ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 апреля 2011 года с. Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., подсудимого Иванова Л.А., защитника - адвоката Каленовой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Дамбаеве Е.Д.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
ИВАНОВА Л.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов у Иванова Л.А. достоверно знающего, что в местности <адрес> Джидинского района Республики Бурятия, на заброшенном поле, есть сухие растения дикорастущей конопли, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления.*
Реализуя свой преступный умысел, Иванов Л.А. в этот же день, взяв с собой целлофановый мешок, пришел на вышеуказанную местность, где с 16 часов 30 минут до 17 часов собирал сухие верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля.
Таким образом, Иванов Л.А. получил в незаконное владение наркотическое средство марихуана массой 124,8 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В 17 часов 08 минут этого же дня Иванов Л.А. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Органами предварительного следствия действия Иванова Л.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Иванов Л.А. пояснил, что ему ясна суть предъявленного обвинения, с которым он согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью. Своё ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявленное им добровольно после консультации со своим защитником на стадии предварительного расследования, поддерживает, осознает характер и последствия его.
Защитник подсудимого адвокат Каленова Е.В. суду пояснила, что её подзащитный настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ней на стадии предварительного расследования. Иванову разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ее подзащитный осознает характер и последствия данного ходатайства.
Государственный обвинитель не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, заслушав мнение прокурора и защитника, находит ходатайство Иванова Л.А. подлежащим удовлетворению. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины и принятия судом решения без проведения судебного разбирательства сделано Ивановым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Обвинение, с которым согласился Иванов Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Максимальное наказание за совершенное Ивановым преступление не превышает 10 лет. Иванов подсуден. Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Иванов в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал признаков какого- либо временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Таким образом, все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Иванова Л.А. органами предварительного следствия с учетом собранных доказательств, верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание раскаяние Иванова Л.А. в совершенном преступлении, о чем свидетельствует полное признание вины, его молодой возраст, состояние здоровья - у Иванова имеются признаки <данные изъяты>, согласно справки с места жительства подсудимый на административных комиссиях не разбирался, жалобы на него не поступали, юридически не судим. Указанные объективные данные суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Вместе с тем, подсудимый состоит на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>
С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что исправление Иванова возможно без изоляции от общества, применив правила ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы.
Оснований для применения в отношении Иванова положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В связи с отсутствием у Иванова Л.А. самостоятельных источников дохода и затруднительного материального положения штраф как дополнительное наказание не применять.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 119,04 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с п.5 ст.131 УПК РФ произвести оплату труда адвоката Каленовой Е.В. за один рабочий день (ДД.ММ.ГГГГ) в сумме <данные изъяты> за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, затраченные на оплату труда адвоката Каленовой Е.В. по защите прав и интересов подсудимого на стадии предварительного расследования и в судебном заседании (<данные изъяты>), отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИВАНОВА Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ меру наказания Иванову Л.А. считать условной, с испытательным сроком 1 ( один) год.
В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Иванова Л.А. возложить следующие обязанности:
- встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства;
- являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией;
- не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа;
- пройти лечение у врача-нарколога.
Меру пресечения подсудимому Иванову Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство -наркотическое средство марихуана массой 119,04 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Джидинскому району РБ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Иванова Л.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня их вручения ему заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке.
Федеральный судья: Л.Н.Батагаева