П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 августа 2012 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Болоневой К.С., обвиняемого Зиновьева И.С., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ЗИНОВЬЕВА И.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Зиновьев И.С. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут у Зиновьева И.С., находившегося в местности «<адрес>», расположенной в 12 километрах юго-восточнее села <адрес> Республики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта. С этой целью Зиновьев И.С. в 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, предварительно взяв с собой полимерную сумку, пришел на поле, в местности «<адрес>», расположенной в 12 километрах юго-восточнее села <адрес> Республики Бурятия. Находясь на указанном поле, Зиновьев И.С. собрал в сумку из-под муки и незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особокрупном размере в количестве 1021,5 гр.. После чего, Зиновьев И.С. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана, перенес незаконно приобретенное им указанное наркотическое средство марихуану в одной полимерной сумке из-под муки и спрятал возле куста в местности «<адрес>», где незаконно хранил в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Джидинского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут в местности «<адрес>» был проведен осмотр места происшествия, в результате которого было изъято незаконно приобретенное и хранимое Зиновьевым И.С. без цели сбыта наркотическое средство марихуана, вес которой в пересчете на постоянную массу составил 1021,5 грамма. Подсудимый Зиновьев И.С., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Зиновьев И.С. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Государственный обвинитель Болонева К.С. и защитник Григорьева Ю.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд, проверив условия, удостоверившись, что подсудимый Зиновьев И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимому Зиновьеву И.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Зиновьеву И.С. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние, чем он способствовал расследованию, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимый Зиновьев И.С. по месту жительства охарактеризован положительно. Оснований для применения ст.64 и п.6 ст.15 УК РФ, суд не находит. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции с применением правил ст.73 УК РФ. Наказание в виде штрафа суд применяет в виду наличия у подсудимого источника постоянного дохода. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зиновьева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы в отношении Зиновьева И.С. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Зиновьева И.С. исполняется самостоятельно. Меру пресечения в отношении Зиновьева И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать Зиновьева И.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства. Вещественные доказательства – наркотическое вещество марихуану в количестве 1125,0 грамм (в невысушенном виде), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: .в