28.12.2010г. приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ от 21.07.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Петропавловка 21 июля 2010 года

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Хитуевой Е.В., обвиняемого Комиссарова Г.В., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение № **, ордер № 099, при секретаре Галсановой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Комиссарова Г.В., **** проживающего по адресу: ****, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30 и ч.1 ст.228.1УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Комиссаров Г.В. обвиняется в том, что он совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

** октября 2009 г. в 21 часу, Комиссаров Г.В., находясь у себя дома по адресу: **** достоверно зная о том, что на поле, расположенном в 500 метрах восточнее его дома произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил собрать ее с целью незаконного приобретения из нее наркотического средства гашиш, для дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Комиссаров Г.В. ** октября 2009 года около 21 часа пришел на данное поле, где действуя с целью незаконного приобретения, хранения и дальнейшего сбыта, в течение 15 минут собрал в имевшийся при нем полимерный пакет сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля в количестве достаточном для незаконного приобретения из них наркотического средства гашиш. После этого, в этот же день, находясь на том же поле, **** получившееся порошкообразное вещество ****. Полученное вещество, являющееся наркотическим средством гашиш в виде одного спрессованного вещества, в количестве 1,0011 гр. не образующий крупный и особо крупный размер принес домой и спрятал в щелях забора своего дома по адресу ****, где незаконно хранил до ** октября 2009 года.

** октября 2009 года около 22 часов домой к Комиссарову Г.В., проживающему в ****, приехал ранее ему незнакомые ФИО1, ФИО2 и ФИО3., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом Селенгинским МРО УФСКН РФ по РБ. ФИО1 поинтересовался у него о том, где можно взять наркотические средства. В этот момент у Комиссарова Г.В. возник умысел на сбыт наркотического средства гашиш массой 1,0011.. Реализуя умысел, Комиссаров Г.В., и осуществляя сбыт, передал ФИО1 незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш массой 1,0011 гр.. После этого, ** октября 2009 года ФИО1, участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им у Комиссарова Г.В. наркотическое средство гашиш, в виде одного кусочка спрессованного вещества, весом 1,0011 гр.. Таким образом, наркотическое средство гашиш в количестве 1,0011 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия, вследствие чего, по независящим от Комиссарова Г.В. обстоятельствам преступление не было доведено им до конца и общественно опасные последствия не наступили.

Подсудимый Комиссаров Г.В., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Комиссаров Г.В. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ей разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.

Государственный обвинитель Хитуева Е.В. и защитник Семенова Ю.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив условия заявления подсудимым ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Комиссаров Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Комиссарова Г.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.

Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Комиссарову Г.В. обвинение, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимый по месту жительства охарактеризован положительно, имеет семью, трудоустроен. Совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции с применением правил ст.73 УК РФ.

Согласно ст.316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство — наркотическое вещество гашиш в количестве 0,7011 гр. (остаток после проведения химического исследования и химической судебной экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комиссарова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Комиссаров Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Комиссаров Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Комиссаров Г.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Вещественное доказательство — наркотическое вещество гашиш в количестве 0,7011 гр. (остаток после проведения химического исследования и химической судебной экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья А.Ж. Дабаев