ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 апреля 2011 года с. Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., подсудимого Цыденжапова Ч.Д., защитника – адвоката Джидинской юридической консультации Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Дамбаеве Е.Д., а также потерпевшего ФИО1.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
ЦЫДЕНЖАПОВА Ч.Д., <данные изъяты>, судимого
1. ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом Республики Бурятия по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев, с испытательным сроком 2 (два) года,
2. ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом Республики Бурятия по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1(один) год, с испытательным сроком 2(два) года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия установлено следующее.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Цыденжапов Ч.Д., находясь в кухне дома №<адрес> Джидинского района Республики Бурятия, увидел на вешалке в прихожей норковую шапку-ушанку, принадлежащую ФИО1 В этот момент у Цыденжапова Ч.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Цыденжапов Ч.Д., будучи в нетрезвом состоянии, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с вешалки вышеуказанного дома норковую шапку-ушанку, стоимостью 6800 рублей, принадлежащую ФИО1 ., положил её в пакет и скрылся с места происшествия. Таким образом, Цыденжапов тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 ., причинив ему значительный материальный ущерб в размере 6800 рублей, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии защитника, Цыденжапов Ч.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Цыденжапов Ч.Д. пояснил, что суть обвинения ему ясна, вину в совершении преступления признает полностью. На стадии досудебного разбирательства он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Оно было заявлено после консультации с защитником, добровольно. Он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает своё ходатайство в суде.
Защитник подсудимого адвокат Григорьева Ю.В. суду пояснила, что её подзащитный добровольно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, ему при этом были разъяснены порядок проведения судебного заседания и постановления приговора без судебного разбирательства. Считает, что препятствия для постановления приговора в соответствие с требованиями гл. 40 УПК РФ, не имеются, Цыденжапов лицо дееспособное и достигло совершеннолетия.
Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считает, что рассмотрение дела в особом порядке возможно, подсудимый в суде поддержал своё ходатайство, потерпевший не возражает, наказание за преступление, совершенное Цыденжаповым, не превышает 10 лет.
Суд, выслушав стороны, заслушав мнение прокурора и защитника, установил, что заявление о признании вины и принятия судом решения без проведения судебного разбирательства сделано Цыденжаповым добровольно, предъявленное обвинение и последствия заявления он понимает. Обвинение, с которым согласился Цыденжапов Ч.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Цыденжапов Ч.Д., не превышает 10 лет. Цыденжапов подсуден, на «Д» учете у врача психиатра не состоит.
Таким образом, все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Цыденжапова Ч.Д. органами предварительного следствия верно квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, возмещение ущерба и мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому. Отягчающих – суд не усматривает. Вместе с тем, Цыденжапов за время проживания в с. <адрес> зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений ( л.д. 111), состоит на « Д» учете у врача – нарколога с диагнозом: <данные изъяты> ( л.д. 113), настоящее преступление совершил в период испытательного срока по приговорам Джидинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Преступления, за которые Цыденжапов имеет непогашенную судимость и которое ему инкриминируется, направлены против собственности. Допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя инспектор уголовно – исполнительной инспекции по Джидинскому району ФИО2 показала, что Цыденжапов злостно уклоняется от исполнения обязанностей, возложенных на него судом по двум приговорам. Без уведомления инспекции меняет место жительства, злоупотребляет спиртными напиткам, за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии неоднократно привлекался к административной ответственности.
Вышеизложенное свидетельствует об устойчивой преступной направленности подсудимого и его нежелании встать на путь исправления, а потому суд, руководствуясь принципом справедливости, для достижения целей наказания считает необходимо Цыденжапову определить наказание в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и отменить условное осуждение по двум предыдущим приговорам. Поскольку Цыденжапов без определенных занятий и постоянного места жительства меру пресечения ему необходимо изменить в зале суда на содержание под стражей.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать в виду нецелесообразности его применения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - норковую шапку-ушанку, возвращенную потерпевшему ФИО1 ., оставить за последним.
В соответствии с п.5 ст.131 УПК РФ произвести оплату труда адвоката Григорьевой за два рабочих дня (ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб.), затраченные на оплату труда адвоката Григорьевой Ю.В. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЦЫДЕНЖАПОВА Ч.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год, без ограничения свободы.
В соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Джидинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цыденжапова Ч.Д. отменить.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Цыденжапову Ч.Д. к отбытию назначить 3 ( три) года лишения свободы.
В соответствие с п. « а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Цыденжапову Ч.Д. отбывать наказание в колонии – поселении.
Меру пресечения Цыденжапову Ч.Д.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Цыденжапову Ч.Д. исчислять с 20 апреля 2011 года.
Вещественное доказательство - норковую шапку-ушанку, возвращенную потерпевшему ФИО1 ., оставить за последним.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня их вручения ему заявить ходатайство о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ.
Федеральный судья: Л.Н. Батагаева.