ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011 года с. Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., подсудимого Шарапова Т.В., защитника – адвоката Джидинской юридической консультации Калёновой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Дамбаеве Е.Д.,, а также представителя потерпевшего ФИО1.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
ШАРАПОВА Т.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарапов Т.В. обвиняется в том, что совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Шарапова Т.В., находившегося у себя дома <адрес> Джидинского района Республики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение пшеницы, принадлежащей ООО <данные изъяты>
Реализуя свой преступный умысел, Шарапов Т.В. около 24 часов этого же дня, взяв из дома два полипропиленовых мешка, веревку, сани, пришел к территории зерносклада ООО <данные изъяты> расположенного на ул. <адрес> этого же населенного пункта. Оставив сани за воротами, через незапертую дверь незаконно проник на территорию зерносклада ООО <данные изъяты> где из кучи пшеницы, находящейся напротив сторожки, руками нагреб в принесенные с собой два мешка пшеницу сорта «Селенга», стоимостью 26 рублей 86 копеек за один килограмм, общим весом 100 килограммов. После чего мешки с пшеницей вынес за территорию зерносклада и, положив на сани, увез их, тем самым похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом Шарапов Т.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> причинив своими действиями материальный ущерб в размере 2686 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шарапов Т.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним, также подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шарапов Т.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, характер и последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он осознает их.
Защитник-адвокат Каленова Е.В. в полном объеме поддержала доводы своего подзащитного, суду пояснила, что как в ходе предварительного расследования, так и перед судебным заседанием вновь разъяснились Шарапову условия, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, преступление относится к категории средней тяжести, наказание за него не превышает 10 лет.
Представитель потерпевшей стороны ФИО1 не возражает против рассмотрения дела по обвинению Шарапова Т.В. в особом порядке.
У суда нет оснований для сомнения в том, что заявление о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием как предъявленного ему обвинения, так и последствий данного заявления. Обвинение, с которым согласился Шарапов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шарапов, не превышает 10 лет, Шарапов Т.В. подсуден, на «Д» учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное подсудимому Шарапову Т.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного следствия верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, о чем свидетельствует полное признание им вины, его молодой возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей дошкольного возраста, частичное возмещение ущерба и просьбу представителя потерпевшего о смягчении Шарапову наказания. По линии администрации СП «<данные изъяты>» подсудимый Шарапов к административной ответственности не привлекался. Участковый уполномоченный ОВД по Джидинскому району ФИО2 характеризует Шарапова удовлетворительно, также отмечает, что к ответственности он не привлекался. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Наказание в виде исправительных работ суд считает наиболее отвечающим требованиям разумности и соразмерно тяжести совершенного Шараповым преступления.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства- 9 кг. пшеницы сорта «Селенга», возвращенные потерпевшей стороне, оставить за последней.
В соответствии с п.5 ст.131 УПК РФ произвести оплату труда адвоката Каленовой Е.В. за один рабочий день (ДД.ММ.ГГГГ) в сумме <данные изъяты> за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> ( <данные изъяты>.), затраченные на оплату труда адвоката Каленовой Е.В. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШАРАПОВА Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 ( один ) год с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Шарапову Т.В. отбывать наказание в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией по Джидинскому району, в месте жительства осужденного.
Меру пресечения Шарапову Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- 9 кг. пшеницы сорта «Селенга», возвращенные потерпевшей стороне, оставить за последней.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Шарапова Т.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае внесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня их вручения ему заявить ходатайство о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ.
Федеральный судья: Л.Н. Батагаева