уголовное дело № 1-286-2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 09 декабря 2010 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Загидулина Ф.В., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение № **, ордер № 180, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Загидулина Ф.В., *** проживающего по адресу: РБ ***, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Загидулин Ф.В. обвиняется в том, что ** октября 2010 г. около 17 часов у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Загидулина Ф.В. ** октября около 17 часов пришел на поле, расположенное в 500 м. восточнее *** РБ, где в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов собрал в полипропиленовый мешок сухие верхушечные части дикорастущей конопли. Таким образом Загидулина Ф.В. приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 198 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. ** октября 2010 г. около 18 часов Загидулина Ф.В. был задержан сотрудниками милиции на вышеуказанном поле с наркотическим средством. В судебном заседании подсудимый Загидулина Ф.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается. Ходатайство подсудимого Загидулина Ф.В. поддержано адвокатом Гончиковой В.А. в полном объеме. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Загидулиным Ф.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Загидулина Ф.В. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Загидулина Ф.В. материалов дела, установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих Загидулина Ф.В. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих Загидулину Ф.В. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает, что Загидулина Ф.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а также мнение государственного обвинителя и защитника о наказании, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Загидулина Ф.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Вместе с тем, суд освобождает Загидулина Ф.В. от дополнительного вида наказания в виде штрафа с учетом его тяжелого материального положения. Оснований для применения в отношении Загидулина Ф.В. ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Процессуальные издержки в сумме ** рублей ** коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в ходе предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме ** рублей ** коп., связанные с участием адвоката Гончиковой В.А. в судебном заседании, в общей сумме ** рублей ** коп., в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану общей массой 192 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Загидулина Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Загидулина Ф.В. испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации -1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Загидулина Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану общей массой 192 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Григорьевой Ю.В. и Гончиковой В.А. в размере ** рублей ** коп., отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева