23.08.2012г. приговор по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении Панова Г.Ю. от 05.06.2012 г.



уголовное дело № 1-161-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 05 июня 2012 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Акулова И.Н., подсудимого Панова Г.Ю., защитника адвоката Джидинского филиала коллегии адвокатов РБ Окладниковой Е.В., представившей удостоверение ордер , потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Панова Г.Ю., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Панов Г.Ю. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Панов Г.Ю., находясь дома у ФИО6 по адресу: <адрес>, распивал вместе с последней спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Панов Г.Ю. попросил у ФИО6 денежные средства на приобретение спиртных напитков, на что ФИО6 пояснила, что у нее нет денег, из-за чего между ними произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Панова Г.Ю. на почве личных неприязненных отношений к ФИО6 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, Панов Г.Ю. схватил полено, лежащие возле печи, после чего действуя с прямым умыслом, спереди подошел к ФИО6, сидевшей в кресле на кухне, и с силой нанес поленом не мене двух ударов в жизненно-важный орган – в область головы ФИО6, отчего последняя упала на пол. После чего Панов Г.Ю. нанес не менее 7 ударов ногами по разным частям тела ФИО6, причинив последней телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, открытого перелома затылочной кости слева с переходом на основание черепа, закрытого перелома височной кости слева, закрытого перелома теменной кости слева с ушибом головного мозга тяжелой степени, каждое в отдельности расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а также телесные повреждения в виде инфицированной рвано-размозженной раны мягких тканей затылочной области слева, множественных ушибов, гематом головы, туловища, конечностей, в совокупности своей расценивающиеся как причинившие средней степени тяжести вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Панов Г.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана.

Ходатайство подсудимого Панова Г.Ю. поддержано адвокатом Окладниковой Е.В. в полном объеме.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Акулов И.Н. не возражает против заявленного Пановым Г.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Панова Г.Ю. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Панова Г.Ю. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в РНД и РПНД не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих Панову Г.Ю. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Панова Г.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания, назначенного лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также ст. 73 УК РФ – условное осуждение, суд не находит.

В судебном заседании рассматривались исковые требования прокурора Дждинского района РБ в интересах Российской Федерации в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Панова Г.Ю. материального ущерба в размере <данные изъяты>, то есть денежные средства Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение потерпевшей ФИО6 Государственный обвинитель Акулов И.Н. в судебном заседании исковые требования поддержал. Подсудимый Панов Г.Ю. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд считает, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме в размере <данные изъяты> коп., так как на лечение ФИО6 в МУЗ «Петропавловская ЦРБ» затрачены средства Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Окладниковой Е.В. за защиту интересов Панова Г.Ю. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть отнесены на счет федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панова Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Панова Г.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Панова Г.Ю. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Окладниковой Е.В. в общей сумме <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

.