П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 ноября 2010 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемого Воробьев Д.Ю., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер № 165, потерпевшего Т., при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Воробьева Д.Ю., *****, проживающего по адресу: **** не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Воробьев Д.Ю. обвиняется в том, что совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: *** марта 2010 года, около 22 часов между Воробьевым Д.Ю. и его отчимом Т., находившимися в состоянии алкогольного опьянения по адресу: **** возникла словесная ссора, по поводу того, что Воробьев нигде не работает. После чего Воробьев Д.Ю., желая прекратить ссору, встал из-за стола и направился к выходу из дома, Т., взяв в руки кухонный нож, встал из-за стола и направился к холодильнику, расположенному около выхода дома. Воробьев Д.Ю. в этот момент оглянулся и, увидев идущего в его сторону Т., у которого в руке был кухонный нож, неправильно оценил обстановку, подумав, что Т., желает причинить его здоровью тяжкий вред. В этот момент у Воробьева Д.Ю. на почве личных неприязненных отношений к Т. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.. Осуществляя свой преступный умысел, Воробьев Д.Ю. около 22 часов ***, находясь по вышеуказанному адресу направился навстречу к Т., подойдя к нему Воробьев Д.Ю. схватил правой рукой, правую руку Т. в которой он держал нож и, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью Т. двумя руками обхватил руку Т., в котором последний держал нож, вывернув руку Т., таким образом, что лезвие ножа оказалось направленным к телу Т., толкнул руку Т. в которой был нож в область брюшной полости, причинив тем самым Т. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени, относящиеся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент нанесения. Прокурором района заявлен гражданский иск к Воробьев Д.Ю. о взыскании расходов по лечению потерпевшего в пользу бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования. Подсудимый Воробьев Д.Ю., вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, иск прокурора признал полностью, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Воробьев Д.Ю. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Защитник Гончикова В.А. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. и потерпевший Т. согласились также с ходатайством подсудимого. Суд, проверив условия заявления ходатайства подсудимым, удостоверившись, что подсудимый Воробьев Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Воробьев Д.Ю. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Воробьев Д.Ю. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим. Данные о личности подсудимого Воробьев Д.Ю. показывают, что он характеризуется по месту жительства посредственно. Суд также учитывает мнение потерпевшего Т. о их примирении с подсудимым. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, заявившего о примирении с подсудимым, государственного обвинителя, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без его изоляции с применением ст.73 УК РФ. В соответствии с ст.ст.1064, 1081 ГК РФ гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению, поскольку вред здоровью потерпевшего причинен умышленными действиями Воробьев Д.Ю. и медицинская помощь потерпевшему была оплачена за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, которому предоставлено право регресса к причинителю Воробьев Д.Ю.. Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Воробьев Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Воробьев Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Гражданский иск прокурора Джидинского района удовлетворить. Взыскать с Воробьев Д.Ю. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 15977 рублей 40 копеек. Меру пресечения в отношении Воробьев Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязать Воробьев Д.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу: нож - уничтожить; мужской свитер, рубашку мужскую черного цвета, рубашку мужскую белого цвета, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Копия верна: судья Дабаев АЖ.Ж