уголовное дело № 1-230-2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 21 сентября 2010 года Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Помулева М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района РБ Марактаева Р.В., подсудимого Гармаева М.-Ж.С., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение № **, ордер № 125, при секретаре Шагжитаровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Гармаева М-Ж.С., **** зарегистрированного по адресу: РБ ****, проживающего по адресу: РБ ****, ранее судимого: ** января 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Джидинского района по ст. 116 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком 104 час., на основании постановления мирового судьи судебного участка № 2 Джидинского района РБ от 25.03.2008 г. наказание в виде обязательных работа заменено на лишение свободы сроком 13 дней, 07.04.2008 г. освобожден по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Гармаев М.-Ж.С. обвиняется в том, что ** февраля 2010 года около 01 часа он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей матери ФИО1 по адресу: РБ ****, когда вышел на улицу, то увидел лежащую на земле возле крыльца дома ФИО2, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. В это время у Гармаева М.Ж.-С. на почве личных неприязненных отношений к ФИО2 возник преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, ** февраля 2010 года около 01 часа, Гармаев М.-Ж.С. подошел к ФИО2 и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, нанес не менее трех ударов ладонью правой руки по лицу ФИО2, причинив тем самым ФИО2 телесные повреждения в виде гематомы лица, выраженного отека мягких тканей лица, рвано-ушибленную рану верхней губы. Далее Гармаев М.-Ж.С. продолжая свой преступный умысел нанес 4 удара ногой со значительной силой в область правой половины грудной клетки ФИО2, причинив своими действиями ФИО2 телесные повреждения в виде множественных односторонних переломов ребер правой половины грудной клетки по двум анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной стенки с коллапсом правого легкого, гемоптовмотороксом справа, относящиеся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент нанесения. В судебном заседании подсудимый Гармаев М.-Ж.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном преступлении доказана. В настоящее время он с потерпевшей примирился, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Гармаева М.-Ж.С. поддержано адвокатом Гончиковой В.А. в полном объеме. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Гармаевым М.-Ж.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании оглашалось заявление потерпевшей ФИО2, согласно которому она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Гармаева в особом порядке. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Гармаева М.-Ж.С. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Гармаева М.-Ж.С. материалов дела судом установлено, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № ** от ** июля 2010 года Гармаев ****. Обстоятельствами, смягчающими Гармаеву М.-Ж.С. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче полных и правдивых показаний в ходе предварительного расследования. Обстоятельств, отягчающих Гармаеву М.-Ж.С. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает, что Гармаев М.-Ж.С. совершил умышленное тяжкое преступление, мнения государственного обвинителя, защитника о наказании, а также требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Гармаева М.-Ж.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для применения в отношении Гармаева М.-Ж.С. положений ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. В судебном заседании рассматривались исковые требования заместителя прокурора Джидинского района РБ Акулова И.Н. в защиту интересов Российской Федерации в лице Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Гармаева М.-Ж.С. материального ущерба в размере ****, то есть денежные средства, затраченные на лечение потерпевшей ФИО2 Государственный обвинитель помощник прокурора Джидинского района РБ Марактаев Р.В. в судебном заседании исковые требования полностью поддержал. Подсудимый Гармаев М.-Ж.С. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме. Суд считает, что исковые требования заместителя прокурора Джидинского района РБ Акулова И.Н. в защиту интересов Российской Федерации в лице Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Гармаева М.-Ж.С. материального ущерба в размере **** подлежат удовлетворению в полном объеме. Так как на лечение ФИО2 в МУЗ «Петропавловская ЦРБ» затрачены средства ГУП Республиканская медицинская страховая компания в размере ****. В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гркигян С.С. в ходе предварительного расследования в размере **** и процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гончиковой В.А. в ходе судебного заседания в размере ****, в общей сумме **** в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гармаева Мунко-Жаргала Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гармаеву М.-Ж.С. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, встать на учет в Центр занятости населения. Меру пресечения в отношении Гармаева М.-Ж.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Исковые требования заместителя прокурора Джидинского района РБ в защиту интересов Российской Федерации в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Гармаева М.-Ж.С. материального ущерба в размере **** удовлетворить. Взыскать с Гармаева М-Ж.С. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования ****. Процессуальные издержки в общей сумме ****, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Гркигян С.С. и Гончиковой В.А., отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо внесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия М.А. Помулева копия верна: судья М.А.Помулева