28.12.2010г. приговор по ч.4 ст.111 УК РФ от 09.12.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 декабря 2010 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемой Плюсниной С.А., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №** ордер № 2274, потерпевшей ФИО1, при секретаре Доржиевой А.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плюсниной С.А., *****, проживающей в ****, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плюснина С.А. совершила умышленное преступление против личности при следующих обстоятельствах.

** октября 2010 года около 18-19 часов в **** Плюснину С.А. и ее сожитель ФИО2 находились у себя дома по адресу: ****, где пели песни «караоке». Во время исполнения песни ФИО2, Плюснину С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решила переключить dvd-проигрыватель и, выхватив из рук ФИО2 микрофон, разбила его, на почве этого между ею и ФИО2 возникла ссора. В процессе ссоры Плюснину С.А. стала выгонять сожителя ФИО2 из дома, ФИО2, собравшись, стал выходить из квартиры. Тогда Плюснину С.А., взяв на кухне столовый нож, последовала за ФИО2 и вышла в подъезд дома. Там ФИО2, увидев в руке Плюсниной С.А. нож, схватил ее и стал отталкивать, тогда Плюснину С.А., действуя из неприязни с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО2 удар ножом в правое бедро ноги, причинив слепое колото-резанное ранение правого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившееся обильным наружним кровотечением, относящееся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. После нанесения удара Плюснину С.А. завела ФИО2 в квартиру и совместно с сестрой вызвали бригаду «скорой медицинской помощи». Находясь в Петропавловской ЦРБ, ФИО2 скончался, его смерть наступила от слепого колото-резанного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившегося обильным наружним кровотечением.

Подсудимая Плюснину С.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что в июне 2010 года познакомилась с ФИО2 и они стали сожительствовать, жили в квартире по **** которую она снимала, вместе с ними жили и ее четверо детей от другого мужа. Отношения с ФИО2 сложились нормальные, иногда они по мелочам ссорились, когда оба были в нетрезвом состоянии. ** октября 2010 года она купила dvd-проигрыватель с микрофоном, купила полуторалитровую пиво и пришла к ФИО2 на работу, где с ним они немного выпили пива, и она ушла домой. До вечера она выпила всю бутылку пива. После прихода домой ФИО2, она пела песни по караоке, ФИО2 тоже стал петь, дети попросили включить мультфильм и она выхватила у ФИО2 микрофон и сломала его, ударив об ФИО2 или по какому-то предмету, не помнит. ФИО2 стал ее ругать, мол, она напилась, повалив на диван, стал бить ладонями по ягодицам, воспитывая ее, она стала на него тоже набрасываться, хотела ударить сначала веником, потом совком, ФИО2 выхватил их у нее, веник бросил в нее и попал по лицу. Она стала выгонять ФИО2 из дома, тот сказал, что уходит, оделся и стал выходить из квартиры. Она решила его остановить, зачем-то взяла нож на кухне и вышла с ножом в руке в подъезд, подбежала к ФИО2, тот увидел у нее нож, схватил ее за волосы и, развернув от себя, наклонил в низ, тогда она ударила его ножом по ноге снизу вверх, убивать его не хотела. ФИО2 закричал от боли, она опомнилась, подхватила ФИО2 и стала заводить его в квартиру. Находившаяся в квартире сестра сразу позвонила на «скорую помощь» и в милицию. В содеянном раскаивается.

Признание подсудимой Плюснину С.А. вины полностью подтверждается другими исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ее брат ФИО2 около полугода сожительствовал с Плюснину С.А.. Как ей показалось, отношения между ними сложились хорошие, брат, будучи в гостях, всегда торопился домой, к детям Плюсниной. У брата есть дочь ФИО3, она проживает в **** с бабушкой, т.е. их матерью. О смерти брата она узнала на следующий день от родственницы, проживающей в ****. Сразу же приехав в **** ЦРБ, она узнала труп брата. Сначала у нее была злость на Плюснину, но сейчас ей жалко Плюснину С.А., ее детей.

Свидетель ФИО4 показала, что сестра сошлась с ФИО2 и с июля 2010 года они стали жить вместе. Дети Плюснину С.А. приняли ФИО2, хорошо к нему относились и он тоже. Ссор и конфликтов между ними не возникали, проживали они в квартире, которую снимает сестра, с сентября она тоже стали жить с ними, помогла им сделать ремонт. ФИО2 занимался калымной работой, иногда вместе с сестрой они встречались с друзьями, выпивали, но алкоголем не злоупотребляли. ** октября 2010 года сестра была дома с пивом, его она одна выпила. Потом пришел ФИО2, с ним они поужинали, в зале сестра с ФИО2 и детьми пели песни по караоке, потом между Плюснину С.А. и ФИО2 началась перепалка, сломали микрофон, но ей показалось, что они шутят, друг друга толкают, бросают веник друг в друга, ФИО2, когда кинул веник, то попал сестре в лицо. Она на это внимания не обращала, полагая, что сами разберутся. Потом сестра стала выгонять ФИО2, ФИО2 стал собираться и вышел из квартиры, Плюснину С.А. взяла на кухне нож и вышла за ним, вскоре она услышала из подъезда крик ФИО2 и тоже побежала в подъезд. Сестра держала и помогала ФИО2 зайти в квартиру, ФИО2 только сказал, чтобы она забрала у сестры нож, сестра сама отдала ей нож. ФИО2 они сразу стали пытаться остановить кровотечение из ноги, перевязывали полотенцем, сразу же позвонили на «скорую помощь», в милицию. Вместе со «скорой помощью» сестра уехала в больницу, оттуда она звонила и сообщила, что ФИО2 умер. По возвращении домой, ее задержали сотрудники милиции.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.31-34) следует, что потерпевшему ФИО2 причинено телесное повреждение: слепое колото-резанное ранение правого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившееся обильным наружним кровотечением, это ранение отнесено к категории причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, причинено колюще-режущим предметом, длина раневого канала до 10 см.. Смерть ФИО2 находится в прямой причинной связи со слепым колото-резанным ранением правого бедра с повреждением бедренной артерии.

Из протоколов осмотра места происшествия (л.д.6-7, 11-20) и осмотра предметов (л.д.25-26) следует, что при осмотре **** в ****, в жилище обнаружен самодельный нож с клинком длиной 13 см. с наложением вещества бурого цвета. В подъезде дома на полу обнаружены обильные наложения вещества бурого цвета, похожие на кровь.

Из исследованного протокола проверки показаний на месте подозреваемой Плюснину С.А. (л.д.58-61) следует, что она наглядно показала и продемонстрировала обстоятельства нанесения ударом ножом по бедру ФИО2.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, суд находит вину подсудимой Плюснину С.А. в предъявленном обвинении установленной. Ее действия подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории особотяжких, направленных против личности. Также суд учитывает ряд смягчающих обстоятельств: наличие на иждивении четверых малолетних детей – ФИО4, ***** г.р., ФИО5, ***** г.р., ФИО6, ***** г.р. и ФИО7 ***** г.р., признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие к мер к оперативному оказанию медицинской помощи, выразившееся в вызове медработников по телефону. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимой показывают, что она по месту проживания в **** охарактеризована посредственно. С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимой достижимы при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной и применяет ст.82 УК РФ.

На основании п.6 ст.132 УПК РФ в виду наличия на иждивении четырех малолетних детей, суд освобождает осужденную от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ,

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Плюснину С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ исполнение наказания отсрочить до достижения младшим ребенком осужденной Плюснину С.А.Плюснину С.А. ФИО7, ** года рождения, возраста 14-ти лет.

Меру пресечения в отношении Плюснину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Контроль за поведением осужденной Плюснину С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Осужденную Плюснину С.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож и два тампона, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления, осужденная вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и об обеспечении участия защитника в порядке ст.50 УПК РФ в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна: судья Дабаев А.Ж.