П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 августа 2012 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., обвиняемого Суетина А.И., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: СУЕТИНА А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Суетин А.И. обвиняется в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Суетин А.И., находясь в <адрес> Республики Бурятия по <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство для собственного употребления без цели его сбыта. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Суетин А.И., взяв с собой полимерный баул, пришел на поле в местности «<адрес>», расположенной в 1,5 км. североз-западнее <адрес>, где в течение 30 минут собрал в баул <данные изъяты> дикорастущего там на поле наркотикосодержащего растения конопли и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве не менее 597,32 гр.. Баул с собранной коноплей Суетин А.И. принес и спрятал, осуществляя незаконное хранение наркотического средства в особокрупном размере, на веранде <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Суетин А.И. вновь пришел на то же поле в местности «<адрес>», где в течение четырех часов в принесенные с собой три полимерных мешка собирал <данные изъяты> дикорастущего там наркотикосодержащего растения конопли, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. Все три мешка с собранной коноплей Суетин А.И. принес и спрятал, осуществляя незаконное хранение наркотического средства в особокрупном размере, возле забора во <адрес> в <адрес>. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Суетин А.И. вновь пришел на то же поле в местности «<адрес>», где в течение одного часа в принесенный с собой полимерный мешок собирал <данные изъяты> дикорастущего там наркотикосодержащего растения конопли, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. Этот мешок с собранной коноплей Суетин А.И. принес и спрятал, осуществляя незаконное хранение наркотического средства в особокрупном размере, в бане в ограде <адрес> в <адрес>. В результате своих действий, совершенных с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по сбору дикорастущей конопли Суетин А.И. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство марихуану в общем количестве не менее 32618,12 гр. возле забора, в бане и на веранде <адрес> в <адрес>. Подсудимый Суетин А.И., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Суетин А.И. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Защитник Семенова Ю.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель Бондарев Н.С. также согласился с ходатайством подсудимого Суетина А.И.. Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Суетин А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Суетина А.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Суетину А.И. обвинение, положения Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № применены правильно, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины, способствование расследованию, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Данные о личности подсудимого Суетина А.И. показывают, что он по месту проживания охарактеризован положительно, участковым Джидинского РОВД посредственно, ранее не судим и впервые совершил преступление. С учетом личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд полагает, что цели наказания в отношении Суетина А.И. достижимы без его реальной изоляции и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду неблагополучного материального положения подсудимого. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64, а также п.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников ФИО2 на предварительном следствии, и защитника Семеновой Ю.В. в судебном заседании, взысканию с подсудимого Суетина А.И. не подлежат и относятся на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать СУЕТИНА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Суетину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Суетина А.И. по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязать Суетина А.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания, не реже одного раза в месяц в установленное время являться в инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания. Вещественное доказательство: 38080,0 и 675,0 гр. марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Хранящуюся в деле одну светлую дактопленку оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий .