ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 апреля 2011 года с. Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Мельникова А.Н., подсудимого Доржиева В.М., защитника – адвоката Джидинской юридической консультации Семеновой Ю.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дамбаеве Е.Д., а также потерпевшего ФИО1.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
ДОРЖИЕВА В.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия установлено следующее.
ДД.ММ.ГГГГ у Доржиева В.М., находящегося у себя дома в местности <адрес> Джидинского района Республики Бурятия, в ходе ссоры с ФИО1 возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.
Реализуя свой преступный умысел, Доржиев В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь по вышеуказанному адресу, в ходе борьбы на почве возникших неприязненных отношений к ФИО1 нанес последнему ножом два удара в область спины и ягодичной области. Тем самым Доржиев В.М. причинил телесные повреждения ФИО1 в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхности правой половины грудной клетки с повреждением плевры, относящиеся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент нанесения и слепого колото – резаного ранения левой ягодичной области, расценивающегося как причинивший легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья. Данные телесные повреждения возникли от ударного воздействия предмета обладающего колюще – режущими свойствами.
Органами предварительного следствия действия Доржиева квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Доржиев В.М. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину в совершении преступлений признает полностью. В стадии досудебного разбирательства при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Оно было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Данное ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия его.
Защитник подсудимого адвокат Семенова Ю.В. пояснила, что имеются у суда все основания удовлетворить ходатайство её подзащитного, потому просит рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 не против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав стороны, заслушав мнение прокурора и защитника, находит ходатайство Доржиева В.М. подлежащим удовлетворению. Суд установил, что заявление о признании вины и ходатайство о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства сделано Доржиевым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Максимальное наказание за совершенное Доржиевым В.М. преступление не превышает 10 лет. Доржиев подсуден, на «Д» учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.
Таким образом, все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство.
Обвинение, с которым согласился Доржиев В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Доржиева В.М. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства раскаяние Доржиева в совершенном преступлении, активное способствование его раскрытию, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы ( л.д. 125, 126), ходатайство дирекции ООО « <данные изъяты>», где работает подсудимый о смягчении наказания Доржиеву, аналогичное мнение потерпевшего по наказанию, к тому же Доржиев считается не судимым. Совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств дают суду основание считать, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, применив нормы ст. 316 УПК РФ.
В судебном заседании рассматривались исковые требования и.о. прокурора Джидинского района РБ А.Д. Цыбика в защиту интересов Российской Федерации в лице Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Доржиева В.М. материального ущерба в размере <данные изъяты>, то есть денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1
Государственный обвинитель в судебном заседании исковые требования полностью поддержал. Подсудимый Доржиев В.М. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.
Суд считает, что исковые требования и.о. прокурора Джидинского района РБ А.Д. Цыбика в защиту интересов Российской Федерации в лице Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Доржиева В.М. материального ущерба в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме. Так как на лечение ФИО1 в МУЗ «<данные изъяты>» затрачены средства ГУП Республиканская медицинская страховая компания в размере <данные изъяты>. В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району: нож уничтожить, как орудия преступления; мастерку, футболку, две пары спортивных брюк передать – потерпевшему; шило – по принадлежности Доржиеву В.М.
В соответствии с п.5 ст.131 УПК РФ произвести оплату труда адвоката Семеновой Ю.В. за один рабочий день (ДД.ММ.ГГГГ) в сумме <данные изъяты> за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств государственного бюджета, о чем вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб.), затраченные на оплату труда адвокатов Гркигяна С.С. и Семеновой Ю.В., по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного расследования и в. судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДОРЖИЕВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года.
В соответствие с ч. 3 ст. 73 УК РФ меру наказания Доржиеву В.М. считать условной, с испытательный сроком 2 ( два) года.
В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Доржиева В.М. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией и не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
Взыскать с Доржиева В.М. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.
Вещественные доказательства – хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Джидинского района: нож, уничтожить как орудие преступления; мастерку, футболку, две пары спортивных брюк - передать потерпевшему ФИО1.; шило – передать по принадлежности Доржиеву В.М.
В соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня их вручения ему заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Федеральный судья: Л.Н.Батагаева