12.05.2011 г. приговор от 25.04.2011 г. по п.`а` ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года с. Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., подсудимого Самойлова Я.В., защитника – адвоката Джидинской юридической консультации Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Дамбаеве Е.Д., а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

САМОЙЛОВА Я.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлов Я.В. обвиняется в том, что совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов у Самойлова Я.В., находившегося у себя дома <адрес> Джидинского района Республики Бурятия возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 с незаконным проникновением в ее жилище, а именно дом № <адрес> Джидинского района РБ.

Реализуя свой преступный умысел, Самойлов Я.В. незаконно проник через незапертые ворота в ограду дома ФИО1 ., расположенного по вышеуказанному адресу, при помощи топора, взятого у поленницы в этой же ограде, взломал пробой на входной двери веранды дома. После чего Самойлов зашел в дом, тем самым осуществил незаконное проникновение в жилище.

Находясь в доме, взял с тумбочки в зале музыкальный центр марки LG, две колонки от него, пульт дистанционного управления к центру, общей стоимостью 10000 рублей, далее в прихожей из ящика тумбы взял электрический фонарь китайского производства в пластиковом корпусе черно-красного цвета стоимостью 300 рублей, обручальное кольцо золотое стоимостью 3000 рублей, серебряную цепочку длиной 40 см, стоимостью 1000 рублей, затем прошел на веранду данного дома, где взял бензопилу «Husgvarna» в корпусе оранжевого цвета стоимостью 8000 рублей.

Таким образом, Самойлов Я.В. совершил тайное хищение имущества ФИО1 ., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 22300 рублей.

С похищенным имуществом Самойлов Я.В. скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Самойлова Я.В. квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Самойлов Я.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним, также подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Самойлов пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, характер и последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он осознает их.

Защитник-адвокат Гончикова В.А. в полном объеме поддержала доводы своего подзащитного, суду пояснила, условия рассмотрении дела без судебного разбирательства соблюдены, препятствий не усматривает.

Потерпевшая ФИО1 также как и государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

У суда нет оснований для сомнения в том, что заявление о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием как предъявленного ему обвинения, так и последствий данного заявления. Обвинение, с которым согласился Самойлов Я.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Самойлов Я.В., не превышает 10 лет.

Самойлов подсуден, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-21) как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав мнение сторон, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Самойлову Я.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного следствия, верно квалифицированы по п. «а ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, страдающего органически эмоциональным лабильным расстройством, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о смягчении наказания, трудное материальное положение семьи. Юридически Самойлов не судим, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Судом в совещательной комнате рассматривался вопрос о штрафе, как об основном наказании, и поскольку Самойлов безработный, является единственным кормильцем семьи, применение данного вида наказания не будет отвечать принципу справедливости наказания.

Дополнительные наказания: штраф не применять в виде отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода и ограничение свободы в виду нецелесообразности его применения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- возвращены потерпевшей.

В соответствии с п.5 ст.131 УПК РФ произвести оплату труда адвоката за один рабочий день (ДД.ММ.ГГГГ) в сумме <данные изъяты> за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., затраченные на оплату труда адвоката Гончиковой В.А. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САМОЙЛОВА Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ меру наказания Самойлову Я.В. считать условной, с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения Самойлову Я.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Самойлова возложить следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественные доказательства- оставить за потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Самойлова Я.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня их вручения ему заявить ходатайство о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья: Л.Н. Батагаева