уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 04 мая 2011 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Акулова И.Н., подсудимой Смолиной О.Г., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевших ФИО5, ФИО6 и представителя потерпевшего ФИО3, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Смолиной О.Г., <данные изъяты>,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Смолина О.Г. обвиняется в хищении чужого имущества, вверенного ей с использованием своего служебного положения, совершенного при следующих обстоятельствах.
Смолина О.Г. согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность заведующей хозяйством <адрес> больницы МУЗ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ году между МУЗ «Петропавловская ЦРБ» и Смолиной О.Г. заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которому Смолина О.Г. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества. ДД.ММ.ГГГГ Смолина О.Г., являясь материально ответственным лицом, выполняя свои служебные обязанности, связанные с обеспечением содержания состояния зданий и помещений больницы, а именно отопления в зимний период, получила в бухгалтерии МУЗ «Петропавловская ЦРБ» денежные средства на приобретение дров для отопления фельдшерских пунктов, курируемых Нижнеторейской больницей в размере 40 000 рублей, в том числе для приобретения дров для отопления фельдшерского-акушерского пункта в <адрес>, в размере 6 400 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Смолиной О.Г. возник преступный умысел на присвоение вверенных ей денежных средств для приобретения дров для отопления фельдшерского- акушерского пункта в <адрес>, в размере 6400 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, Смолина О.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов пришла на свое рабочее место, расположенное по адресу: РБ <адрес>, где хранила денежные средства, находящиеся у нее на подотчете, и взяла денежные средства в размере 6400 рублей.
Таким образом, Смолина О.Г. похитила имущество, принадлежащее МУЗ <данные изъяты>, вверенное ей, как должностному лицу, используя свое служебное положение, похищенное обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению.
Кроме того, Смолина О.Г. органами предварительного расследования обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Смолина О.Г. в период времени с сентября по октябрь 2010 года работая на вышеуказанной должности, являлась материально ответственным лицом осуществляла полномочия по распоряжению вверенными ей денежными средствами.
В сентябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, у Смолиной О.Г., находившейся у себя дома по вышеуказанному адресу и получившей в бухгалтерии МУЗ <данные изъяты> денежные средства для выплаты аванса, заработной платы медицинским работникам <адрес> больницы и выполнявшей определенные правомочия по распоряжению вверенными ей денежными средствами, с использованием служебного положения, согласно которому она имела право на получение и выдачу денежных средств, тем самым при выполнении управленческих функций, возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих работникам больницы путем обмана.
Реализуя свой преступный умысел, Смолина О.Г., в сентябре 2010 года, точная дата следствием не установлена около 22 часов, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, внесла заниженную на 1200 рублей сумму в фиктивные ведомости на выдачу аванса, заработной платы, подлежащей выплате работнику <адрес> больницы ФИО4, на 600 рублей- ФИО6, на 200 рублей- ФИО5 На следующий день около 11 часов, в сентябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, Смолина О.Г. находясь в помещении Нижнеторейской больницы, расположенной по адресу: <адрес> б/н, продолжая реализацию своего преступного умысла, выплатила ФИО4, ФИО6, ФИО5 заработную плату по составленным ею фиктивным ведомостям, а после в оригинальных ведомостях с указанными в них размерами денежных средств, подлежащих выплате указанным работникам больницы, проставила подписи за каждого из них, разницу между реально выплаченной суммой и суммой, подлежащей выплате в размере 2000 рублей оставила себе.
Таким образом, Смолина О.Г. путем обмана, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в размере 1200 рублей, принадлежащие ФИО4, в размере 200 рублей- ФИО5, 600 рублей- ФИО6, причинив материальный ущерб работникам больницы в размере 2000 рублей, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Смолина О.Г. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, считает, что обвинение по ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 159 УК РФ ей предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования ее виновность в совершенных преступлениях доказана. В содеянном она раскаивается.
Ходатайство подсудимой Смолиной О.Г. поддержано адвокатом ФИО8 в полном объеме.
Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и ФИО3 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании оглашалось заявление потерпевшего ФИО4, в котором указано, что он также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Акулов И.Н. не возражает против заявленного Смолиной О.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Смолиной О.Г. доказана, а ее действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Смолину О.Г. материалов дела, установлено, что она ранее не судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, со стороны администрации сельского поселения характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих Смолиной О.Г. наказание, суд признал полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, совершение преступлений впервые, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих Смолиной О.Г. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Так как Смолина О.Г. совершила два умышленных тяжких преступления, наказание ей назначается по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.
Суд учитывает мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевших о наказании, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Смолиной О.Г. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Смолиной О.Г. возможно без реального отбывания наказания, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Суд освобождает Смолину О.Г. от дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы ввиду нецелесообразности их назначения в данном случае.
В судебном заседании рассматривались исковые требования представителя потерпевшего ФИО3 о взыскании с Смолиной О.Г. материального ущерба в размере 6400 рублей, причиненнго МУЗ <данные изъяты> преступлением. В судебном заседании ФИО3 исковые требования поддержал в полном объеме. Подсудимая Смолина О.Г. иск полностью признала.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В связи с чем, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме, взыскать с Смолиной О.Г. в пользу МУЗ <данные изъяты> материальный ущерба в размере 6400 рублей.
Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смолину О.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смолиной О.Г. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Смолиной О.Г. испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденную встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Смолиной О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Смолиной О.Г. в пользу МУЗ <данные изъяты> материальный ущерб в размере 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева