15.12.2010 г. приговор в отношении Красикова Б.П. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ от 15.11.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемого Красикова Б.П., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № ***, ордер № 2259, при секретаре Доржиевой А.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Красикова Б.П. родившегося ****, проживающего в ****, судимого ** сентября 2004 года Джидинским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ** августа 2007 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Красиков Б.П. обвиняется том, что совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах: ** августа 2010 года около 01 часа Красиков Б.П. пришел домой к ТТН по адресу: ****, чтобы распить спиртные напитки с ее дочерью ТЮН. Обнаружив, что последняя спит в состоянии алкогольного опьянения, у Красикова Б.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из указанного жилого дома. После чего, реализуя свой преступный умысел, Красиков Б.П. прошел в зал, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, со стола тайно похитил магнитофон с двумя колонками в серебристом корпусе, стоимостью 600 рублей, принадлежащий ТТН. После чего, Красиков Б.П. прошел в прихожую, где с вешалки тайно похитил куртку кожаную женскую черного цвета, стоимостью 2000 рублей. В результате преступных действий Красикова Б.П. потерпевшей ТТН был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей. С похищенным имуществом Красиков Б.П. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Красиков Б.П. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Красиков Б.П. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Защитник Григорьева Ю.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. и потерпевшая ТТН в своем заявлении согласились также с ходатайством подсудимого.

Суд, проверив условия заявления подсудимым ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Красиков Б.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно после консультаций с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Красикова Б.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Красикову Б.П. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, добровольный возврат похищенного имущества и способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Данные о личности подсудимого показывают, что он характеризуется по месту жительства посредственно, имеет семью, занимается работами по найму. Совокупность смягчающих обстоятельств, а также с учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции с применением правил ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным освободить Красикова Б.П. от дополнительного вида наказания, предусмотренного статьей в виде ограничения свободы.

Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Красиков Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Красикову Б.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Красикова Б.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Красикова Б.П. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Вещественное доказательство – кассетный магнитофон и женскую кожаную куртку черного цвета оставить за ТТН.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

Копия верна: судья А.Ж. Дабаев