П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 августа 2012 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., обвиняемого Кустова А.О., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение № ордер №, потерпевшего ФИО3, при секретаре Халтановой Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Кустова А.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Кустов А.О. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов у Кустова А.О. после совместного распития спиртных напитков с ФИО3 у него дома по адресу: <адрес> Республики Бурятия, на почве нетрезвого состояния произошла словесная ссора. В процессе ссоры ФИО3, находясь на кухне своего дома, ударил один раз ладонью по лицу Кустова А.О., причинив ему физическую боль. Тогда, на почве возникших личных неприязненных отношений, Кустов А.О., действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож с деревянной рукоятью и, используя данный нож в качестве орудия преступления, стоя лицом к ФИО3, нанес ножом один удар в область живота ФИО3, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни. Прокурором района предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Кустова А.О. расходов МУЗ «Петропавловская Центральная больница» по лечению потерпевшего в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования. Подсудимый Кустов А.О., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, признал иск прокурора, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Кустов А.О. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Гражданский иск прокурора признает также полностью. Защитник Окладникова Е.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель Бондарев Н.С. и потерпевший ФИО3 согласились с ходатайством подсудимого Кустова А.О.. Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Кустов А.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Кустова А.О. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Кустову А.О. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние, способствование расследованию преступления, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему и примирение с ним, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности Кустова А.О. показывают, что он по месту жительства в <адрес> охарактеризован положительно, не трудоустроен. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции с применением правил ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, дающих основания к применению ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. В силу ст.ст.1064, 1081 ГК РФ гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Кустова А.О. не взыскиваются, относятся на счет бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кустова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кустову А.О., считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения в отношении Кустова А.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать Кустова А.О. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного своего жительства. Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с Кустова А.О. в счет возмещения расходов по оказанию медицинской помощи потерпевшему ФИО3 в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий .