П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 ноября 2010 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.И., обвиняемого Цыренова В.В., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение № **, ордер № 156, при секретаре Дамбаеве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Цыренов В.В., **** проживающего в ****, судимого ** февраля 2005 года Джидинским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.ст.70 и 79 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание с ** апреля 2010 года в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Цыренов В.В. обвиняется в том, что совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах. В ноябре 2009 года, в неустановленное время, Цыренов В.В., заведомо зная, что на поле в 4-км восточнее ****, в местности **** дико произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуану и гашиш. С этой целью, тогда же Цыренов В.В. пришел в местность **** расположенную в 4 км. восточнее ****, где на поле собирал в полиэтиленовый пакет сухие верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в виде сухой измельченной растительной массы дикорастущей конопли. Затем дома Цыренов В.В. **** и получил наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 24,51 гр.. Указанное количество наркотического средства гашиш в крупном размере Цыренов В.В. с целью собственного потребления незаконно хранил в сарае по месту своего жительства в **** РБ по ****. ** декабря 2009 года около 18 часов 30 минут Цыренов В.В. взял 24,51 гр. гашиш из сарая и в крупном размере незаконно хранил при себе в кармане куртки до 23 часов ** декабря 2009 года и был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Цыренов В.В. признал себя виновным полностью и согласился с предъявленным им обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Цыренов В.В. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно. Государственный обвинитель Марактаев Р.И. и защитник Гончикова В.А. согласились с ходатайством подсудимого. Суд, проверив условия заявления подсудимым ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Цыренов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно после консультаций с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Цыренов В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Цыренов В.В. обвинение. Органами предварительного следствия правильно применено Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228 ч. 1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому количество приобретенного и хранимого без цели сбыта подсудимым наркотического средства относится к крупному размеру. Квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ — незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающим наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние. Данные о личности подсудимого Цыренова В.В. показывают, что он характеризуется по месту жительства посредственно, имеет ****. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Подсудимый Цыренов В.В. отбывает наказание по приговору от ** апреля 2010 года, которым условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ** февраля 2005 года отменено и назначено наказание по совокупности приговоров с применением ч.5 ст.69 УК РФ. Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цыренов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ** апреля 2010 года, окончательно по совокупности преступлений назначить Цыренову В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Цыренов В.В. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с **. В отбытое наказание зачесть период отбывания наказания по приговору от ** апреля 2010 года, с ** апреля по ** ноября 2010 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, весом 24,41 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Джидинского РОВД, по вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Цыренов В.В. в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо внесения кассационного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом кассационной инстанции. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Копия верна: судья А.Ж. Дабаев