уголовное дело №** П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Петропавловка 15 декабря 2010 года Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района РБ Акулова И.Н., подсудимого Григорьева А.И., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение №**, ордер №**, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Григорьева А.И., *** ***, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Григорьев А.И. обвиняется в совершении кражи имущества ФИО1 с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. ** июня 2010 г. в 14 часов, когда Григорьев А.И. вместе с другим лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, проходили мимо *** РБ, у лица, уголовное дело в отношении которого прекращено (далее другое лицо), возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ограды ***. После чего данное лицо предложил Григорьеву А.И. проникнуть в ограду вышеуказанного дома и похитить стиральную машину марки «Белка», принадлежащую ФИО1 и продать ее, а вырученные деньги поделить между собой. Григорьев А.И. согласился с данным предложением. Реализуя свой преступный умысел, ** июня 2010 г. в 14 часов 30 минут Григорьев А.И. и другое лицо перелезли через забор ***, тем самым незаконно проникнув в ограду вышеуказанного дома. После чего Григорьев А.И. действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений вместе с другим лицом тайно похитили из ограды вышеуказанного дома стиральную машину «Белка» стоимостью *** рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным имуществом Григорьев А.И. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Григорьев А.И. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Григорьев А.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном преступлении доказана. Ходатайство подсудимого Григорьева А.И. поддержано адвокатом Семеновой Ю.В. в полном объеме. Государственный обвинитель Акулов И.Н. считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Григорьева А.И. в особом порядке, так как требования главы 40 УПК РФ соблюдены. В судебном заседании оглашалось заявление потерпевшей ФИО1, в котором она против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении Григорьева Ю.В. не возражает. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Григорьева А.И. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющееся умышленным преступлением средней тяжести, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При изучении характеризующих Григорьева А.И. материалов дела, судом установлено, что не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей не имеет, состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства со стороны администрации СП характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно. *** Обстоятельствами, смягчающими Григорьеву А.И. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие заболевания ***. Обстоятельств, отягчающих Григорьеву А.И. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Также суд учитывает требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Григорьева А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Григорьева А.И. возможно без изоляции его от общества и применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Вместе с тем, суд освобождает Григорьева А.И. от дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения в отношении Григорьева А.И. более мягких видом наказания, предусмотренных санкцией статьи, суд не находит, так как их применение не послужит достижению целей уголовного наказания. Процессуальные издержки в общей сумме *** рублей *** коп., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Семеновой Ю.В. в судебном заседании в сумме *** рублей *** копеек и процессуальные издержки в сумме *** рублей *** коп., состоящие из оплаты труда адвокатов Черкасовой Н.Г. и Каленовой Е.В. в ходе предварительного расследования, в соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства – корпус, раму с двигателем от стиральной машины, принадлежащие ФИО1 и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ, вернуть законному владельцу после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Григорьева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Григорьеву А.И. испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации -1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Григорьева А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в общей сумме *** рубля *** копеек, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Черкасовой Н.Г., Каленовой Е.В. и Семеновой Ю.В. отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства – корпус, раму с двигателем от стиральной машины, принадлежащие ФИО1 и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ, вернуть законному владельцу после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Помулева