14.12.2010 г. приговор в отн. Дугарова А.Ц. по ч.1 ст.111 УК РФ от 20.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемого Дугарова А.Ц., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение № **, ордер № 121, потерпевшего ФИО1, при секретаре Дамбаевой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дугаров А.Ц., **** проживающего по адресу: *** ***, ранее судимого ** ноября 2004 года по ч.4 ст.111, ч.1 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден **.04.2008 г. по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Дугаров А.Ц. обвиняется в том, что совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

** апреля 2010 года, около 15 часов Дугаров А.Ц. в нетрезвом состоянии пришел с бутылкой водки в дом, расположенный по адресу: ***, где проживает ФИО1, с целью распития спиртного с последним. После этого Дугаров А.Ц. совместно с ФИО1 стали распивать спиртное в кухне дома ФИО1, которая расположена в западной части ***. После распития спиртного, ФИО1 начал выражаться в адрес Дугарова А.Ц. нецензурной бранью, после чего, у Дугаров А.Ц. возникли личные неприязненные отношения к ФИО1, на почве которых Дугаров А.Ц. нанес один удар кулаком по лицу ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде двусторонней пара орбитальной гематомы, относящееся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью, как повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья. После этого, ФИО1, также нанес один удар кулаком по лицу Дугаров А.Ц., затем, проследовал из кухни в зал, расположенный в восточной части дома. Вслед за ним в зал проследовал Дугаров А.Ц., и увидев ФИО1. находящегося с восточной стороны шифоньера, что при входе в зал ***, и сидящего на корточках и протягивающего правую руку под шифоньер, Дугаров А.Ц. неправильно оценив обстановку, придав этому преувеличенное значение, то есть подумал, что ФИО1 хочет взять топор в руки, и желает причинить ему телесные повреждения, так как Дугаров А.Ц. видел, что под указанным шифоньером на полу имеются два топора. В этот момент у Дугаров А.Ц., находящегося ** апреля 2010 года около 17 часов в зале ***, возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Дугаров А.Ц. ** апреля 2010 года около 17 часов, находясь в зале дома, используя металлическую кочергу в качестве орудия преступления, подошел к ФИО1, сидевшему на корточках возле шифоньера, нанес кочергой 2 удара в голову ФИО1 Тем самым Дугаров А.Ц. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде вдаленного перелома теменной кости слева с ушибом головного мозга средней степени тяжести, относящееся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, как опасны для жизни в момент нанесения, а также телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы слева, относящееся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью, как повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья.

Прокурором в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования предъявлен к подсудимому Дугарову А.Ц. гражданский иск о взыскании расходов по лечению потерпевшего в сумме ****

Подсудимый Дугаров А.Ц., вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Исковые требования прокурора подсудимый Дугаров А.Ц. признал полностью.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Дугаров А.Ц. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Защитник Гончикова В.А. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Марактаев Р.В. и потерпевший ФИО1 согласились также с ходатайством подсудимого.

Суд, проверив условия заявления ходатайства подсудимым, удостоверившись, что подсудимый Дугаров А.Ц. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Дугаров А.Ц. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Дугаров А.Ц. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, примирение с потерпевшим. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступления. Данные о личности подсудимого Дугаров А.Ц. показывают, что он характеризуется по месту жительства в *** положительно и по месту прежнего жительства в *** положительно, имеет семью и двоих детей, у гражданской супруги ФИО2 беременность около 3 месяцев. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1 о их примирении с подсудимым. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, заявившего о примирении с подсудимым, влияния наказания на условия жизни семьи и воспитания детей, для которых подсудимый единственный кормилец, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без его изоляции с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку вред здоровью потерпевшего причинен умышленными действиями подсудимого Дугаров А.Ц..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дугаров А.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дугаров А.Ц. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в отношении Дугаров А.Ц. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Дугаров А.Ц. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Дугаров А.Ц. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере ****

Вещественные доказательства: металлическую кочергу, хранящуюся в камере хранения Джидинского РОВД по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо внесения кассационного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом кассационной инстанции. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

Копия верна: