П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 апреля 2011 года с.Петропавловка
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дабаева А.Ж. единолично, при секретаре Доржиевой А.Ц., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., обвиняемой Болдак Н.А., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер № 2430, потерпевшей ФИО1 и ее представителя ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Болдак Н.И., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Болдак Н.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов гр. Болдак Н.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>. В это время в квартиру зашла ее дочь ФИО1, которая сделала замечание Болдак Н.И. по поводу того, что последняя надела ее джинсовые брюки, почве чего между Болдак Н.И. и ФИО1 произошла словесная ссора. На почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, Болдак Н.И., заведомо зная о несовершеннолетии своей дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в спальне, с целью причинения физической боли, подошла к ФИО1, схватила ее обеими руками за плечи, уронив ее на кровать, нанесла 3 удара ладонью правой руки по левой щеке, затем нанесла 3-4 удара ладонью правой руки по голове, 2-3 удара кулаком своей правой руки в область груди, причинив ФИО1 физическую боль и психические страдания.
ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов Болдак Н.И. находилась в зале у себя дома по адресу: <адрес>. В это время ее дочь ФИО1 собралась идти на улицу прогуляться. Болдак Н.И. не отпустила ее, из-за чего, между ними возникла ссора. На почве личных неприязненных отношений к ФИО1, Болдак Н.И., зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО1, с целью причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, подошла к дочери ФИО1 и с силой своей правой рукой толкнула ее в область правого плеча, отчего последняя упала в кресло. Затем Болдак Н.И. схватила ФИО1 за шею и стала душить, сдавливая ее шею, причинив последней физическую боль и психические страдания.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Болдак Н.И. находившаяся в зале у себя дома по адресу: <адрес>, услышала разговор между ФИО2 и ФИО1 о том, что она испачкала кофту, принадлежащую ФИО1. Испытывая неприязнь к ФИО1, Болдак Н.И. с целью причинения физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев, подошла к несовершеннолетней ФИО1, находящейся в кухне указанной квартиры, и нанесла один удар кулаком своей правой руки в область правого плеча ФИО1, причинив последней физическую боль и психические страдания.
Подсудимая Болдак Н.И., признав вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ранее ею заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимая Болдак Н.И. пояснила, что это ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и в ее присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ей разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство ею заявлено без какого-либо на нее влияния, добровольно и самостоятельно.
Защитник Григорьева Ю.В. поддержала и согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель Банзатова К.С., представитель потерпевшей ФИО2 и потерпевшая ФИО1 также согласились с ходатайством подсудимой Болдак Н.И..
Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимая Болдак Н.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявила его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимой Болдак Н.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимой Болдак Н.И. обвинение, квалификация действиям подсудимой с учетом имеющихся доказательств дана правильно по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ- т.е. причинение физических, психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимой своей вины, способствование расследованию, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Данные о личности подсудимой Болдак Н.И. показывают, что она не судима и впервые совершила преступление, по месту проживания участковым Джидинского РОВД и специалистом СП <данные изъяты> характеризуется посредственно, как употребляющая спиртные напитки. С учетом личности подсудимой, суд полагает, что цели наказания в отношении Болдак Н.И. достижимы без ее реальной изоляции и применяет ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой Болдак Н.И. не подлежат и относятся на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Болдак Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Болдак Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Болдак Н.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязать Болдак Н.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания, не реже одного раза в месяц в установленное время являться в инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий:
Копия верна: А.Ж. Дабаев