24.08.2012г приговор по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Гапонова Л.Е., Прашутина А.Н. от 03.08.2012г.



уголовное дело № 1-201-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 3 августа 2012 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Болоневой К.С., подсудимых Гапонова Л.Е. и Прашутина А.Н., защитников адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение , ордер и адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер , представителя потерпевшего ФИО7., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гапонова Леонида Евгеньевича, <данные изъяты>, не судимого,

Прашутина Алексея Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом Республики Бурятия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Джидинского района Республики Бурятия по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца.

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гапонов Л.Е. и Прашутин А.Н. совершили умышленное преступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, когда Гапонов Л.Е. и Прашутин А.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения в доме у Прашутина А.Н. по адресу: <адрес>, где у Гапонова Л.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кладовой закусочной «<данные изъяты>», принадлежащей ООО «<данные изъяты>». После чего Гапонов Л.Е. предложил Прашутину А.Н. совершить кражу, на что последний согласился, тем самым Гапонов Л.Е. и Прашутин А.Н. вступили в предварительный преступный сговор, распределив преступные роли.

Реализуя свой преступный умысел, Гапонов Л.Е. и Прашутин А.Н. приехали на мотоцикле марки «<данные изъяты>» с государственным номером к зданию закусочной «<данные изъяты>», расположенной в 3 км. западнее <адрес> Республики Бурятия. После чего, действуя с прямым умыслом согласно заранее распределенных ролей, Гапонов Л.Е. при помощи <данные изъяты> взломал навесной замок на двери кладовой закусочной, незаконно проникнув вместе с Прашутиным А.Н. внутрь помещения. Из кладовой Гапонов Л.Е. и Прашутин А.Н. тайно похитили 10 мешков муки высшего сорта местного помола, весом 25 кг. каждый мешок стоимостью 800 рублей за мешок, на общую сумму 8000 рублей; 16 бутылок с растительным маслом «Юг Руси» объемом 5 литров каждая, по цене 150 рублей за 1 литр, на общую сумму 12000 рублей; 2 полимерных пакета с сухофруктами по 8 кг. каждый, общим весом 16 кг. стоимостью 200 рублей за 1 кг., на общую сумму 3200 рублей, а всего имущества на общую сумму 23200 рублей.

С похищенным имуществом Гапонов Л.Е. и Прашутин А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 23200 рублей.

В судебном заседании подсудимые Гапонов Л.Е. и Прашутин А.Н. виновными себя не признали, пояснили, что кражу не совершали.

Подсудимый Гапонов Л.Е. суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома, так как в эти дни они с семьей праздновали дни рождения сначала брата, затем матери. ДД.ММ.ГГГГ он уезжал в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, когда вернулся к нему приехали сотрудники полиции и доставили в отдел, где на него оказывалось давление. В связи чем он вынужден был взять вину на себя.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Гапонова Л.Е., оглашались его показания, данные ДД.ММ.ГГГГ в ходе следствия в качестве подозреваемого (л.д. 92-95), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он вместе с Прашутиным А.Н. распивал спиртные напитки. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ он и Прашутин в поисках спиртного приехали на мотоцикле марки «<данные изъяты>» с коляской, принадлежащий Прашутину, в кафе «<данные изъяты>». Вместо коляски к раме были прикреплены деревянные доски. Кафе было закрыто, рядом никого не было. В этот момент он решил совершить кражу каких-нибудь вещей или продуктов питания из помещения кладовой, расположенной рядом с кафе. Он предложил Прашутину, чтобы он отъехал от кафе, пояснив, что он посмотрит в помещении кладовой, что можно украсть. Прашутин согласился, после чего отъехал от кафе примерно 50 метров в западном направлении и остановился. Подойдя к помещению кладовой, он обнаружил, что дверь кладовой закрыта на навесной замок. После чего нашел возле кладовой <данные изъяты>., при помощи которого взломал пробой на двери и проник внутрь. Он посветил зажигалкой и увидел внутри кладовой мешки с мукой объемом 25 кг., которые находились в 1,5 метрах от входа, сухофрукты в небольших полимерных прозрачных пакетах размером примерно 50 см. х 30 см., которые находились на полу слева от входа. Рядом с мукой на полу находились 5-литровые бутылки с растительным маслом. Сколько и чего именно он украдет, он не думал, подумал, что сколько сможет, столько и украдёт. Он решил сначала утащить муку. К мешкам с мукой в верхней части были пришиты ручки из тряпичного материала, а сами мешки были синтетические белого цвета. Он сразу взял в руки 4 мешка с мукой и вышел из кладовой, после чего подошел к Прашутину. Он рассказал Прашутину, что в кладовой находится мука, сухофрукты, растительное масло, после чего попросил Прашутину помочь вытащить продукты питания из кладовой, то есть помочь украсть еще продукты питания. Прашутин согласился. Затем они вдвоем зашли в кладовую, откуда каждый взял в руки 6 бутылок растительного масла, в общей сложности 12 бутылок растительного масла. Данные бутылки также были с ручками. После этого похищенное они погрузили на мотоцикл. Затем они снова вернулись в кладовую, откуда он взял в руки по два мешка муки, Прашутин взял 4 бутылки растительного масла, после чего подошли к мотоциклу и положили на платформу мотоцикла похищенное. Потом они еще раз сходили в кладовую, откуда он принес 2 мешка с мукой, Прашутин 2 пакета сухофруктов.В итоге они украли 10 мешков муки объемом 25 кг., 16 бутылок 5-литрового растительного масла, 2 пакета сухофруктов. Все похищенное они вывезли на мотоцикле и спрятали в заброшенном стригальном пункте, который расположен в 500 метрах западнее от <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ они решили вывезти похищенное в <адрес> и продать на центральном рынке. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он приехал домой к Прашутину и предложил вывезти похищенное в <адрес> и продать. Прашутин согласился, взял из дома один синтетический большой баул черного цвета и одну большую дорожную сумку черного цвета, после чего они пришли на стригальный пункт, упаковали в две сумки 10 бутылок растительного масла, и пешком вышли на автомобильную трассу, которая проходит севернее от <адрес>. Около 14 часов они сели на проходящий микроавтобус марки «<данные изъяты>» темно-синего цвета, г/н он не помнит, и около 17 часов прибыли в <адрес>, где по прибытию на центральный рынок, продали за 1 500 рублей 10 бутылок растительного масла незнакомому мужчине. При продаже они пояснили, что растительное масло принадлежит им. Вырученные деньги он и Прашутин истратили на личные нужды. Он и Прашутин искали работу в <адрес>, но так и не смогли найти работу, после чего примерно ДД.ММ.ГГГГ приехали обратно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и Прашутин пошли к ФИО13, у которого есть мотоцикл «<данные изъяты>» с коляской, попросили подъехать на стригальный пункт и помочь вывезти продукты питания. Они сказали ФИО13, что продукты принадлежат им. ФИО13 согласился, после чего они приехали на стригальный пункт, и погрузили в коляску мотоцикла 6 бутылок растительного масла, 10 мешков муки в две большие дорожные сумки, 2 пакета сухофруктов. После чего ФИО13 подвез их на автотрассу севернее <адрес> и уехал. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он и Прашутин сели на проходящий автобус серебристого цвета марки «<данные изъяты>» и около 17 часов приехали на центральный рынок <адрес>, где продали незнакомому мужчине 10 мешков муки, 6 бутылок растительного масла, 2 пакета сухофруктов за 3 500 рублей. Вырученные деньги он и Прашутин истратили на свои нужды. Он вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Гапонова Л.Е. (л.д.99-102) и в качестве обвиняемого (л.д.119-123), данные им в ходе следствия Гапонов Л.Е. пояснил, что находясь в доме у Прашутина он предложил последнему совершить кражу из закусочной «<данные изъяты>», на что Прашутин согласился и взял из дома металлический прут. В остальной части показания Гапонова Л.Е., аналогичные вышеизложенным показаниям.

Данные показания объективно подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Гапоновым Л.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Гапонов Л.Е. показал место, откуда они с Прашутиным похитили продукты питания, а также рассказал (л.д.106-114).

Оглашенные показания подсудимый Гапонов Л.Е. не подтвердил и пояснил, что он кражу не совершал, сотрудники оказывали на него давление. По данному факту он никуда не обращался и никому не говорил, кто именно на него оказывал давление, говорить отказался.

Подсудимый Прашутин А.Н. суду показал, что в то время, то есть в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, болел, у него была температура. Кражу он не совершал. Свой мотоцикл марки «<данные изъяты>» он продал год назад ФИО14 за 5000 рублей. В отделе полиции сотрудники на него оказывали давление, били, с жалобой на действия сотрудников полиции он никуда не обращался. В связи с чем он дал признательные показания в ходе следствия, адвокату он также ничего не рассказывал.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Прашутина А.Н., оглашались его показания, данные ДД.ММ.ГГГГ в ходе следствия в качестве подозреваемого (л.д. 137-141), при дополнительном допросе в качестве подозреваемого (л.д. 161-165) и в качестве обвиняемого (л.д. 174-178), из которых следует, что около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ он и Гапонов сидели у него дома, распивали спиртное. Гапонов предложил съездить до закусочной «<данные изъяты>», расположенной примерно в 2-3 км. западнее от <адрес>, откуда совершить кражу из кладовой закусочной «<данные изъяты>», пояснив, что он ранее видел внутри кладовой муку, и что на дверях кладовой висит навесной замок, и его можно взломать. Он согласился. Около 3 часа ДД.ММ.ГГГГ он взял из дома железный прут длиной примерно 50-60 см. и дал Гапонову, после чего на его мотоцикле марки «<данные изъяты>» зеленого цвета вместо коляски к раме были прикреплены деревянные доски и поехали к закусочной. Когда они подъехали к закусочной, остановились в 20-30 метрах южнее от здания закусочной, заглушили мотоцикл и подошли к кладовой закусочной. Кладовая расположена западнее от здания закусочной. Вход в кладовую кафе осуществляется с северной стороны через дверь, обитую жестью. На дверях висел навесной замок. Никого возле кафе не было. Гапонов при помощи <данные изъяты> взломал дверь кладовой, и они вдвоем проникли внутрь. Из кладовой они украли 10 мешков муки объемом 25 кг., 16 бутылок 5-литрового растительного масла, 2 пакета сухофруктов, которые они погрузили на раму мотоцикла и вывезли. По пути Гапонов куда-то выкинул металлический прут. Все похищенное они вывезли на его мотоцикле, после чего решили спрятать похищенное в заброшенном стригальном пункте, распложенном в 500 метрах западнее от <адрес>. По приезду в указанное место, он и Прашутин спрятали похищенное. Утром ДД.ММ.ГГГГ он и Гапонов договорились вывезти похищенное в <адрес>, чтобы продать на рынке. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к заброшенному стригальному пункту, откуда взял один мешок с мукой и две бутылки растительного масла под названием «Юг Руси» и привез к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему домой пришел Гапонов и предложил вывезти похищенное в <адрес> и продать. Он согласился, взял из дома один синтетический большой баул черного цвета, и одну большую дорожную сумку черного цвета, после чего они пришли на стригальный пункт, упаковали в две сумки 10 бутылок растительного масла, и пешком вышли на автотрассу, которая проходит севернее от <адрес>. Около 14 часов они сели на проходящий микроавтобус марки «<данные изъяты>» темно-синего цвета, номера которого не помнит, и около 17 часов приехали в <адрес>, где на центральном рынке продали за 500 рублей 10 бутылок растительного масла незнакомому мужчине. При продаже они пояснили, что растительное масло принадлежит им. Вырученные деньги он и Гапонов истратили на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ они вернулись в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они попросили ФИО13, проживающего по <адрес>, у которого есть свой мотоцикл «<данные изъяты>» с коляской, помочь вывезти продукты питания со стригального цеха, которые принадлежат ему. Попов согласился, после чего они приехали на стригальный пункт и погрузили в коляску мотоцикла 4 бутылки растительного масла, 9 мешков муки в 2 большие дорожные сумки, 2 пакета сухофруктов. Затем ФИО13 подвез их на автотрассу севернее <адрес> и уехал. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ они сели на проходящий автобус марки «<данные изъяты>» и около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ приехали на центральный рынок <адрес>, где продали похищенное незнакомому мужчине за 3000 рублей. Вырученные деньги он и Гапонов истратили на свои нужды. Позже в вечернее время около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он добровольно привез в отдел полиции остаток муки в мешке, который он украл вместе с Гапоновым из кладовой закусочной «<данные изъяты>» и выдал их следователю.

Данные показания объективно подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Прашутиным А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Прашутин А.Н. показал место, откуда они с Гапоновым похитили продукты питания, а также рассказал (л.д.152-160).

Оглашенные показания Прашутин А.Н. не подтвердил, сказал, что написал с протокола Гапонова, давал такие показания, так как его били в отделе. По факту давления со стороны сотрудников он никуда не обращался, кто именно на него оказывал давление, говорить отказался. Он рассказывал об этом своей бабушке, так как она лечила ему голову после этого.

Оглашенные показания подсудимых, данные ими в ходе следствия получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитников, после разъяснения прав и положения ст. 51 Конституции РФ, поэтому могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Виновность Гапонова Л.Е. и Прашутина А.Н. в инкриминируемом им преступлении объективно подтверждается исследованными доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что она работает заведующей закусочной «<данные изъяты>», которая принадлежит ООО «<данные изъяты>», расположенной в 2-3 км. западнее <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила ФИО1 и сообщила, что на дверях кладовой закусочной взломали навесной замок и совершили кражу. Когда она приехала в закусочную, то обнаружила, что навесной замок на двери и на второй двери были взломаны, что из кладовой было похищено 10 полипропиленовых мешков с пшеничной мукой высшего сорта местного помола объемом по 25 кг., 16 бутылок растительного масла «Юг Росси» в 5-литровых пластиковых бутылках, 2 полимерных пакета с сухофруктами. В каждом пакете имелись по 8 кг. сухофруктов, итого, похищено 16 кг. сухофруктов. Данные продукты питания в закусочную были завезены для приготовления блюд, после чего сделана наценка общепита, за счет которой начисляется заработная плата работникам, начисляются налоги на начисленную заработную плату, транспортные расходы, электроэнергия, дрова, газ, то есть все расходы на содержание закусочной. Общий ущерб от кражи для ООО «<данные изъяты>» составил 23 200 рублей. Все вышеуказанные продукты питания состояли на балансе ООО «<данные изъяты>» по общепитовским ценам.

Свидетель ФИО1 суду показала, что она работает поваром в закусочной «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ когда с утра, когда она приехала принимать смену в закусочную. Когда они подошли к кладовой, то увидели, что замок на двери взломан, второй замок на решетчатой двери также был взломан. После чего она позвонила заведующей и сообщила об этом. Из кладовой было похищено 10 мешков муки объемом 25 кг. каждый, 16 бутылок растительного масла в бутылках объемом 5 литров каждая под названием «Юг России», два полимерных пакета с сухофруктами по 8 кг. каждый.

Из показаний свидетеля ФИО8, а также оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе следствия (л.д.80-81) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при обыске <адрес>, где проживает семья Прашутиных. В присутствии ФИО10 при входе в ограду слева в резиновой покрышке от сельскохозяственной техники, вырезанной под емкость, сотрудники полиции обнаружили две пустые бутылки из-под растительного масла «Юг Руси» емкостью по 5 литров, с остатками растительного масла. Вышеуказанные две бутылки были упакованы и опечатаны, где они поставили свои подписи.

Свидетель ФИО11 суду показал, что Гапонов Л.Е.. проживает у него дома. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Гапонов находился дома на дне рождения у матери. ДД.ММ.ГГГГ Гапонов уехал в город и вернулся ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО13 следует, что он Гапонова и Прашутина ДД.ММ.ГГГГ никуда не возил на мотоцикле, так как у него нет мотоцикла марки «<данные изъяты>». У него есть мотоцикл марки «<данные изъяты>», который находится в неисправном состоянии.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО13, оглашались его показания, данные в ходе следствия (л.д. 82-83), из которых следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, когда он находился дома, к нему пришли Прашутин и Гапонов и попросили подвезти на своем мотоцикле «<данные изъяты>» с коляской продукты питания из стригального пункта, который расположен западнее <адрес>. Прашутин и Гапонов пояснили, что продукты питания принадлежат им. Он согласился, после чего они приехали на мотоцикле в заброшенный стригальный пункт. После этого Гапонов и Прашутин положили в коляску мотоцикла несколько бутылок растительного масла емкостью 5 литров, точное количество бутылок и название растительного масла, он не помнит. Также они погрузили 2 упаковки сухофруктов и 2 большие дорожные сумки с чем-то. Со слов Гапонова и Прашутина, он понял, что в сумках мука. Далее они приехали на автотрассу, где Гапонов и Прашутин вышли с продуктами. Со слов Гапонова и Прашутина, он понял, что они хотят ехать в <адрес>.

Оглашенные показания свидетель ФИО13 не подтвердил и пояснил, что его заставил следователь и участковый полиции дать такие показания, угрожая при этом.

Законный представитель несовершеннолетнего ФИО13 пояснила, что она при допросе сына не присутствовала, по окончании допроса она подписала указанный протокол.

Оглашенные показания свидетеля ФИО13, данные им ходе следствия как следует из протокола допроса, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в присутствии его законного представителя, где имеется ее подпись. В связи с чем суд считает данный протокол допроса допустимым доказательством и подлежит оценке в совокупности с другими доказательствами. Доводы законного представителя о том, что она при допросе сына ФИО13 не участвовала, никакими фактическими данными не подтверждены и опровергнуты в судебном заседании свидетелями ФИО16 и ФИО17.

Свидетель ФИО14 суду показал, что он примерно в ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ купил у Прашутина А.Н. мотоцикл марки «<данные изъяты>», на котором вместо коляски приделана платформа.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО14, по ходатайству государственного обвинителя оглашались его показания, данные им в ходе следствия (л.д. 86-88), из которых следует, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в дневное время он находился в <адрес>. В это время он встретился с ранее знакомым Прашутиным А.Н.. Он был на мотоцикле марки «<данные изъяты>» с коляской, точнее, вместо коляски приделана платформа. Прашутин предложил ему купить данный мотоцикл. Он согласился и приобрел у Прашутина мотоцикл за 5000 рублей.

Оглашенные показания свидетель ФИО14 признал в полном объеме и пояснил, что он в настоящее время не помнит, когда именно он приобрел у Прашутина мотоцикл.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО15 (л.д. 71-72) и ФИО1, данные ими в ходе следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что работает в должности бухгалтера в ООО «<данные изъяты>». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража продуктов питания из кладовой закусочной «<данные изъяты>», что в 3 км. западнее <адрес>. Сама закусочная принадлежит ООО «<данные изъяты>». Из кладовой были похищены 10 мешков муки высшего сорта по 25 кг. местного помола, 2 упаковки сухофруктов по 8 кг., 16 бутылок растительного масла по 5 литров. Данные продукты питания в закусочную «<данные изъяты>» были завезены для приготовления блюд, после чего сделана наценка общепита, за счет которой начисляется заработная плата работникам, начисляются налоги на начисленную заработную плату, транспортные расходы, электроэнергия, дрова, газ, т.е. расходы на содержание закусочной «<данные изъяты>». Например, розничная цена растительного масла в 5 литровой бутылке в магазинах, например «<данные изъяты>», составляет 320 рублей, то есть 1 литр растительного масла стоит 64 рубля, после чего делают наценку общественного питания на растительное масло, и установили свою цену на 1 литр растительного масла в 150 рублей. На все продукты питания разные наценки, то есть цены свободные на каждый период времени и на каждый продукт устанавливается своя цена с учетом конкуренции. Стоимость муки 25 кг. в магазине, например, «<данные изъяты>» составляет 400 рублей, т.е. стоимость 1 кг. муки составляет 16 рублей, цена в общепите - 32 рубля. Далее, стоимость 1 кг. сухофруктов, например в магазине «<данные изъяты>» составляет 58 рублей, для общепита, то есть в закусочной «<данные изъяты>» стоимость 1 кг. сухофруктов составила 200 рублей. Если бы данные продукты продавались через буфет закусочной «<данные изъяты>», то они продавались бы по розничным ценам, то есть. как в магазинах, а продукты питания, похищенные в ночь на ДД.ММ.ГГГГ были завезены в закусочную для приготовления блюд в кухне, и поэтому цены выше согласно предоставленной справки об ущербе. Сумма ущерба от кражи для ООО «<данные изъяты>» составила 23 200 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что она работает старшим поваром закусочной «<данные изъяты>», которая расположена примерно в 2-3 км. западнее <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром она заступила на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра она вышла из здания закусочной и обнаружила, что на дверях кладовой закусочной взломан навесной замок. Затем она позвонила заведующей закусочной «<данные изъяты>» ФИО7., и сообщила о случившемся. Из кладовой были похищены 10 мешков муки высшего сорта местного помола по 25 кг., 16 бутылок растительного масла объемом по 5 литров под названием «Юг Руси», два полимерных пакета с сухофруктами. В каждом пакете было 8 кг. сухофруктов.

По ходатайству государственного обвинителя были допрошены дополнительные свидетели.

Свидетель ФИО16, который пояснил, что работает следователем ОМВД по Джидинскому району и им производился допрос подсудимых, а также несовершеннолетнего свидетеля ФИО13 Подсудимые давали показания добровольно, без какого-либо давления на них, в присутствии адвокатов. Несовершеннолетний свидетель ФИО13 был допрошен в присутствии законного представителя, никакого давления на него не оказывалось.

Свидетель ФИО17 суду показал, что работает участковым уполномоченным полиции ОМВД по Джидинскому району РБ.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра к нему позвонили работники закусочной «<данные изъяты>» и сообщили о краже из кладовой закусочной. Он выехал на место происшествия. Приехав к закусочной, он обнаружил, что на двери кладовой взломан навесной замок. Затем в 50 метрах от кладовой имелись следы мотоцикла. Он проследовал по указанным следам. Следы сначала сворачивали к заброшенному стригальному цеху, от цеха следы вели к дому Прашутина. Дома Прашутина не было. Также было установлено, что в конце ДД.ММ.ГГГГ Гапонов проживал у Прашутина. Когда Прашутина задержали, тот выдал мешок с мукой.

Из телефонограммы, переданной в ОМВД по Джидинскому району видно, что в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД поступило телефонное сообщение от ФИО1 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ не установленные лица взломали замок в кладовой закусочной «<данные изъяты>» и похитили муку и масло (л.д.4);

Из заявления заведующей закусочной «<данные изъяты>» ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры в отношении не установленных лиц, которые в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ проникли в кладовую закусочной «<данные изъяты>», откуда похитили следующие товары: муку пшеничную высшего сорта по 25 кг. 10 мешков, масло растительное 16 бутылок по 5 литров, две упаковки сухофруктов по 8 кг. каждый. Нанесенный ущерб составил 23 200 рублей (л.д. 8);

Из рапорта участкового уполномоченного полиции ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ следует что по уголовному делу установлено, что по факту кражи из закусочной кафе «<данные изъяты>» товарно-материальных ценностей, данное преступление совершили Гапонов Л.Е., <данные изъяты> проживающий по <адрес> и Прашутин А.Н., <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес> (л.д.9); Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, осматривается кладовая закусочной «<данные изъяты>». В ходе осмотра ничего не изъято (л.д. 12-14);

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в кабинете ОМВД по Джидинскому району у подозреваемого Прашутина А.Н. изымается мешок с мукой (л.д. 22-25);

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37-41), в присутствии двух понятых в кабинете ОМВД по Джидинскому району осматривается полипропиленовый мешок с мукой, на поверхности которого каких-либо надписей не обнаружено. При вскрытии в мешке имеется мука, размер мешка 45х70 см. Мешок на одну треть наполнен мукой. При взвешивании вес мешка с мукой составил 11 кг. 25 гр.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведен обыск в доме и надворных постройках по месту жительства Прашутина А.Н. по адресу: с. Белоозерск ул. Советская, 3, в ходе которого при входе в ограду дома слева в покрышке от сельскохозяйственной техники, вырезанной под емкость, обнаружены и изъяты две пустые бутылки из-под растительного масла «Юг Руси» объемом 5 литров каждая (л.д.35-36);

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматриваются две пустые пятилитровые бутылки из-под растительного масла «Юг Руси» и мешок с мукой (л.д. 37-41);

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО14 изымается мотоцикл марки «<данные изъяты>» г/н (л.д.47-48), который затем осматривается согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49-51).

Также в судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели.

Свидетель ФИО18 суду показала, что ее сын Прашутин А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился дома, болел. Изъятую у ее сына мешок муки объемом 50 кг. и две бутылки масла «Юг России» объемом 5 литров каждая, она покупала в магазине зимой. Гапонов у них иногда был, однако ночевать никогда не оставался. В начале допроса свидетель пояснила, что ее сын Прашутин продал свой мотоцикл «<данные изъяты>» в прошлом году ФИО14. Однако затем в ходе допроса она пояснила, что Прашутин продал мотоцикл весной этого года.

Свидетель ФИО19 суду показала, что Прашутин А.Н. ее внук. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, так как болел. Позже каких-либо жалоб на то, что его кто-либо бил он ей не высказывал.

Свидетель ФИО20 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее сын Гапонов Л.Е. находился дома, так как три дня они праздновали день ее рождения.

Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Гапонова Л.Е. и Прашутина А.Н. в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. В основу приговора суд берет признательные показания подсудимых Гапонова Л.Е. и Прашутина А.Н., данные ими в ходе следствия, которые являются стабильными и последовательными, которые согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО15, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО14, ФИО16, ФИО17, а также показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО13, которые он давал в ходе предварительного расследования, которые согласуются между собой, в деталях дополняя друг друга и объективно подтверждаются исследованными письменными материалами дела. Противоречия, возникшие в показаниях свидетеля ФИО14 в судебном заседании устранены, поэтому могут быть использованы в качестве доказательств. Показания подсудимых Гапонова Л.Е. и Прашутина А.Н., данные ими в судебном заседании, суд расценивает их как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности и опровергаются вышеуказанными доказательствами. Версия подсудимых о том, что на них в ходе следствия оказывалось физическое давление, в судебном заседании не нашла своего подтверждения, так как они отказались говорить, кто именно на них оказывал давление, кроме того данные доводы подсудимых опровергаются показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, а также показаниями свидетеля защиты ФИО19, которая показала, что Прашутин ей не жаловался на то, что его кто-либо бил. Оценивая показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО13, данные им в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты с целью помочь подсудимым избежать уголовной ответственности в силу дружеских отношений. Показания свидетелей ФИО11, ФИО21, ФИО19, ФИО20, суд также расценивает как способ помочь уйти подсудимым от уголовной ответственности в силу родственных отношений, поэтому суд относится к ним критически.

С учетом изложенного суд квалифицирует их действия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Судом установлено, что Гапонов Л.Е. и Прашутин А.Н. заранее договорились о совершении кражи, которая совершена из кладовой, являющейся иным хранилищем.

При назначении Гапонову Л.Е. и Прашутину А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие им наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Гапонова Л.Е. и Прашутина А.Н. материалов дела, установлено, что Гапонов Л.Е. не судим, по месту жительства и месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, Прашутин А.Н. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление наркотических веществ с вредными последствиями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих Гапонову Л.Е. и Прашутину А.Н. наказание, суд признал признание ими своей вины в ходе следствия и способствование расследованию преступления, их молодой возраст. В качестве обстоятельства, смягчающего Гапонову Л.Е. наказание, суд также признал совершение преступления им впервые.

Обстоятельств, отягчающих им наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Так как Прашутиным А.Н. данное преступление совершено в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, судом в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ обсуждался вопрос об отмене или сохранении ему условного осуждения по данному приговору. В судебном заседании была допрошена инспектор уголовно-исполнительной инспекции ФИО22, которая показала, что Прашутин А.Н. состоит на учете в УИИ по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. За период испытательного срока он один раз не явился на регистрацию, иных нарушений не было. С учетом фактических обстоятельств дела, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также с учетом молодого возраста подсудимого Прашутина А.Н., суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем данный приговор, а также приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

С учетом обстоятельств дела, личности виновных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гапонова Л.Е. и Прашутина А.Н. и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд назначает Прашутину А.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, так как иные виды наказания не достигнут своей цели, а Гапонову Л.Е. суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

В судебном заседании рассматривались исковые требования потерпевшей ФИО7 о взыскании с Гапонова Л.Е. и Прашутина А.Н. материального ущерба в размере 23 200 рублей, причиненного ООО «<данные изъяты>» преступлением. В судебном заседании потерпевшая ФИО7 иск поддержала в полном объеме, подсудимые Гапонов Л.Е. и Прашутин А.Н. иск не признали. В связи с тем, что подсудимые иск не признали и необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворения исковых требований и передает иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Окладниковой Е.В., связанные с защитой интересов Гапонова Л.Е. в судебном заседании, должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Окладниковой Е.В. произведена оплата ее труда за защиту интересов Гапонова в ходе следствия в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. из средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Окладниковой Е.В. должны быть возмещены из средств федерального бюджета с последующим их взысканием с Гапонова Л.Е. в доход государства в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гончиковой В.А., связанные с защитой интересов Прашутина А.Н. в судебном заседании, должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановлений следователя от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Гркигян С.С. произведена оплата его труда за защиту интересов Прашутина А.Н. в ходе следствия в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. из средств федерального бюджета, адвокату Гончиковой В.А. произведена оплата труда в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек из средств федерального бюджета за защиту интересов Прашутина А.Н. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Гончиковой В.А. и Гркигян С.С. должны быть возмещены из средств федерального бюджета с последующим их взысканием с Прашутина А.Н. в доход государства в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства – две пустые бутылки из-под растительного масла «Юг России», хранящийся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гапонова Л.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов, с отбыванием в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Гапонова Л.Е.

Признать Прашутина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прашутину А.Н. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 8 (восемь) месяцев, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Приговоры суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прашутина А.Н. подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Прашутина А.Н. и Гапонова Л.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гапонова Л.Е. в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Взыскать с Прашутина А.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Гражданский иск ФИО7 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – две пустые бутылки из-под растительного масла «Юг России», хранящийся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

.