уголовное дело № 1-285-2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 09 декабря 2010 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Цауне В.Я., защитника адвоката Каленовой Е.В., представившей удостоверение № **, ордер № 018020, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Цауне В.Я., ***** зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ *****, ранее судимого: 1) ** января 2006 г. ***** районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ** января 2006 г., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, ** января 2009 г. освобожден по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Цауне В.Я. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ** сентября 2010 г. около 17 часов у Цауне В.Я. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Цауне В.Я. ** сентября 2010 года около 17 часов 10 минут пришел на поле в местности «*****», расположенном в 500 м. северо-западнее ***** *****, где в течение 10 минут собирал верхушечные части растения конопля в полиэтиленовый пакет. Таким образом Цауне В.Я. приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 113,28 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. ** сентября 2010 г. в 17 часов 20 минут Цауне В.Я. был задержан на вышеуказанном поле сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Цауне В.Я. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он искренне раскаивается, желает встать на путь исправления. Ходатайство подсудимого Цауне В.Я. поддержано адвокатом Каленовой Е.В. в полном объеме. Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Цауне В.Я. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Цауне В.Я. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющееся умышленным тяжким преступлением, личность виновного, а именно что Цауне В.Я. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; а также обстоятельства, смягчающие и отягчающее ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих Цауне В.Я. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию, наличие малолетнего ребенка, наличие у него *****. Так как Цауне В.Я. ранее был судим за умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях согласно ст. 68 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений. Суд учитывает также мнение государственного обвинителя и защитника о наказании, также положение ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Цауне В.Я. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет положение ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для освобождения Цауне В.Я. от дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не находит. Оснований для применения в отношении Цауне В.Я. положений ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Процессуальные издержки в общей сумме ** руб. ** коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Каленовой Е.В. в судебном заседании, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану общей массой 107,52 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цауне В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Цауне В.Я. испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации -1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Цауне В.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана общей массой 107,52 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Каленовой Е.В. в размере ** рублей ** копеек, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева