уголовное дело № 1-35-2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 19 апреля 2011 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района РБ Акулова И.Н., подсудимых Бадмажапова В.С. 1 и Бадмажапова В.С. 2, защитников адвоката Каленовой Е.В., представившей удостоверение №, ордер № 033456, адвоката Черкасовой Н.В., представившей удостоверение №, ордер № 036729, представителя потерпевшего ФИО1, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Бадмажапова В.С. 1, <данные изъяты>, не судимого,
Бадмажапова В.С. 2, <данные изъяты>, не судимого,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Бадмажапов В.С. 2 и Бадмажапов В.С. 1 обвиняются в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Бадмажапова В.С. 1, находящегося вместе с Бадмажаповым В.С. 2 в местности <адрес> квартал <данные изъяты>, выдел <данные изъяты>, что в 48 км. северо-восточнее <адрес> РБ, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев породы лиственница сырорастущая, произрастающих в данной местности, с целью использования их в качестве дров и пиломатериалов. С этой целью Бадмажапов В.С. 1 предложил Бадмажапову В.С. 2 совершить незаконную рубку деревьев лиственницы, произрастающих в указанной местности. Бадмажапов В.С. 2 согласился на предложение Бадмажапова В.С. 1, тем самым они вступили между собой в преступный сговор.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Бадмажапов В.С. 1 и Бадмажапов В.С. 2, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей в преступном плане, с целью незаконной рубки деревьев, без соответствующего разрешения, находясь в местности <адрес> квартал <данные изъяты>, выдел <данные изъяты> в 48 км. северо-восточнее <адрес>, где Бадмажапов Владимир Семенович при помощи бензопилы «Дружба-4» незаконно спилил деревья породы лиственница сырорастущая, а Бадмажапов В.С. 2 топором обрубал ветви и сучья с незаконно срубленных деревьев сырорастущей лиственницы, общим объемом 11,75 куб.м. После чего Бадмажапов В.С. 1 и Бадмажапов В.С. 2 были задержаны мастером леса Джидинского лесничества ФИО2
Таким образом, Бадмажапов В.С. 1 и Бадмажапов В.С. 2 произвели незаконную рубку 11 деревьев породы лиственница сырорастущая общим объемом 11,75 куб.м., причинив Республиканскому агентству лесного хозяйства значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ».
В судебном заседании подсудимые Бадмажапов В.С. 1 и Бадмажапов В.С. 2 поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были добровольными и заявленными после консультации с защитниками. Обвинение им понятно, вину в совершенном преступлении признают полностью, считают, что обвинение по ч. 3 ст. 260 УК РФ им предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования их виновность в совершенном преступлении доказана.
Ходатайства подсудимых поддержаны адвокатами Черкасовой Н.Г. и Каленовой Е.В. в полном объеме.
Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Акулов И.Н. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Бадмажапова В.С. 1 и Бадмажапова В.С. 2 доказана, а их действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «а равно повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан», как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие им наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Бадмажапова В.С. 1 и Бадмажапова В.С. 2 материалов дела, судом установлено, что они не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в РНД и РПНД не состоят.
Обстоятельствами, смягчающими Бадмажапову В.С. 1 и Бадмажапоув В.С. 2 наказание, суд признал полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие у подсудимых несовершеннолетних детей, возмещение ущерба в полном объеме.
Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания, суд также учитывает характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, а также требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
С учётом обстоятельств дела, личностей виновных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Бадмажапова В.С. 1 и Бадмажапова В.С. 2 и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд назначает им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применению не подлежат в виду нецелесообразности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Каленовой Е.В. и Черкасовой Н.Г. в соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Вещественные доказательства – лес дровяной породы лиственница объемом 11,75 куб.м., переданные на ответственное хранение ООО «Данак» - вернуть Петропавловскому участковому лесничеству, после чего обратить в доход государства; трактор МТЗ-82 и тракторный прицеп - оставить у законного владельца Бадмажапова В.С. 1, трактор МТЗ-50 и тракторный прицеп - оставить у законного владельца Бадмажапова В.С. 2; топор и бензопилу «Дружба-4», хранящиеся в камере хранения ОВД по Джидинскому району РБ – обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бадмажапова В.С. 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Признать Бадмажапова В.С. 2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бадмажапову В.С. 1 и Бадмажапову В.С. 2 наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год каждому, обязав осужденных встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации не реже 1 раза в месяц в установленное время, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Бадмажапова В.С. 1 и Бадмажапова В.С. 2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Каленовой Е.В. и Черкасовой Н.Г. отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства – лес дровяной породы лиственница объемом 11,75 куб.м., переданные на ответственное хранение ООО «Данак» - вернуть Петропавловскому участковому лесничеству, после чего обратить в доход государства; трактор МТЗ-82 и тракторный прицеп - оставить у законного владельца Бадмажапова В.С. 1, трактор МТЗ-50 и тракторный прицеп - оставить у законного владельца Бадмажапова В.С. 2; топор и бензопилу «Дружба-4», хранящиеся в камере хранения ОВД по Джидинскому району РБ - обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
Копия верна: судья М.А. Помулева