климова обнаруживаются признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (алкоголизм, черепно-мозговые травмы), умеренно-выраженный психоорганический синдром, эксплозивный вариант. Об этом свидетельствуют данные анамниза, медицинская документация, материалы уголовного дела, из которых видно, что Климов был комиссован из СА, неоднократно получал черепно-мозговые травмы, длительное время систематически злоупотреблял алкоголем. На фоне чего отмечались психические расстройства. В связи с чем неоднократно лечился в психиатрической больнице, была определена 2 группа инвалидности бессрочно на психиатрической ВТЭК. Диагностические выводы подтверждаются и настоящим обследованием, выявившим снижение памяти, интеллекта, нарушения мышления и эмоционально-волевые нарушения. Вследствие изменения психики, не исключающих вменяемость, Климов во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра в соответствии с ч. 1 ст. 22, п. «в» ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д. 26). Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его достоверным, поэтому Климов Л.В. признается вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Климова Л.В. материалов дела установлено, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в РПНД с диагнозом шизофрения. В качестве обстоятельств, смягчающих Климову Л.В. наказание, суд признал полное признание им своей вины, способствование расследованию преступления, преклонный возраст, его состояние здоровья, а также тяжелая жизненная ситуация, в которой оказался Климов Л.В. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом изложенных обстоятельств и степени его общественной опасности, суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, признав данное преступление средней тяжести в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Так как данное преступление Климовым Л.В. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и судом данное преступление отнесено к категории средней тяжести, судом в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ обсуждался вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения. С учетом фактических обстоятельств дела, личности Климова Л.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Климова Л.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом личности Климова Л.В. и характера совершенного преступления. При этом наказание Климову Л.В. назначается в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, однако оно было рассмотрено в общем порядке в связи с возражением государственного обвинителя. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит. Кроме того, так как согласно заключению экспертизы Климов Л.В. по своему психическому состоянию нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ считает необходимым назначить в отношении Климова Л.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. за защиту интересов Климова Л.В. в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, так как подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 353,28 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Климова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Климову Л.В. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Климову Л.В. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Назначить Климову Л.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ. Меру пресечения в отношении Климова Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из оплаты труда адвоката Черкасовой Н.Г., отнести на счет федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 353,28 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева