уголовное дело № 1-236-2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 22 сентября 2010 года Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Помулева М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Вакарина М.А., подсудимого Бурдуковского С.И., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение № **, ордер № 026176, при секретаре Шагжитаровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Бурдуковского С.И., ***** ***** зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Бурдуковский С.И. обвиняется в том, что ** февраля 2009 года около 23 часов, когда он находился на **** ****, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бани, расположенной в ограде дома № № ** по ул.****, принадлежащего ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бурдуковский С.И. ** февраля 2009 года около 23 часов пришел к ограде вышеуказанного дома, где из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику ФИО1 и желая этого, сознавая, что данное имущество ему не принадлежит и является для него чужим, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в ограду дома ФИО1 После чего Бурдуковский С.И. путем свободного доступа зашел в баню дома, откуда похитил стиральную машину «Малютка» по цене 3000 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным Бурдуковский С.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Бурдуковкий С.И. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей. Кроме того, Бурдуковский С.И. обвиняется органами предварительного расследования в том, что ** февраля 2009 года около 24 часов, когда он находился на ул.**** **** ****, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома № **, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бурдуковский С.И. ** февраля 2009 года около 24 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику ФИО2 и желая этого, незаконно проник в ограду дома № **, расположенного на ул.****. После чего Бурдуковский С.И. с помощью металлической трубы взломал навесной замок на двери дома. Затем Бурдуковский С.И. незаконно проник в дом ФИО2, откуда тайно похитил ДВД плеер «Sony» с пультом управления общей стоимостью 3500 рублей, 10 ДВД дисков по цене 200 руб. за 1 диск, на общую сумму 2000 рублей, а всего имущества на сумму 5500 рублей. С похищенным имуществом Бурдуковский С.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Бурдуковский С.И. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5 500 рублей. Кроме того, Бурдуковский С.И. органами предварительного расследования обвиняется в том, что ** апреля 2010 года около 23 часов, когда он находился на **** РБ, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ****, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бурдуковский С.И. ** апреля 2010 года около 23 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику ФИО3 и желая этого, незаконно проник в ограду **** ****, в котором проживает ФИО3 После чего Бурдуковский С.И. взломал замок на двери вышеуказанного дома, незаконно проникнув в веранду дома, откуда тайно похитил велосипед «Форвард» стоимостью 3700 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом Бурдуковский С.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей. Кроме того, Бурдуковский С.И. органами предварительного расследования обвиняется в том, что в период времени с ** апреля 2010 года по ** мая 2010 года около 22 часов, когда он находился на **** РБ, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ****, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бурдуковский С.И. в период времени с ** апреля 2010 года по ** мая 2010 года около 22 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику Раднаевой С,Ц. и желая этого, незаконно проник в ограду **** **** После чего Бурдуковский С.И. выдернув пробой на двери дома, незаконно проникнув в дом ФИО4, откуда тайно похитил электроплитку по цене 300 рублей, из прихожей похитил духи «Mary Kay» стоимостью 700 рублей, туфли женские стоимостью 500 рублей, косметичку с дневным кремом «Акватель», штрихом и корректирующей жидкостью, не представляющими для потерпевшей ценности. С похищенным имуществом Бурдуковский С.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 1500 рублей. Кроме того, Бурдуковский С.И. обвиняется органами предварительного расследования в том, что ** мая 2010 года около 01 часа, когда он находился на **** РБ, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из **** РБ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бурдуковский С.И. ** мая 2010 года около 01 часа, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, незаконно проник в ограду **** РБ. После чего путем свободного доступа Бурдуковский С.И. прошел на веранду дома, являющуюся частью жилища, откуда тайно похитил велосипед «Форворд» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Бурдуковский С.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Бурдуковский С.И. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Кроме того, Бурдуковский С.И. обвиняется органами предварительного расследования в том, что ** мая 2010 года около 02 часов, когда он находился на **** РБ, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ****, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бурдуковский С.И. ** мая 2010 года около 02 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику ФИО6 и желая этого, незаконно проник в ограду ****. После чего Бурдуковский С.И. выставил оконное стекло дома и незаконно проник в дом ФИО6, откуда тайно похитил из зала дома пылесос «Супра» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Бурдуковский С.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерба на сумму 2000 рублей. Кроме того, Бурдуковский С.И. обвиняется органами предварительного расследования в том, что ** мая 2010 года около 23 часов, когда он находился на **** ****, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ****, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бурдуковский С.И. ** мая 2010 года около 23 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику ФИО1 и желая этого, незаконно проник в ограду ****, расположенного по ****. После чего Бурдуковский С.И. взломал замок на двери дома, незаконно проникнув в дом ФИО1, откуда из прихожей тайно похитил кроссовки стоимостью 1500 рублей, из зала похитил сапоги мужские стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа» стоимостью 150 рубелей, из сумки похитил деньги в размере 1000 рублей, спортивную сумку стоимостью 400 рублей, электровафельницу стоимостью 1500 рублей, охотничий нож в футляре стоимостью 2000 рублей, электрическую машинку для стрижки волос стоимостью 600 рублей, из кухни Бурдуковский похитил 1 пачку чая 200 гр. «Канди» стоимостью 50 рублей, 1 пачку чая «Принцесса Нури» стоимостью 100 рублей, 3 пачки маргарина «Домашний» по цене 20 рублей за пачку на общую сумму 60 рублей, 1 литр томатной пасты стоимостью 60 рублей, а всего имущества на общую сумму 10920 рублей. С похищенным имуществом Бурдуковский С.И. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Бурдуковского С.И. ФИО1 причинен значительный материальны ущерб на сумму 10920 рублей. Кроме того, Бурдуковский С.И. обвиняется органами предварительного расследования в том, что ** мая 2010 года около 24 часов, когда он находился на **** РБ, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома № **, принадлежащего ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бурдуковский С.И. ** мая 2010 года около 23 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику ФИО7. и желая этого, незаконно проник в ограду **** РБ. После чего Бурдуковский С.И. взломал пробой на двери дома, незаконно проникнув в дом ФИО7, откуда тайно похитил из кухни электрический чайник «Камерон» стоимостью 900 рублей, 1 кг. сухарей стоимостью 56 рублей, печенье 0,5 кг. по цене 86 рублей за 1 кг. стоимостью 43 рубля, 0,5 кг. конфет карамели по цене 104 рубля за 1 кг. на сумму 52 рубля, 1 пачку чая «Канди» 250 гр. стоимостью 70 рублей, прищепки в количестве 27 шт. по цене 5 рублей за 1 шт. на общую сумму 135 рублей, из зала похитил ДВД – плеер «Rolsen» стоимостью 3000 рублей, ДВД диски в количестве 5 штук, стоимостью 180 рублей за 1 диск, на общую сумму 900 рублей, плойку стоимостью 200 рублей, сетевой фильтр стоимостью 600 рублей, из комнаты похитил сотовый телефон марки «Voxtel» стоимостью 3000 рублей, зарядное устройство к нему стоимостью 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 9106 рублей, принадлежащего ФИО7 С похищенным имуществом Бурдуковский С.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Бурдуковского С.И. потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 9106 рублей. В судебном заседании подсудимый Бурдуковский С.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, считает, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенных им преступлениях доказана. Ходатайство подсудимого Бурдуковского С.И. поддержано адвокатом Черкасовой Н.Г. в полном объеме. Государственный обвинитель Вакарин М.А. не возражает против заявленного Бурдуковским С.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании оглашались заявления потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, согласно которым они не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Бурдуковского С.И. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по эпизоду хищения имущества ФИО1 от ** февраля 2009 г. – по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества ФИО2 – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества ФИО3 – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи имущества ФИО4 – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи имущества ФИО5 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи имущества ФИО6 – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ** мая 2010 года по факту хищения имущества Кузьмина В.В. – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества ФИО7 – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Бурдуковского С.И. материалов дела, судом установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № ** от ** июля 2010 года Бурдуковский С.И. ***** ***** (т.1 л.д.195). Обстоятельствами, смягчающими Бурдуковскому С.И. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче им правдивых и полных показаний в ходе предварительного расследования, частичное возмещение причиненного ущерба, тяжелое материальное положение его семьи, наличие у него заболевания в виде легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями. Обстоятельств, отягчающих Бурдуковский С.И. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает, что Бурдуковский С.И. совершил восемь умышленных преступлений, семь из которых относятся к категории тяжких, одно – к категории средней тяжести, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ – по совокупности преступлений. Также суд учитывает мнение государственного обвинителя и защитника о наказании, требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Бурдуковского С.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, с отбыванием в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения в отношении Бурдуковского С.И. положений ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. Вместе с тем, суд считает возможным освободить Бурдуковский С.И. от дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи в виде штрафа и ограничения свободы. Процессуальные издержки размере *****., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Черкасовой Н.Г. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования в размере *****., в общей сумме *****. в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства –навесной замок, принадлежащий ФИО1 и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ – вернуть законному владельцу, пилку по металлу, железную трубку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить, гель для умывания «Clearasil», успокаивающий крем, тушь для ресниц, тени для век 6 цветов, тени для век 2 цвета, туалетную воду «Сальвдор Дали», туалетную воду, сотовый телефон «Нокиа» - вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурдуковского Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: - по эпизоду от ** февраля 2009 г. по факту кражи имущества ФИО1 – по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по факту кражи имущества ФИО2 – по ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО3 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО4 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО5 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО6 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по факту кражи имущества ФИО1 по эпизоду от ** мая 2010 г. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бурдуковскому С.И. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бурдуковскому С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Бурдуковский С.И. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** сентября 2010 года, то есть со дня провозглашения приговора. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Черкасовой Н.Г. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании в общей сумме 6713 рублей 55 коп. отнести на счет государственного бюджета. Вещественные доказательства – навесной замок, принадлежащий ФИО1 и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ – вернуть законному владельцу, пилку по металлу, железную трубку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить, гель для умывания «Clearasil», успокаивающий крем, тушь для ресниц, тени для век 6 цветов, тени для век 2 цвета, туалетную воду «Сальвдор Дали», туалетную воду, сотовый телефон «Нокиа» - вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия М.А. Помулева