П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011 года с.Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.Н., обвиняемого Сарина Н.И., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение № ордер № 036718, при секретаре Доржиевой А.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
САРИНА Н.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сарин Н.И. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов Сарин Н.И. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства пришел на поле в местности <адрес> в 12 км. восточнее <адрес>, где в течение около одного часа собирал сухие верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли в принесенный им же полимерный пакет и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 1549,8 гр.. Собранную коноплю Сарин Н.И. принес на заброшенную животноводческую ферму, расположенную в 12 км. восточнее <адрес>, где в целях собственного употребления спрятал наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 1549,8 гр. в собачьей конуре и незаконно хранил в особо крупном размере без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Сарин Н.И. находился на животноводческой ферме в местности <адрес> в 14 км. восточнее <адрес>. Там с Сариным Н.И. вступили в контакт сотрудники Джидинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, проводившие негласное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью проверки оперативной информации о занятии Сариным Н.И. оборотом наркотических средств. Встретившись с Сариным Н.И., выступавшие в качестве «покупателей» сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 в беседе с ним поинтересовались возможностью приобретения наркотического средства, на что Сарин Н.И. предложил ФИО1 и ФИО2 приобрести у него наркотическое средство марихуану. Получив их согласие, действуя с целью сбыта наркотического средства и из корыстных побуждений, Сарин Н.И. предложил поехать на заброшенную животноводческую ферму в местности <адрес> что в 12 км. восточнее <адрес>. Прибыв около 19 часов 50 минут на эту ферму, Сарин Н.И. вытащил из собачьей конуры полимерный мешок с наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере в количестве 1549,8 гр. и, осуществляя сбыт, передал его ФИО1 и получил от него вознаграждение 100 руб.. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 1549,8 гр., вследствие чего Сарин Н.И. не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Сарин Н.И. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что проживал и работал в местности <адрес> на стоянке. На находящейся рядом заброшенной стоянке он случайно увидел в собачьей конуре мешок с коноплей. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своей стоянке и к нему подъехала машина с двумя незнакомыми парнями. Он с ними разговорился, потом те спросили про анашу, тогда он сказал, что у него есть немного анаши. Вместе с ними на машине он съездил на заброшенную стоянку, достал из конуры мешок с коноплей и отдал его парням, те дали ему 100 руб. и задержали и привезли в отделение. В виду противоречий в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания подсудимого Сарина Н.И. на предварительном следствии. При допросе в качестве подозреваемого (л.д.80-81) и обвиняемого (л.д.92) Сарин Н.И. последовательно показал, что ДД.ММ.ГГГГ при пастьбе овец он насобирал в мешок дикорастущую на пастбище коноплю и хранил ее в собачьей конуре. После оглашения этих показаний подсудимый Сарин Н.И. вернулся к ним и подтвердил их правдивость.
Оценивая показания подсудимого Сарина Н.И., суд находит, что им вина признается полностью. А его показания полностью подтверждается исследованными доказательствами.
Так, из показаний свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО2, допрошенных в судебном заседании, следует, что они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сарина Н.И.., в отношении которого поступила оперативная информация о занятии им сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ до начала ОРМ в 12 км. от <адрес>, не доезжая стоянки, где проживал Сарин, сотрудником ФИО3 с участием понятых ФИО5 и ФИО4 были проведены осмотр «покупателей» - оперуполномоченных ФИО1 и ФИО2, затем осматривали автомашину, которую должны использовать «покупатели», удостоверив отсутствие запрещенных предметов и веществ, осмотрели деньги две купюры по 50 руб. с составлением акта и указанием в нем номеров купюры, после чего «покупатели» ФИО1 и ФИО2 поехали в местность <адрес> на стоянку, где проживал Сарин, а ФИО3 с понятыми ФИО5 и ФИО4 оставались их ждать. Прибыв на стоянку в местности <адрес>» и встретившись там с Сариным, ФИО1 и ФИО2 в беседе с ним поинтересовался возможность купить «канитель», т.е. наркотики, на что Сарин пояснил, что располагает наркотиком и предложил съездить на заброшенную ферму, рядом, они туда поехали. Там Сарин подошел к собачьей конуре и достал оттуда мешок, который передал ФИО1, а ФИО1 ему передал две купюры по 50 руб., после чего Сарина задержали и доставили к месту, где их ожидали остальные участники, где изъяли у Сарина 100 руб., а ФИО1 выдал из багажника, куда ранее положил, мешок с растительной массой с запахом конопли.
Свидетель ФИО5 в своих показаниях суду подтвердили свое участие в качестве понятого и участие второго понятого ФИО4, при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сарина, при котором удостоверил выполнение сотрудниками УФСКН подготовительных действий по осмотру «покупателей» ФИО1 и ФИО2, их автомашины и отсутствие запрещенных предметов и веществ, изъятие у задержанного Сарина 100 руб., ранее врученных «покупателю» ФИО1 и выдачу ФИО1 мешка с коноплей, приобретенного у Сарина.
Аналогичные сведения о проведенном ОРМ «Проверочная закупка» содержатся в исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаниях свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии (л.д.71).
Из постановления (л.д.25) следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСКН РФ по РБ утверждено решение оперуполномоченного Джидинского МРО ФИО3 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении жителя местности <адрес> в 12 км от <адрес>, в отношении которого имелась информация о сбыте им наркотических средств.
Из актов (л.д.31, 32,33-34, 35) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 53 минут до 19 часов 23 минут оперуполномоченным ФИО3 с участием незаинтересованных лиц ФИО5 и ФИО4, проводились осмотры «покупателей» ФИО1 и ФИО2, при этом у них наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Затем, с участием тех же лиц, проводился осмотр денежных средств – двух купюр достоинством 50 руб.каждая серии Тх № и серии Нк №, изготовлены их ксерокопии и обе купюры передана «покупателю» ФИО1; осмотрена автомашина <данные изъяты> которой наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено.
Из актов (л.д.36-37, 38) следует, что после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 20 часов 5 мин. и в 20 часов 19 мин., «покупателем» ФИО1 выдан из багажника автомашины <данные изъяты> полученный от Сарина Н.И. полимерный мешок с растительной массой с запахом конопли, у задержанного Сарина Н.И. изъяли две 50-рублевые купюры серии Тх № и серии Нк №.
Из протокола осмотра, справки и заключения химической экспертизы (л.д.66-67, 51-52, 63-64) следует, что подсудимым Сариным Н.И. передано «покупателю» ФИО1 наркотическое средство марихуана в количестве 1549,8 гр., полученная путем сбора наркотикосодержащего растения конопли. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года указанное количество марихуаны образует особо крупный размер.
Таким образом, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Сарина Н.И. в предъявленном обвинении доказанной. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, активное способствование расследованию им же совершенных преступлений, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимый не судим, по месту жительства в <адрес> охарактеризован посредственно. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной и дающей основание к применению ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания суд не применяет виду нецелесообразности и неблагополучного материального положения подсудимого.
Процессуальные издержки по оплате труда защитника составляют: на предварительном следствии <данные изъяты>., в судебном разбирательстве составляют <данные изъяты> В соответствии со ст.131 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с подсудимого в общей сумме <данные изъяты>..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САРИНА Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: по ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сарину Н.И. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сарину Н.И. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения в отношении Сарина Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Сарина Н.И. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>
Возложить на Сарина Н.И. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу встать самостоятельно на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении в установленные ею дни, без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания.
Вещественные доказательства: марихуану 1835,0 гр., две денежные купюры по 50 руб., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу – марихуану уничтожить, деньги 100 руб. передать по принадлежности УФСКН РФ по РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий
Копия верна: судья Дабаев А.Ж.