`20.05.2011 г. Приговор от 28.04.2011 г. по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. `г` ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года с.Петропавловка

Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., обвиняемого Полютова С.А., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № ордер № 036718, при секретаре Доржиевой А.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОЛЮТОВА С.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полютова С.А. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Полютова С.А. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства пришел на поле в местности <адрес> в 5 км. южнее <адрес>, где в течение около двух часов, с 17 до 19 часов, собирал сухие верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли в принесенный им же полипропиленовый мешок и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 3 кг.809,28 гр.. Собранную коноплю Полютова С.А. принес в <адрес>, где в целях собственного употребления спрятал наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 3 кг.809,28 гр. в сарае нежилого <адрес> незаконно хранил в особо крупном размере без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Полютова С.А. находился возле своего <адрес>. Там с Полютовым С.А. вступил в контакт сотрудник отделения уголовного розыска Джидинского РОВД ФИО1 участвовавший в негласном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом с целью проверки оперативной информации о занятии Полютовым С.А. оборотом наркотических средств. В беседе с Полютовым С.А. выступавший в качестве «покупателя» сотрудник полиции ФИО6 поинтересовался возможностью приобретения наркотического средства, на что Полютова С.А. предложил ФИО6 приобрести у него наркотическое средство марихуану и, действуя с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере и из корыстных побуждений, Полютова С.А. сходил и принес из сарая нежилого <адрес> полипропиленовый мешок с наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере в количестве 3 кг.809,28 гр. и, осуществляя сбыт, передал его ФИО1 и получил от него вознаграждение 500 руб.. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Джидинского РОВД было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 3 кг.809,28 гр., вследствие чего Полютова С.А. не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Полютова С.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что в августе 2010 года недалеко от <адрес> в местности <адрес> он косил сено и когда возвращался домой по дороге в местности <адрес> в мешок собрал дикорастущую коноплю с тем, чтобы самому ее употреблять. Этот мешок с коноплей принес в село и спрятал в сарае нежилого соседнего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он находился дома и подъехала и посигналила машина. Он вышел на улицу, там стояла машина с четырьмя незнакомыми парнями. Он с ними разговорился, они говорили, что судимые и нужно передать на «общак» в колонию анашу, тогда он сказал, что у него есть анаша. Он сходил в соседний дом и принес мешок с коноплей и отдал его парням, те дали ему 500 руб., а потом задержали и привезли в отделение. Сподвигло его передать анашу желание выручить деньги и чувство солидарности. В виду противоречий в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания подсудимого Полютова С.А. на предварительном следствии. При допросе в качестве подозреваемого (л.д.82-85) и обвиняемого (л.д.104-107) Полютова С.А. последовательно показал, что ДД.ММ.ГГГГ в местности <адрес> в 5 км. южнее от <адрес> он насобирал в мешок дикорастущую коноплю и хранил ее в сарае нежилого дома. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему приехали сотрудники милиции. После оглашения этих показаний подсудимый Полютова С.А. подтвердил их правдивость.

Оценивая показания подсудимого Полютова С.А., суд находит, что им вина признается полностью. А его показания полностью подтверждается исследованными доказательствами.

Так, из показаний свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3., допрошенных в судебном заседании, следует, что они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Полютова С.А., в отношении которого поступила оперативная информация о занятии им сбытом наркотиков. Это мероприятие проводилось о\у ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ до начала ОРМ в помещении РОВД в <адрес> ФИО2 с участием понятых ФИО5 и ФИО6 были проведены осмотр «покупателя» - оперуполномоченного ФИО6 и участников – ФИО3. и ФИО5, затем осматривали автомашину, которую должны использовать «покупатели», удостоверив отсутствие запрещенных предметов и веществ, осмотрели деньги одну купюру по 500 руб. с составлением акта и указанием в нем номера купюры, после чего «покупатель» ФИО1 с участниками ФИО3, ФИО5 и понятым ФИО5 поехали в <адрес>, где проживал Полютова С.А., а ФИО2 с понятым ФИО6 оставались их ждать в здании РОВД. Ехали в <адрес> долго, т.к. искали дорогу через реку <адрес> свободную от снега. Прибыв в <адрес> и встретившись там с Полютова С.А., ФИО6 в беседе с ним согласно разработанной легенде выдавал себя за отбывавшего наказание в местах лишения свободы, поинтересовался возможность приобрести анашу для переправки в «зону», на что Полютова С.А. пояснил, что располагает наркотиком и предложил подождать его, сам он прошел во двор соседнего дома и оттуда принес мешок, который передал ФИО1, а ФИО6 ему передал 500 руб., после чего Полютова С.А. задержали и доставили в РОВД, где изъяли у Полютова 500 руб., а ФИО6 выдал мешок с растительной массой с запахом конопли.

Свидетель ФИО5 в своих показаниях суду подтвердил свое участие в качестве понятого и участие второго понятого ФИО6, при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Поютова, при котором удостоверил выполнение сотрудниками полиции подготовительных действий по осмотру «покупателя» ФИО6 и участников ФИО3 и ФИО5, их автомашины и отсутствие запрещенных предметов и веществ, передачу Полютовым в <адрес> «покупателю» ФИО6 мешка с расттельной массой с запахом конопли, изъятие у задержанного Полютова 500 руб., ранее врученных «покупателю» ФИО6 и выдачу им мешка с коноплей, приобретенного у Полютова.

Аналогичные сведения о проведенном ОРМ «Проверочная закупка» содержатся в исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаниях свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии (л.д.71-74).

Из постановления (л.д.14) следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником КМ ОВД Джидинского района утверждено решение оперуполномоченного отделения уголовного розыска ФИО2 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении жителя <адрес> Джидинского <адрес> Полютова С.А., в отношении которого имелась информация о сбыте им наркотических средств.

Из актов (л.д.21, 22,23, 24, 25-26) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 19 минут до 18 часов 45 минут оперуполномоченным ФИО2 с участием незаинтересованных лиц ФИО4 и ФИО6, проводились осмотры «покупателя» ФИО6 и участников ФИО3. И ФИО5, при этом у них наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено. Затем, с участием тех же лиц, проводился осмотр денежных средств – одной купюры достоинством 500 руб. серии тП №, изготовлена ее ксерокопия и купюра передана «покупателю» ФИО6; осмотрена автомашина <данные изъяты> в которой наркотических и других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, не обнаружено.

Из актов (л.д.28, 29) следует, что после оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 мин. и в 00 часов 35 мин., «покупателем» ФИО1 выдан полученный им от Полютова С.А. полипропиленовый мешок с растительной массой с запахом конопли, у задержанного Полютова С.А. изъята 500-рублевая купюра серии ТП №.

Из протокола осмотра, справки и заключения химической экспертизы (л.д.42, 46-47, 49-50) следует, что подсудимым Полютовым С.А. передано «покупателю» ФИО6 наркотическое средство марихуана в количестве 3 кг.809,28 гр., полученная путем сбора наркотикосодержащего растения конопли. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года указанное количество марихуаны образует особо крупный размер.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Полютова С.А. в предъявленном обвинении доказанной. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, т.е умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы защиты о провокации в отношении подсудимого Полютова С.А., суд находит не подтверждающимися. Как следует из показаний подсудимого Полютова угрозы насилия к нему не высказывались сотрудниками полиции, решение передать наркотическое средство он принял самостоятельно из чувства солидарности с отбывающими наказание, также имел намерение получить еще и деньги. Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО1 следует? что Полютова С.А. действовал самостоятельно, сам предложил наркотик и сам сходил и принес и передал мешок. При таких обстоятельствах суд находит, что умысл передачи наркотического средства сформировался у подсудимого Полютова самостоятельно, поэтому нарушения закона об ОРД суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, активное способствование расследованию им же совершенных преступлений, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности показывают, что подсудимый не судим, по месту жительства в <адрес> охарактеризован положительно, УУМ ОВД также охарактеризован в целом положительно, подсудимый имеет семью. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной и дающей основание к применению ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания суд не применяет виду нецелесообразности и неблагополучного материального положения подсудимого.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника составляют: на предварительном следствии <данные изъяты>., в судебном разбирательстве составляют <данные изъяты>.. В соответствии со п. 6 ст.132 УПК РФ с учетом малолетних детей, процессуальные издержки взыскиваются с подсудимого частично размере 1\2, в сумме <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛЮТОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: по ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Полютову С.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Полютову С.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Полютова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Полютова С.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>..

Возложить на Полютова С.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу встать самостоятельно на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении в установленные ею дни, без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания.

Вещественные доказательства: марихуану 3 кг.803,52 гр., хранящиеся в камере хранения Джидинского ОВД, по вступлении приговора в законную силу – марихуану уничтожить, деньги 500 руб. оставить за оперуполномоченным ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Копия верна: судья Дабаев А.Ж.