14.12.2010 г. Приговор от 23.11.2010 г. по ч.3 ст.30 и п. `г` ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемых Цыдымпиловой А.Г., Семенова Е.Г., защитников адвокатов Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение № ** ордер № 026199, Гркигян С.С., представившего удостоверение № ** ордер № 789, при секретарях Дамбаеве Е.Д., Доржиевой А.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цыдымпыловой А.Г., **** проживающей в ****, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Семенова Е.Г., **** проживающего в ****, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыдымпылова А.Г. и Семенов Е.Г. совершили умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в особокрупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2009 года проживающие в **** Семенов Е.Г. и его сожительница Цыдымпылова А.Г., нуждаясь в деньгах, договорились о совместном сбыте наркотических средств, которые договорились приобрести путем сбора и обработки дикорастущей в окрестностях **** наркотикосодержащей конопли. С этой целью незаконного приобретения наркотических средств и их сбыта за наличные деньги, действуя согласно предварительной договоренности с Цыдымпыловой А.Г., тогда же в середине сентября 2009 года, в течение шести дней подряд Семенов Е.Г. на поле в местности «****», расположенной в пятистах метрах южнее от ****, собирал в принесенный им полимерный мешок высохшие верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. Собранную коноплю Семенов Е.Г. там же на поле ****. В результате шестидневного сбора и обработки дикорастущей конопли Семенов Е.Г. получил наркотическое средство гашиш в особокрупном размере в общем количестве 1759,63 гр., которые расфасовывал в шесть полимерных мешочков. Приобретенное наркотическое средство гашиш в особокрупном размере Семенов Е.Г., доставлял домой в ****, где совместно с Цыдымпыловой А.Г. незаконно хранили в особокрупном размере в целях сбыта, спрятав в стайке, находящейся во дворе дома. Затем в середине октября 2009 года Семенов Е.Г. с целью незаконного приобретения наркотических средств и их сбыта за деньги, продолжая действовать согласно предварительной договоренности с Цыдымпыловой А.Г., вновь в течение четырех дней подряд ходил на поле в местности «Мунустай», расположенной в пятистах метрах южнее от ****, собирал в принесенный им полимерный мешок высохшие верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. Собранную коноплю Семенов Е.Г. там же на поле ****, и полученное порошкообразное вещество пересыпал в полимерные мешочки. В результате четырехдневного сбора и обработки дикорастущей конопли Семенов Е.Г. получил наркотическое средство гашиш в особокрупном размере в количестве 1335,17 гр., которые расфасовывал в четыре полимерных мешочков. Приобретенное наркотическое средство гашиш в особокрупном размере Семенов Е.Г., доставлял домой в ****, где совместно с Цыдымпыловой А.Г. незаконно хранили в особокрупном размере в целях сбыта, спрятав там же в стайке, находящейся во дворе дома, вместе с ранее приготовленным гашишем в шести мешочках в количестве 1759,63 гр..

** ноября 2009 года около 17 часов сотрудники Селенгинского отделения Управления ФСКН РФ по Республике Бурятия, осуществляя негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку», прибыли в **** РБ к Цыдымпыловой А.Г. и Семенову Е.Г.. Находясь возле ****, выступавший в роли «покупателя» сотрудник УФСКН ФИО1 вступил в контакт с Цыдымпыловой и в салоне автомобиля «****» в беседе с ней высказал намерение приобрести за наличные денежные средства наркотические средства. Тогда Цыдымпылова А.Г., действуя из корыстных побуждений согласно договоренности с Семеновым А.Г., решила передать «покупателю» ФИО1 наркотическое средство гашиш и предложила ФИО1 ожидать ее. Выйдя из салона автомашины Цыдымпылова А.Г. отправилась к месту хранения, а именно в стайку, находящуюся во дворе дома 23 по ул.Рокоссовского, где взяла один из полимерных мешочков с наркотическим средством гашиш в особокрупном размере в количестве 66,02 гр., и вернулась к ожидавшему ее ФИО1. Затем, в салоне автомашины Цыдымпылова А.Г. передала ФИО1 один мешочек с наркотическим средством гашиш в количестве 66,02 гр. в особокрупном размере, а ФИО1, выполняя роль покупателя, передал Цыдымпыловой А.Г. деньги в сумме 300 руб.. Завершив покупку наркотического средства «покупатель» ФИО1 уехал, в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН РФ по РБ было изъято из незаконного оборота наркотическое средство гашиш в особокрупном размере в количестве 66,02 гр., в связи с чем Цыдымпылова А.Г. и Семенов Е.Г. не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

** ноября 2009 года около 1 часа в **** РБ вновь прибыли сотрудники Селенгинского МРО УФСКН РФ по РБ, проводившие в отношении Цыдымпиловой А.Г. и ее сожителя Семенова Е.Г. повторное негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Находясь возле ****, в разговоре с ФИО1, сообщившим о намерении приобрести наркотические средства за наличные деньги, Цыдымпилова А.Г., вновь действуя корыстно с целью сбыта, предложила ФИО1 приобрести имеющееся у нее и Семенова Е.Г. наркотическое средство гашиш и пригласила ФИО1 пройти в дом и ожидать ее, а сама, осуществляя сбыт, прошла к месту хранения наркотических средств в стайке, находящейся во дворе ее дома, и взяла пять полимерных мешочков с наркотическим средством гашиш и, положив их в один пакет, занесла в дом. Там Цыдымпылова А.Г. передала «покупателю» ФИО1, пакет с пятью мешочками с наркотическим средством гашиш в общем количестве 1693,61 гр., ФИО1 принял от нее наркотическое средство, и передал ей вознаграждение 800 руб.. После завершения покупки, ФИО1 объявил о проведении оперативно-розыскного мероприятия, затем Цыдымпылова А.Г. выдала незаконно приобретенное и хранимое ей с Семеновым Е.Г. с целью сбыта наркотическое средство гашиш в особокрупном размере в количестве 1335,17 гр.. В результате ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство гашиш в особокрупном размере в количестве 1693,61 гр. и 1335,17 гр. было изъято сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН РФ по РБ из незаконного оборота, в связи с чем, Цыдымпилова А.Г. и Семенов Е.Г. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В начале ноября 2009 года, около 19 часов Семенов Е.Г. пришел на поле, расположенное в пятистахметрах от **** РБ, где с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели их сбыта, для собственного употребления, собирал в принесенный им полимерный пакет верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. В течение около получаса в результате сбора конопли Семенов Е.Г. приобрел в общем количестве 1773,0 гр. наркотического средства марихуана в особокрупном размере. Пакет с 1773,0 гр. наркотического средства марихуана Семенов Е.Г. с целью ее хранения и употребления перенес и спрятал в стайке, находящейся по месту его жительства во дворе **** в **** РБ, где и осуществлял ее незаконное хранение в особокрупном размере без цели сбыта.

Подсудимый Семенов Е.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что их с Цыдымпыловой А.Г. семья крайне нуждалась в деньгах, поэтому он в сентябре 2009 года неоднократно предлагал Цыдымпыловой продавать наркотики из конопли, но она сначала отказывалась, ругалась на него, но потом она перестала возражать, и он стал ходить на поле возле села Желтура, где они проживают, и собирать там коноплю. Ходил вечерами, несколько дней подряд, каждый день собирал около одного мешка конопли, ее там же через простыню просеивал и получался один мешочек гашиша, таких мешочков с гашишем он заготовил десять штук. Эти десять мешочков с гашишем он прятал в стайке во дворе своего дома вс.Желтура. Также в начале ноября 2009 года там же на поле он собрал коноплю и хранил ее в пакете для собственного употребления. В ноябре 2009 года он собрался уезжать на заработки на Байкал, поэтому показал Цыдымпыловой А.Г. место в стайке, где спрятаны были все десять мешочков с гашишем и они договорились, что при возможности она будет продавать мешочки с гашишем и кормить детей. Про пакет с травой конопли, собранной им для собственного употребления, он Цыдымпыловой не говорил. Один мешочек Цыдымпылова успела продать ** ноября 2009 года до его отъезда ** ноября. После его возвращения домой от Цыдымпыловой он узнал, что она попалась на продаже гашиша, отдала сотрудникам весь гашиш и пакет с травой конопли, которую он хранил для своего употребления.

Подсудимая Цыдымпылова А.Г. также признала вину полностью и подтвердила показания подсудимого Семенова Е.Г., также она показала, что пакет с травой конопли она увидела в стайке вместе с заготовленными ею лекарственными травами, и когда ** ноября 2009 года она узнала, что продавала наркотики сотрудникам, то она выдала и этот пакет с травой конопли вместе с оставшимися мешочками с гашишем.

Признание подсудимыми Цыдымпыловой А.Г. и Семенова Е.Г. своей вины находит полное подтверждение в других исследованных судом доказательствах.

Так, из показаний свидетелей ФИО2, допрошенного в суде, а также показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4, данных ими на предварительном следствии и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.84-85, 172-173), следует, что все они участвовали в качестве незаинтересованных лиц в ОРМ «проверочная закупка», проводившихся ** и ** ноября 2009 года сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН РФ по РБ в отношении жителей **** Семенова и Цыдымпыловой. ** ноября 2009 года участвовали ФИО3 и ФИО4, а ** ноября 2009 года участвовали ФИО4 и ФИО2. ** ноября 2009 года, до начала ОРМ ФИО4 м ФИО3 наблюдали за тем, как сотрудник ФИО5 провел осмотр другого сотрудника, который должен был выступить «покупателем» - ФИО1, осмотрел автомашину «****», удостоверив отсутствие запрещенных предметов и веществ, осмотрел деньги с составлением акта и указанием в нем номеров купюр, после чего «покупатель» уехал, а они с сотрудниками ФИО5 и ФИО6 на второй автомашине «****» поехали за «покупателем» в ****. Там «покупатель» подъехал к дому по ****, посигналил, из дома вышла женщина и подошла к машине, потом эта женщина села в машину к ФИО1, а затем вышла из машины и зашла во двор, но вскоре вышла, держа в руках что-то, опять села в машину и вышла оттуда, и ФИО1 поехал, они поехали за ним. На окраине села ФИО1 выдал мешочек с порошкообразным веществом с запахом конопли и пояснил, что получил его от Цыдымпыловой. ** ноября 2009 года с участием ФИО2 и ФИО4 сотрудником ФИО5 проводились аналогичные подготовительные действия по личному осмотру того же «покупателя» ФИО1, осмотру той же автомашины «****», денег. В **** направились все участники в следующем порядке: с «покупателем» ФИО1 поехал незаинтересованное лицо ФИО4, с другими сотрудниками ФИО5, ФИО6 и ФИО7 поехал ФИО2. Находясь на расстоянии, ФИО2 наблюдал как к машине «покупателя» подошла женщина, с которой потом «покупатель» зашел в дом, после чего сотруднику ФИО6 поступил телефонный звонок от «покупателя» и они все прошли в тот дом. Там находилась женщина, представившаяся Цыдымпыловой, у нее изъяли 800 руб., которые ранее вручались «покупателю» ФИО1, затем ФИО1 выдал пакет в котором находились пять мешочков с порошком с запахом конопли. Затем Цыдымпылова выдала находившиеся в стайке во дворе еще пакет с четырьмя мешочками порошка с запахом конопли и пакет с растительной массой с запахом конопли, все изъятое сотрудники УФСКН упаковали и опечатали.

Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО1 и ФИО5, допрошенных в судебном заседании, а также показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.176-177), следует, что Селенгинское МРО УФСКН РФ по РБ располагало оперативной информацией в отношении Семенова и его сожительницы Цыдымпыловой о причастности их к незаконному обороту наркотических средств. ** ноября 2009 года в отношении их проводилось ОРМ «проверочная закупка», в котором участвовал в качестве «покупателя» сотрудник МРО ФИО1 и двое представителей общественности – ФИО4 и ФИО3. До начала ОРМ провели соответствующие подготовительные действия, удостоверившие отсутствие у «покупателя» и используемом автомобиле «****» наркотиков, осмотрели деньги – четыре 100-рублевых купюр, номера купюр указали в акте. Около 16 часов «покупатель» на автомашине поехал в **** по месту жительства Семенова и Цыдымпыловой. Незаинтересованные лица с оперуполномоченными ФИО5 и ФИО6 поехали на второй служебной автомашине «****». По прибытии в **** «покупатель» ФИО1 подъехал к дому, где проживают Семенов с Цыдымпыловой, остальные остались наблюдать за ним на расстоянии с соблюдением конспирации. На звуковой сигнал из дома вышла Цыдымпылова и подошла к машине, ФИО1 пригласил ее сесть в салон. Там в разговоре ФИО1 поинтересовался возможностью приобрести наркотик, на что Цыдымпылова сообщила о наличии у нее наркотика и попросила подождать ее, сма вышла из машины и, вернувшись, принесла мешочек с порошкообразным веществом с запахом конопли и передала его ФИО1, тот, спросив достаточно ли 300 руб., и получив согласие, передал Цыдымпыловой три 100-рублевые купюры, эти деньги Цыдымпылова взяла и положила в карман. После этого Цыдымпылова предложила ФИО1 в случае необходимости в наркотиках, обращаться к ней, и они с ФИО1 расстались. На окраине села ФИО1 выдал мешочек с приобретенным наркотиком. В связи с подтверждением информации было проведено второе ОРМ «проверочная закупка» ** ноября 2009 года. В нем участвовали незаинтересованные лица – Волосатов и Горюнов. После проведения подготовительных действий, все участники выехали в с.Желтура: на автомашине «****» поехали «покупатель» ФИО1 и ФИО4, на второй машине поехали ФИО6, ФИО7, ФИО5 и ФИО2, которые по прибытии в ****, оставались наблюдать с расстояния. ФИО1 Цыдымпылова пригласила пройти в дом, затем вышла и вернулась с пакетом, в котором оказалось пять мешочков с веществом с запахом конопли, ФИО1 передал ей 800 руб. и объявил ей об проведении ОРМ, затем по сотовому телефону позвонил остальным участникам и было проведено задержание Цыдымпыловой. После изъятия у нее полученных за сбыт 800 руб., и выдачи ФИО1 пакета с пятью мешочками наркотического средства, Цыдымпылова добровольно выдала из под навеса пакет с растительной массой с запахом конопли и из стайки выдала еще четыре мешочка с веществом с запахом конопли.

Из постановления (т.1 л.д.46) следует, что ** ноября 2009 года начальником УФСКН РФ по РБ утверждено решение оперуполномоченного Селенгинского МРО ФИО5 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Семенова Е.Г. и Цыдымпыловой А.Г., в отношении которых имелась информация о сбыте ими наркотических средств.

Из актов (т.1 л.д.50, 51-53. 54) следует, что ** ноября 2009 года с 14 часов 35 минут до 15 часов 15 минут оперуполномоченным ФИО5 с участием незаинтересованных лиц ФИО4 и ФИО3, проводились осмотры «покупателя» ФИО1, при этом у него наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Затем, с участием тех же лиц, проводился осмотр денежных средств –четырех купюр достоинством 100 руб. каждая, серии Ьк № **, Лэ № **, Ьп № **, Хб № **, изготовлены их ксерокопии и наличные деньги переданы «покупателю» ФИО1; проводился осмотр автомобиля «****» гос.рег.знак № **, в котором также запрещенных к свободному обороту веществ и предметов не обнаружено.

Из акта (т.1 л.д.55) следует, что после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ** ноября 2009 года в 16 ч.20 мин., «покупателем» ФИО1 выдан полимерный мешочек, полученный от Цыдымпыловой А.Г. с порошкообразным веществом с запахом конопли.

Из протокола осмотра предметов, справки и заключения химической экспертизы (т.1 л.д.80,64-65, 75-77) следует, что ** ноября 2009 года в ходе ОРМ подсудимой Цыдымпыловой А.Г. передано ФИО1 наркотическое средство гашиш в количестве 66,02 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года указанное количество гашиша образует особокрупный размер.

Из постановления (т.1 л.д.101) следует, что ** ноября 2009 года начальником УФСКН РФ по РБ утверждено решение оперуполномоченного Селенгинского МРО ФИО5 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Семенова Е.Г. и Цыдымпыловой А.Г., в отношении которых имелась информация о сбыте ими наркотических средств.

Из актов (т.1 л.д.106, 107-108. 109) следует, что ** ноября 2009 года с 22 часов 55 минут до 23 часов 25 минут оперуполномоченным ФИО5 с участием незаинтересованных лиц ФИО4 и ФИО2, проводились осмотры «покупателя» ФИО1, при этом у него наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Затем, с участием тех же лиц, проводился осмотр денежных средств –четырех купюр, три из которых достоинством 100 руб. каждая, серии НЛ № **, ЛТ № **, Ии № **, одна достоинством 500 руб. серии Ах № **, изготовлены их ксерокопии и наличные деньги переданы «покупателю» ФИО1; проводился осмотр автомобиля «****» гос.рег.знак № **, в котором также запрещенных к свободному обороту веществ и предметов не обнаружено.

Из актов (т.1 л.д.110-111, 112-113) следует, что после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ** ноября 2009 года в 00 ч.35 мин., «покупателем» ФИО1 выдано пять полимерных мешочков в пакете, полученном от Цыдымпыловой А.Г. с порошкообразным веществом с запахом конопли. У Цыдымпыловой А.Г. изъято четыре купюр, три из которых достоинством 100 руб. каждая, серии НЛ № **, ЛТ № **, Ии № **, одна достоинством 500 руб. серии Ах № **, также Цыдымпыловой А.Г. из амбара во дворе **** в **** выдано четыре мешочка с порошкообразным веществом с запахом конопли и из-под навеса летней кухни выдан пакет с сухой растительной массой с запахом конопли.

Из протокола осмотра предметов, справки и заключения химической экспертизы (т.1 л.д.147, 165-166, 122-123, 130-132, 142-144, 158-162) следует, что ** ноября 2009 года в ходе ОРМ подсудимой Цыдымпыловой А.Г. в пяти мешочках передано ФИО1 наркотическое средство гашиш в количестве 1693,61 гр.. Также Цыдымпыловой А.Г. выдано в четырех мешочках наркотическое средство гашиш в общем количестве 1335,17 гр., в пакете наркотическое средство марихуана в количестве 1773,0 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года указанное количество гашиша и марихуаны образует особокрупный размер.

В доказывании государственным обвинением использованы показания подсудимых Цыдымпыловой А.Г. и Семенова Е.Г., данные ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых (т.1 л.д.188-189, 207-208), которые были исследованы в связи с возникшими противоречиями в порядке ст.276 УПК РФ. Из этих показаний обоих подсудимых следует, что в середине сентября 2009 года на предложение Семенова заниматься продажей наркотиков из конопли, после сомнений, Цыдымпылова ответила согласием и они договорились, что Семенов будет собирать коноплю, ее обрабатывать, а Цыдымпылова при наличии «покупателей» продавать наркотики. После оглашения показаний, подсудимые Цыдымпылова и Семенов подтвердили и вернулись к ним.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимых Семенова Е.Г. и Цыдымпыловой А.Г. в предъявленном им обвинении в незаконных действиях с наркотическими средствами, доказанной.

Анализируя квалификацию действий подсудимых Семенова Е.Г. и Цыдымпыловой А.Г., данную предварительным расследованием и поддержанную государственным обвинителем, суд находит ее неверной, не соответствующей фактическим обстоятельствам, установленным в судебном разбирательстве.

Из показаний подсудимых Семенова и Цыдымпыловой, данных ими как на предварительном следствии, так и в суде, а также свидетеля ФИО1, следует, что Семенов, по договоренности с Цыдымпыловой о сбыте наркотиков, в начале сентября и в начале октября 2009 года собирал дикорастущую коноплю, обрабатывал ее, просеивая, и приготовил к сбыту в общем количестве десять мешочков гашиша. ** ноября 2009 года Цыдымпылова сбыла «покупателю» ФИО1 только один мешочек с гашишем в количестве 66,02 гр., предложив ему впоследующем обращаться, затем ** ноября 2009 года Цыдымпылова сбыла «покупателю» ФИО1 то же наркотическое средство, приготовленное Семеновым, передав ему пять мешочков с гашишем. Поэтому суд находит, что подсудимая Цыдымпылова в обоих случаях действовала с единым умыслом на конечную цель – сбыт наркотиков, тождественными действиями частями передавала «покупателю» ФИО1 одни те же наркотические средства и ее действия ** и ** ноября 2009 года образуют состав единого продолжаемого преступления, приведшие к однородным последствиям. В соответствии с этим самостоятельной квалификации действий Цыдымпыловой по каждому эпизоду передачи наркотического средства ** и ** ноября 2009 года не требуется и излишне вмененная государственным обвинителем квалификация по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ судом исключается не только из квалификации действий Цыдымпыловой, но и действий Семенова, поскольку им также совершались тождественные действия по приобретению и хранению наркотических средств в рамках договоренности с единой целью с Цыдымпыловой.

Органами предварительного следствия действия подсудимых в части оставшихся не реализованными четырех мешочков с гашишем и выданных Цыдымпыловой, также ошибочно самостоятельно квалифицированы как приготовление к сбыту. Однако эти действия как Цыдымпыловой, так и Семенова, образуют единое продолжаемое преступление и охватываются единым умыслом подсудимых на сбыт наркотических средств, поэтому эту квалификацию по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ также суд исключает из объема обвинения как Цыдымпыловой, так и Семенова, как ошибочно и излишне вмененные.

Таким образом, действия подсудимых Семенова Е.Г. и Цыдымпыловой А.Г. по передаче наркотического средства ** и ** ноября 2009 года, по приобретению и хранению наркотических средств в целях сбыта суд квалифицирует единожды по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на сбыт, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, совершенные в особокрупном размере, по предварительному сговору группой лиц, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам. Дополнительно действия Семенова по приобретению и хранению наркотического средства (марихуаны) для собственного употребления квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особокрупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимыми Семеновым и Цыдымпыловой преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Семенова и Цыдымпыловой суд не находит. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: в отношении обоих подсудимых – наличие на их иждивении двух малолетних детей, признание ими вины, чем они способствовали расследованию преступления. Данные о личности подсудимых Семенова и Цыдымпыловой показывают, что они в целом положительно характеризуются по месту жительства в ****, состоят друг с другом в фактических брачных отношениях и воспитывают двух детей, оба нетрудоустроены в виду отсутствия в **** рабочих мест и семья испытывает материальные трудности. Цыдымпылова ранее вообще не судима и впервые совершила преступления. Признание вины, способствование расследованию дела, наличие у подсудимых двоих малолетних детей, суд считает исключительными обстоятельствами, дающими основание к применению в отношении подсудимых Семенова и Цыдымпыловой ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности суд не применяет в виду неблагополучного материального положения подсудимых и нецелесообразности.

Вследствие имущественной несостоятельности в силу п.6 ст.132 УПК РФ суд освобождает подсудимых Цыдымпылову А.Г. и Семенова Е.Г. от процессуальных издержек и относит их на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыдымпылову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

Признать Семенова Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить по совокупности преступлений Семенову Е.Г. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Цыдымпыловой А.Г. и Семенову Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года каждому.

Меру пресечения в отношении Цыдымпыловой А.Г. и Семенова Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Цыдымпылову А.Г., Семенова Е.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в один месяц в установленное время являться для регистрации и отчета о своем поведении в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления инспекции не менять и не выезжать с места своего постоянного проживания.

Вещественные доказательства: марихуану 1960 гр., гашиш 65,02, 1688,61, 1331,17 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Деньги 800 руб. оставить за УФСКН РФ по РБ.

Цыдымпылову А.Г. и Семенова Е.Г. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо внесения кассационного представления прокурором, осужденные вправе в течение десяти суток со дня подачи жалобы или получения копии представления, ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении жалобы либо представления и уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна: судья Дабаев А.Ж.