21.12.2010 г. Приговор в отношении Десятова В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.



уголовное дело № 1-284-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 08 декабря 2010 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Десятова В.В., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № **, ордер **,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Десятова В.В., ***** зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Десятов В.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Десятова В.В. обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

** сентября 2010 г. около 19 часов у Десятова В.В. возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства гашиш для собственного употребления. В тот же день около 19 часов, реализуя свой преступный умысел, Десятов В.В. пришел на поле, расположенное в пятистах метрах севернее **** ****, где перетирал ладонями рук верхушечные части и листья растения конопли, в результате чего на руках осталось вещество зеленовато-коричневого цвета. Таким образом Десятов В.В. приобрел наркотическое средство гашиш массой 0,6851 граммов, которое он незаконно хранил для собственного употребления при себе до 19 часов 50 минут ** сентября 2010 года.

** сентября 2010 года около 20 часов, когда Десятов В.В. находился возле сельского клуба ****, к нему на автомашине «*****» без регистрационного государственного знака подъехали ранее ему незнакомые ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5

Возле вышеуказанного клуба у Десятова В.В. в ходе разговора с ФИО1 и ФИО2 возник преступный умысел передать последним незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш массой 0,6851 гр. Реализуя свой преступный умысел, Десятов В.В.,, не подозревая о том, что ФИО2 и ФИО1 являются сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по РБ и участвуют в качестве покупателей наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», передал ФИО2 незаконно хранящееся у него наркотическое средство гашиш массой 0,6851 гр.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство гашиш массой 0,6851 граммов было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по **** из незаконного оборота, в связи с чем, Десятов В.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Десятов В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается.

Ходатайство подсудимого Десятова В.В. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме.

Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Десятовым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Десятова В.В. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, а именно что он ранее не судим, по месту жительства специалистом сельского поселения, участковым уполномоченным милиции и по месту службы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у *****; а также обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих Десятову В.В. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию, совершение преступления впервые, положительные характеристики. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает их исключительными и назначает Десятову В.В. наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ не применяются. Кроме того, суд считает возможным также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих Десятову В.В. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также мнение государственного обвинителя и защитника о наказании.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Десятова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальные издержки в общей сумме ** руб. ** коп., состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Цыренова В.Б. и Григорьевой Ю.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в общей сумме в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш общей массой 0,3851 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Десятова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, применив положения ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Десятову В.В. испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации -1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Десятова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш общей массой 0,3851 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Цыренова В.Б. и Григорьевой Ю.В. в размере ** рублей ** копеек, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

копия верна: судья М.А. Помулева