П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2011 года с.Петропавловка
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Дабаев А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемой Глухоторенко А.В., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение № ордер № 080, потерпевшего ФИО1, при секретаре Доржиевой А.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Глухоторенко А.В., <данные изъяты> ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ст.70 УК РФ окончательно назначено 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 6 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Глухоторенко А.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельства:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Глухоторенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения проходила мимо <адрес>, где проживает ФИО1. В этот момент у Глухоторенко А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из веранды указанного дома. С этой целью, тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Глухоторенко А.В. подошла к воротам дома ФИО1, открыла калитку ворот, незаконно вошла в ограду дома, где открыла дверь веранды и незаконно проникла на веранду <адрес>, принадлежащего ФИО1, где взяла пакет с замороженным горлодером, затем подошла к столу, со стола взяла металлическую мясорубку в сборе, стоимостью 300 рублей, эмалированную кастрюлю с замороженным супом, не представляющим материальной ценности и металлической поварешкой, стоимостью 100 рублей, сложив все в пакет, затем подошла к шкафу, откуда взяла жестяную банку из-под кофе, заполненную солью, не представляющей материальной ценности, торт «Королевский» в упаковке, стоимостью 215 рублей, далее прошла в кладовую, расположенную в указанной веранде, откуда похитила облепиховое варенье в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра, стоимостью 300 рублей, облепиховое варенье в пластиковой бутылке объемом 2 литра, стоимостью 400 рублей, которые также сложила в пакет. В этот момент из дома вышла ФИО2, Глухоторенко А.В. бросила пакет с похищенным, но не желая отказываться от хищения чужого имущества, продолжая действовать открыто и удерживая в руке торт «Королевский» пыталась скрыться с места преступления, однако была задержана потерпевшим ФИО1 примерно в 5 метрах от калитки ворот дома, в связи с чем не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Глухоторенко А.В., признав вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ранее ею заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимая Глухоторенко А.В. пояснила, что ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ей разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство ею заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
Защитник Гончикова В.А. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимой Глухоторенко А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Банзатова К.С. согласилась с ходатайством подсудимой. Потерпевший ФИО1 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимая Глухоторенко А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что заявила его добровольно после консультаций с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимой Глухоторенко А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимой Глухоторенко А.В. обвинение в грабеже, с учетом имеющихся доказательств, квалификация действиям подсудимой дана правильно по ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких. При изучении характеризующих личность Глухоторенко А.В.материалов установлено, что она ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих Глухоторенко А.В. наказание, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетней ФИО4 <данные изъяты> года рождения и малолетнего сына ФИО3 в возрасте 11 месяцев. Обстоятельством, отягчающим Глухоторенко А.В. наказание является особо опасный рецидив преступлений.
С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что цели наказания подсудимой достижимы при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом, назначая наказание суд руководствуется ст.82 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, штраф в виду неблагополучного материального положения подсудимой, ограничение свободы в виду нецелесообразности.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гончиковой В.А. в ходе предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с участием адвоката Гончиковой В.А. в судебном заседании, в общей сумме <данные изъяты>., в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Глухоторенко А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.82 УК РФ исполнение наказания отсрочить до достижения младшим ребенком осужденной Глухоторенко А.В. – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, возраста 14-ти лет.
Меру пресечения в отношении Глухоторенко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденной Глухоторенко А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гончиковой В.А. в общей сумме <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: металлическую ручную мясорубку, металлическую поварешку, горлодер, облепиховое варенье, соль, эмалированную кастрюлю, оставить за потерпевшим ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий:
Копия верна: А.Ж. Дабаев