П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 августа 2010 года с.Петропавловка Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемых Тугаринова В.С. и Батясова М.В., защитников адвокатов Каленовой Е.В., представившей удостоверение №, ордер № 026240, Гркигян С.С., представившего удостоверение №, ордер № 029269, потерпевшей К., при секретаре Доржиевой А.Ц-Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тугаринова В.С., ****, проживающего в ***, ранее не судимого и Батясова М.В., ****, проживающего в ***, ранее судимого: 1) ** июня 2009 года Джидинским районным судом РБ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ** июня 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, отбывает наказание с ** апреля 2010 года, обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Тугаринов В.С. и Батясов М.В. обвиняются в том, что совершили умышленные тяжкое преступление и преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. ** декабря 2009 года около 20 часов Тугаринов В.С. и Батясов М.В., проходя мимо дома К., проживающей по адресу: ***, решили зайти в дом К., чтобы попить воды. Пройдя во двор указанного дома, увидели, что на двери вернады, примыкающей к дому, висит навесной замок. В этот момент у Тугаринов В.С. возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище К. с целью тайного хищения чужого имущества, а именно продуктов питания. Реализуя свой преступный умысел Тугаринов В.С. предложил Батясову М.В. проникнуть в дом К.. похитить продукты оттуда продукты питания, чтобы в последующем унести их домой и съесть. При этом Тугаринов В.С. пояснил Батясов М.В. о том, что знает, каким образом можно открыть навесной замок, так как видел ранее, как открывает замок хозяин указанного дома ФИО1. После чего, реализуя свой преступный умысел ** декабря 2009 года около 21 часа 45 минут, действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным преступным ролям, Тугаринов В.С. подошел к двери веранды дома № ** по ул.***, взял с перила крыльца сломанную алюминиевую вилку, при помощи которой открыл замок на двери веранду указанного дома К., в это время Батясов М.В. стоял возле крыльца и наблюдал по сторонам, чтобы их не увидели посторонние лица. Открыв дверь веранды, Тугаринов В.С. и Батясов М.В. незаконно проникли в жилище К., прошли в кухню дома, где Тугаринов В.С. из холодильника взял 1 бутылку растительного масла «Золотая семечка», объемом 1 литр, стоимостью 70 рублей, 1 кг. репчатого лука в полиэтиленовым пакете, стоимостью 30 рублей, с полки кухонного серванта похитил полбулки хлеба домашней выпечки, стоимостью 20 рублей, сахар в стеклянной банке, объемом 0,5 литра, стоимостью 15 рублей, конфеты карамель из пиалы, весом 300 гр. на сумму 30 рублей. В это время Батясов М.В. из холодильника похитил макароны-спагетти, весом 0,5 кг., стоимостью 30 рублей. Похищенные продукты питания Тугаринов В.С. и Батясов М.В. сложили в полиэтиленовый пакет, который Батясов М.В. нашел в доме К., и вышли из дома. Тем самым Тугаринов В.С. и Батясов М.В. похитили продукты питания на общую сумму 195 рублей, причинив потерпевшей К. материальный ущерб в размере 195 рублей. Кроме того, продолжая свои преступные действия ** декабря 2009 года около 22 часов у Тугаринов В.С., находящегося во дворе дома № ** по ул.***, где проживает гр.Карпова Е.Н., и увидевшего привязанную на цепь собаку, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на кражу собаки, помесь лайки, возраста 9 месяцев, принадлежащей гр.К.., чтобы забить ее на мясо и съесть. Реализуя свой преступный умысел Тугаринов В.С. предложил Батясов М.В. похитить собаку, принадлежащую К.. Реализуя свой преступный умысел, ** декабря 2009 года около 22 часов, Тугаринов В.С. и Батясов М.В. по предварительному сговору между собой, согласно заранее распределенным ролям, подошли к собаке, привязанной металлической цепью, длиной 140 см., к бревенчатому навесу в ограде дома № № по ул.***, Тугаринов В.С. отвязал с цепью, стоимостью 350 рублей, собаку по кличке «Добрый», стоимостью 2000 рублей. В это время Батясов М.В. стоял рядом и следил за окружающей обстановкой. Продолжая свои преступные действия, Тугаринов В.С. повел похищенную собаку в огород в восточном направлении, где за сенником во дворе дома К., достав из кармана кухонный нож, перерезал похищенной собаке горло. После чего, Батясов М.В. взял нож из рук Тугаринов В.С. и спустил кровь похищенной собаки. Похищенную собаку Тугаринов В.С. и Батясов М.В. унесли в дом ФИО2, проживающей по адресу: ***, где ободрали шкуру. Шкуру, голову и ноги собаки сожгли в печи. Тем самым Тугаринов В.С. и Батясов М.В. причинили материальный ущерб К. в сумме 2350 рублей. Подсудимые Тугаринов В.С. и Батясов М.В. вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимые Тугаринов В.С. и Батясов М.В. пояснили, что ходатайства ими заявлены после консультации с защитниками и в их присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, им разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайства ими заявлены без какого-либо на них влияния, добровольно и самостоятельно. Защитники Каленова и Гркигян поддержали и согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Марактаев и потерпевшая К. согласились также с ходатайствами подсудимых. Суд, проверив условия, удостоверившись, что подсудимые Тугаринов В.С. и Батясов М.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимых Тугаринов В.С. и Батясов М.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств полностью подтверждает предъявленное подсудимым Тугаринову В.С. и Батясов М.В. обвинение, квалификация действиям подсудимых дана правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, их молодой возраст. Данные о личности подсудимых показывают, что они оба характеризуются по месту жительства посредственно, Тугаринов В.С. не судим и впервые совершил преступления. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого Тугаринов В.С. без его изоляции с применением правил ст.69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. Вместе с тем, суд не применяет к Тугаринов В.С. и Батясов М.В. дополнительного вида наказания, предусмотренных санкцией статьи в виде штрафа с учетом их материального положение, так как подсудимые не работают. Гражданский иск потерпевшей не заявлен, в связи с чем требование о взыскании возмещения государственного обвинителя в прениях не может судом рассматриваться. Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тугаринова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить следующее наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа; - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Тугаринов В.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Тугаринов В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Признать Батясова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа; - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить Батясов М.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Джидинского районного суда Республики Бурятия от ** апреля 2010 года, окончательно назначить Батясов М.В. 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Тугаринов В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать Тугаринов В.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства. Меру пресечения в отношении Батясов М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания Батясов М.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ** августа 2010 года. Зачесть Батясов М.В. в срок отбытия наказания, время отбывания наказания по приговору от ** апреля 2010 года с ** апреля 2010 года по ** августа 2010 года включительно. Вещественные доказательства: нож, кастрюлю с крышкой, поварешку, три головки лука, бутылку с растительным маслом, алюминиевую вилку, замок, спагетти, 1\3 булки хлеба, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Джидинского ОВД, по вступлении приговора в законную силу вернуть К., нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Батясов М.В. в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе одновременно с подачей кассационной жалобы в течение десяти суток, либо в этот же срок со дня получения копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Копия верна: судья Дабаев А.Ж.