24.08.2012 г. приговор по ч.2 ст.228 УК РФ в отношении Дабаева Е.С. от 03.08.2012г.



уголовное дело № 1-152-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 3 августа 2012 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Болоневой К.С., подсудимого Дабаева Е.С., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дабаева Е.С., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом Республики Бурятия по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение на основании постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 9 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дабаев Е.С. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов Дабаев Е.С. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления, пришел на поле, расположенное в двух километрах западнее <адрес> Республики Бурятия. Находясь на указанном поле, Дабаев Е.С. в течение 30 минут собрал в полимерный пакет наркотическое средство марихуану весом в перерасчете на постоянную массу 34,4 грамма. Данное наркотическое средство Дабаев Е.С. перенес в <адрес> в стайку, располженную в ограде <адрес>, где незаконно хранил там до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия, направленные не незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Дабаев Е.С. пришел на указанное поле, где в течение трех часов собрал в два полимерных мешка наркотическое средство марихуану, весом в перерасчете на постоянную массу 6655,5 грамма. Данное наркотическое средство Дабаев перенес на чердак стайки, расположенной в ограде <адрес>, где незаконно хранил там до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Дабаев Е.С. вновь пришел на вышеуказанное поле с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны в особо крупном размере для собственного употребления. Находясь на поле, Дабаев Е.С. в течение двух часов собрал в один полимерный мешок наркотическое средство марихуану, вес которой в перерасчете на постоянную массу составил 10498,5 грамма. Данное наркотическое средство Дабаев Е.С. спрятал в сарае внутри деревянной бочки в ограде <адрес>, где незаконно хранил до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом Дабаев Е.С. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил для собственного употребления наркотическое средство марихуану в количестве в перерасчете на постоянную массу 17188,4 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия наркотическое средство марихуана массой 17188,4 грамма было изъято.

В судебном заседании подсудимый Дабаев Е.С. виновным себя не признал и показал, что наркотическое средство он не приобретал. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в РПНД. Когда он выписался и приехал домой по адресу: <адрес>, обнаружил в сарае своего дома мешки с марихуаной, которые он спрятал в сарай и на крышу сарая, чтобы разобраться кому они принадлежат. В указанное время он проживал у своей сестры по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники наркоконтроля и попросили проехать к нему домой по <адрес> для осмотра его дома. Он согласился и показал места, где находились мешки с марихуаной. При этом сотрудники сказали, чтобы он взял вину на себя, два раза пнув его по ногам. В последующем, когда его допрашивал следователь какого-либо давления со стороны сотрудников на него не оказывалось. Почему он давал признательные показания в ходе следствия, пояснить не может.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях Дабаева Е.С., оглашались его показания, данные в ходе следствия в качестве подозреваемого (л.д. 71-73) и обвиняемого (л.д. 88-90), из которых следует, что свою вину в совершении преступления признает полностью. Коноплю он собирал для себя. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут взяв с собой полимерный пакет, пошел на поле, расположенное возле <адрес>, так как он знал, что там произрастает в большом количестве конопля. В течение 30 минут он занимался сбором <данные изъяты> растения конопля в полимерный пакет, который перенес в ограду дома по <адрес> и спрятал внутри стайки. Из данной конопли он изготавливал гашиш и употреблял ее путем курения. Затем в ДД.ММ.ГГГГ он переехал к своей сестре ФИО3, проживающей по <адрес>. Собранную им коноплю он оставил в ограде дома по <адрес> внутри стайки. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он снова прошел на вышеуказанное поле, взяв с собой два полимерных мешка. В течение 3 часов он занимался сбором конопли, наполнил два полимерных мешка примерно наполовину. После чего он перенес данные мешки с коноплей в ограду своего дома по <адрес>, где спрятал их на чердаке стайки, с целью дальнейшего приготовления из них наркотического средства гашиш для собственного употребления. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут он вышел на тоже поле, предварительно взяв собой один полимерный мешок. Сбором конопли он занимался в течение 2 часов, мешок с коноплей он перенес в ограду дома по <адрес> и спрятал в своем сарае, в деревянной бочке. Вышеуказанные мешки и полимерный пакет он прятал в разных надворных постройках по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром около 12 часов к сестре домой приехали сотрудники наркоконтроля и сказали, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков и предложили проехать с ним. Он согласился, и они проехали до его дома, возле которого ему предложили дать согласие на осмотр его дома и приусадебных построек, на что он согласился. В ходе осмотра сотрудники обнаружили в указанных им местах три полимерных мешках с коноплей и полимерный пакет с коноплей. После чего было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков из конопли.

Оглашенные показания Дабаев Е.С. не подтвердил и пояснил, что мешки с коноплей принадлежат не ему. Иногда он употребляет наркотические средства, однако сбором конопли он не занимался.

Показания, данные Дабаевым Е.С. в ходе следствия получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника и после разъяснения Дабаеву Е.С. его прав, а также положений ст. 51 Конституции РФ, о чем имеется подпись Дабаева Е.С. В связи с чем данные показания могут быть использованы в качеств доказательств.

Виновность Дабаева Е.С. объективно подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при осмотре <адрес>, проводимого сотрудникам наркоконтроля. В ходе осмотра двора и надворных построек на крыше стайки, расположенной во дворе дома, было обнаружено два мешка с растительной массой с характерным запахом конопли. Далее внутри данной стайки был обнаружен пакет с растительной массой с запахом конопли. При дальнейшем осмотре, в сарае, расположенном в середине двора, обнаружен мешок с растительной массой с характерным запахом конопли. Также сотрудником наркоконтроля были изъяты следы пальцев рук с металлической кружки в летней кухне. Изъятые мешки и пакет с растительной массой с признаками и запахом конопли, следы пальцев рук были упакованы и опечатаны, где они расписались. Осмотр производился в присутствии Дабаева Е.С., который сказал, что наркотики не его.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он работает главой администрации сельского поселения «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при осмотре дома Дабаева Е.С. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в сарае и на крыше сарая сотрудниками наркоконтроля были обнаружены два мешка с коноплей. Дабаева Е.С. он знает как жителя села, охарактеризовать его может с отрицательной стороны, ведет антиобщественный образ жизни, не работает. Что пояснял Дабаев Е.С. по поводу изъятого, он не слышал. Каких-либо посторонних лиц возле дома Дабаева он не замечал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО5, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО5, данные в ходе следствия (л.д. 58-59), из которых следует, что в ходе осмотра дома Дабаева Е.С. на крыше стайки, расположенной во дворе дома обнаружено два мешка с растительной массой с характерным запахом конопли. Внутри стайки был обнаружен пакет с растительной массой с запахом конопли. Затем в сарае, расположенном в середине двора, обнаружен мешок с растительной массой с характерным запахом конопли. Также были изъяты следы пальцев рук с металлической кружки в летней кухне.

Оглашенные показания свидетель ФИО5 подтвердил и пояснил, что в настоящее время он уже забыл кое-что.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе следствия (л.д. 56-57) следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, о том что Дабаев Е.С., <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес> по месту своего жительства незаконно хранит наркотические средства каннабисной группы в особо крупном размере. Кроме того, Дабаев Е.С. планирует ДД.ММ.ГГГГ переместить незаконно наркотические средства в неустановленное место. После чего было принято решение о производстве осмотра места происшествия с последующим изъятием наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, он в составе следственно -

оперативной группы выехал по месту жительства Дабаева в <адрес>. В присутствии двух понятых Дабаеву было предложено добровольного выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства, на что Дабаев сказал, что в сарае его дома хранится марихуана и показал, где именно. В ходе осмотра на крыше стайки, расположенной во дворе, было обнаружено два мешка с растительной массой с характерным запахом конопли. Далее внутри стайки был обнаружен полимерный пакет с надписью «Pepsi» c растительной массой с запахом конопли. При осмотре сарая внутри деревянной бочки был обнаружен белый полимерный мешок с растительной массой с характерным запахом конопли. Также были изъяты следы пальцев рук с металлической кружки в летней кухне.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО7 и ФИО8, ФИО12

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8, оперуполномоченным ФИО6 выезжали на осмотр места происшествия по адресу: <адрес>. Также были приглашены двое понятых ФИО4 и ФИО5. Осмотр производился в присутствии Дабаева Е.С. Перед осмотром Дабаеву Е.С. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства. На что Дабаев Е.С. пояснил, что в стайке и сарае находятся мешки с коноплей. После чего на крыше стайки было обнаружено два мешка с коноплей, внутри стайки был обнаружен пакет с коноплей, также в сарае в бочке был обнаружен полимерный мешок с коноплей. По поводу изъятого Дабаев Е.С. пояснил, что это принадлежит ему. Кроме того он производил проверку показаний на месте с подозреваемым Дабаевым Е.С. Данное следственное действие производилась на поле, расположенном в двух километрах от <адрес>. В присутствии двух понятых и адвоката Дабаев Е.С. добровольно показал место приобретения наркотического средства. Какого-либо давления со стороны сотрудников полиции на Дабаева Е.С. не оказывалось, он давал показания добровольно.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он работал начальником Джидинского МРО УФСКН России по РБ. В отдел поступила оперативная информация о том, что Дабаев Е.С. причастен к незаконному обороту наркотических средств, по месту жительства хранит наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при осмотре дома Дабаева Е.С. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра с крыши стайки было изъято два мешка с коноплей, внутри стайки был изъят пакет с коноплей и в сарае, расположенном во дворе дома был изъят мешок с коноплей. Дабаев Е.С. не отрицал свою причастность к данным наркотикам, сказал, что собрал и хранил для себя. Затем Дабаев Е.С. был доставлен в Джидинское МРО, где он проводил с ним беседу. При беседе других сотрудников не было, какого-либо давления с его стороны на Дабаева не оказывалось. В тот день в <адрес> также производились осмотры у других лиц, где понятой ФИО4 участвовал также в качестве понятого.

Подсудимый Дабаев Е.С. с показаниями свидетеля ФИО8 не согласился и пояснил, что данный свидетель сказал ему взять вину на себя.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 принимали участие в качеств понятых при проверки показаний на месте Дабаева Е.С. Проверка проводилась на поле в двух километрах от <адрес>. Дабаев Е.С. самостоятельно показал место сбора им конопли, никто на него давления не оказывал. При этом также присутствовал адвокат.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ начальника Джидинского МРО ФИО8 следует что ДД.ММ.ГГГГ в Джидинский МРО поступила оперативная информация о том, что Дабаев Е.С. незаконно хранит наркотические средства каннабисной группы в особо крупном размере по адресу: <адрес>. Также Дабаев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ планирует переместить хранимые им наркотические средства в неустановленное место (л.д. 9);

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 12 часа 30 мин. до 13 часов 25 мин в присутствии двух понятых ФИО4 и ФИО5, в ходе осмотра по адресу: <адрес>, с крыши стайки, расположенной во дворе дома были обнаружены и изъяты два полимерных мешка с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, внутри стайки был изъят пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, в сарае был обнаружен один полимерный пакет белого цвета с растительной массой с характерным запахом конопли, а также два следа пальцев с кружки в летней кухне (л.д.11-16);

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-80), подозреваемый Дабаев Е.С. в присутствии двух понятых ФИО12 и ФИО9, адвоката показал место приобретения наркотического средства на поле в двух километрах от <адрес>, а также рассказал когда и как он приобрел и где хранил наркотические средства.

После оглашения протокола подсудимый Дабаев Е.С. показал, что он место не показывал, следователь его сам привез на данное поле.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-38) растительная масса в трех плетенных полимерных мешках и в одном фрагменте полимерного пакета, является наркотическим средством марихуаной, вес которой в перерасчете на постоянную массу составил 17170,6 грамма (10494,0 гр. – об.1; 2601,0 гр.-об.2; 4045,5 гр.-об.3; 30,1 гр.-об.4), ( первоначальное общее количество в перерасчете на постоянную массу согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составило 17188,4 грамма (10498,5 – об.1, 2605,5 гр. –об.2, 4050,0 гр. – об.3, 34,4 гр.- об.4). Марихуану получают путем сбора соответствующего растения – конопля, содержащего наркотические средства.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра трех прозрачных полимерных мешков, в них обнаружены три полимерных мешка белого цвета и один белый полимерный пакет с надписью "Pepsi", в которых находится сухая растительная масса, состоящая из остатков стеблей, измельченных листьев, соцветий, верхушечных частей с характерным запахом растения конопля (л.д. 40-41);

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ два
следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>,
<адрес>, пригодны для идентификации личности и
оставлены средним пальцем левой и правой руки Дабаева Е.С. (л.д. 47-52);

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен бумажный конверт с двумя светлыми дактилопленками, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 54).

Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Дабаева Е.С. в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу. В основу приговора суд берет признательные показания подсудимого Дабаева Е.С., данные им в ходе следствия, которые являются стабильными и последовательными, согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО7 и ФИО8, из которых следует, что они участвовали в осмотре места происшествия, в ходе которого Дабаев показал место хранения наркотических средств, которые в последующем были изъяты, также показаниями свидетеля ФИО12, участвующего при проверке показаний на месте и пояснившем, что Дабаев указал место приобретения наркотического средства и объективно подтверждаются письменными материалами дела. Противоречия, возникшие в показаниях свидетеля ФИО5, в судебном заседании устранены, поэтому могут быть использованы в качестве доказательств. Доводы подсудимого Дабаева Е.С. о его непричастности к данному преступлению, суд расценивает как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности, никакими доказательствами не подтверждены и опровергнуты вышеизложенными доказательствами. К показаниям свидетеля ФИО4 в части того, что в ходе осмотра места происшествия Дабаев пояснил, что данные мешки с коноплей не его, суд относится критически, так как они опровергнуты показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, показавшими, из показаний свидетеля ФИО5 также следует, что он не слышал, что пояснил Дабаев по поводу изъятого. Доводы Дабаева Е.С. о том, что на него со стороны сотрудников было оказано давление в судебном заседании также не нашли своего подтверждения и опровергнуты показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8. В связи с чем суд приходит к выводу о виновности подсудимого Дабаева Е.С. в совершенном преступлении.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Дабаева Е.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Наркотическое средство марихуана в количестве в перерасчете на постоянную массу 17188,4 грамма согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ у Дабаева имеются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговая травма, алкоголизация, наркотизация). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела, медицинской документации, из которых видно, что Дабаев перенес черепно-мозговую травму с потерей сознания, на протяжении жизни злоупотребляет алкоголем, употреблял наркотические вещества. Был неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Состоит на учете у психиатра, проходил стационарное лечение в РПНД. При настоящем обследовании у испытуемого выявлены нарушения в эмоционально-волевой сфере, слабость волевого контроля, снижение памяти, истощаемость внимания, неустойчивость настроения. Указанные нарушения психики у Дабаева выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Дабаева не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Дабаев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оценивая данное заключение экспертизы суд находит его достоверным, в связи с чем Дабаев Е.С. признается вменяемым и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Дабаева Е.С. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в РПНД.

В качестве обстоятельств, смягчающих Дабаеву Е.С. наказание, суд признал признание им своей вины в ходе следствия, преклонный возраст, а также его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, так как ранее он был осужден за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Так как данное преступление Дабаевым Е.С. совершено в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Дабаева Е.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гончиковой В.А. за защиту интересов Дабаева Е.С. в судебном заседании должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановлений следователя адвокату ФИО10 произведена оплата его труда за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, адвокату Гркигян С.С. произведена оплата его труда за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Суд на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ освобождает Дабаева Е.С. от возмещения данных процессуальных издержек.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 19060,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, - уничтожить; две светлые дактилопленки, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дабаева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Дабаеву Е.С. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дабаева Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Дабаева Е.С. в зале суда. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Гончиковой В.А., ФИО10 и Гркигян С.С. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 19060,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, - уничтожить; две светлые дактилопленки, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева