03.05.2011 г. приговор от 22.03.2011 г. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года с. Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимого Фазиева А.Ю., защитника – адвоката Джидинской юридической консультации Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Дамбаеве Е.Д.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФАЗИЕВА А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Органами предварительного следствия установлено, что в конце октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 15 до 16 часов на поле в местности <адрес> Джидинского района Республики Бурятия, Фазиев А.Ю. с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления занимался сбором дикорастущей конопли.*

Собранные в полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья растения конопли принес к себе домой, где временно проживал по <адрес> Джидинского района РБ, <данные изъяты>. После этого Фазиев А.Ю., продолжая свои действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, гашиш, массой 2,8 граммов незаконно хранил у себя по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228.1, 229 УК РФ» незаконное приобретенное Фазиевым А.Ю. наркотическое средства гашиш общей массой 2,8 граммов при обстоятельствах, изложенных выше, относится к крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Фазиева А.Ю. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Фазиев А.Ю. пояснил, что ему ясна суть предъявленного обвинения, вину в совершении преступления признает полностью. В стадии досудебного разбирательства при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Данное ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия его.

Защитник подсудимого адвокат Черкасова Н.Г. суду пояснила, что её подзащитный настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено им после консультации со своим защитником на стадии предварительного следствия. Подсудимому разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ее подзащитный осознает характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав стороны, заслушав мнение прокурора и защитника, находит ходатайство Фазиева подлежащим удовлетворению. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины и принятия судом решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке сделано Фазиевым А.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, с которым согласился Фазиев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Максимальное наказание за совершенное преступление Фазиевым не превышает 10 лет. Фазиев А.Ю. подсуден, на « Д» учете у врача психиатра и невропатолога не состоял и не состоит.

Таким образом, все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Фазиева А.Ю. верно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание в соответствие со ст.60 УК РФ характер и степень опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Фазиева суд признает полное признание вины, его молодой возраст, первую судимость. С учетом этих обстоятельств, также принимая во внимание небольшой размер изъятого наркотического средства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит наказание Фазиеву в виде лишения свободы слишком суровым, а потому считает возможным назначить более мягкое наказание в виде исправительных работ с применением правил ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом тяжелого материального положения подсудимого штраф, как дополнительную меру наказания, не применять.

Вещественное доказательство- гашиш в количестве 2,7 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД Джидинского района, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.5 ст.131 УПК РФ произвести оплату труда адвоката Черкасовой Н.Г. за два рабочих дня (21,22 марта 2011 года) в сумме <данные изъяты> за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств государственного бюджета, о чем вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб.(<данные изъяты> руб.+<данные изъяты> руб.), затраченные на оплату труда адвокатов Григорьевой Ю.В., Черкасовой Н.Г. по защите прав и интересов подсудимой на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАЗИЕВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1(один) год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

В соответствие с ч. 3 ст. 73 УК РФ меру наказания Фазиеву А.В. считать условной, с испытательным сроком 1 ( один) год.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Фазиева А.В. возложить следующие обязанности:

-встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства;

-являться 1 раз в месяц на регистрацию в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией;

-не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Фазиеву А.В. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- гашиш массой 2,7 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД Джидинского района, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Фазиева А.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня их вручения ему заявить ходатайство о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ.

Федеральный судья: Л.Н. Батагаева