24.05.2011г. приговор от 05.05.2011г. по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации



уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 05 мая 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Гындунова Б.Ц., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Гындунова Б.Ц., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Гындунов Б.Ц. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Гындунов Б.Ц. пришел на поле, расположенное в местности <данные изъяты> в 5 км. южнее от <адрес>, где умышленно с целью приобретения для личного потребления наркотического средства, собирал в полиэтиленовый пакет сухие верхушечные части и листья растения конопли до 17 часов 19 минут. Таким образом Гындунов Б.Ц. приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 113,28 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства.

После чего, Гындунов Б.Ц. был задержан сотрудниками ОВД и доставлен в ПОМ ОВД по <адрес>, где у него было изъято наркотическое средство марихуана массой 113,28 граммов.

В судебном заседании подсудимый Гындунов Б.Ц. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана.

Ходатайство подсудимого Гындунова Б.Ц. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме.

Государственный обвинитель Банзатова К.С. не возражает против заявленного Гындуновым Б.Ц. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Гындунова Б.Ц. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Гындунова Б.Ц. материалов дела, установлено, что он не судим, состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит, по месту жительства главой администрации характеризуется посредственно. Участковым уполномоченным милиции Гындунов Б.Ц. характеризуется отрицательно, у суда нет оснований сомневаться в объективности данной характеристики, так как она дана должностным лицом при исполнении своих обязанностей.

В качестве обстоятельств, смягчающих Гындунову Б.Ц. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, его молодой возраст, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих Гындунову Б.Ц. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд учитывает мнение государственного обвинителя и защитника о наказании, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гындунова Б.Ц. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание, не связанное с реальным отбыванием, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом тяжелого материального положения Гындунова Б.Ц., суд освобождает его от дополнительного вида наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Гындунова Б.Ц. положений ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 112 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гындунова Б.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Гындунову Б.Ц. испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Гындунова Б.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 112 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в размере <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

Копия верна: судья М.А. Помулева