уголовное дело № 1-100-2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Петропавловка 13 мая 2011 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Шарлуева С.И., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № 2449,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шарлуева С.И., <данные изъяты> не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарлуев С.И. совершил два преступления, связанные с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены Шарлуевым С.И. до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Шарлуев С.И. пришел на поле, расположенное в местности <адрес>, что в трех километрах восточнее <адрес> РБ, где умышленно собирал в два полимерных мешка верхушечные части и листья растения конопли, с целью дальнейшего их сбыта. Таким образом, Шарлуев С.И. приобрел наркотическое средство марихуану массой 9553,5 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства.
После чего Шарлуев С.И. два полимерных мешка с наркотическим средством марихуаной массой 9553,5 гр. хранил в курятнике, расположенном во дворе его <адрес> Республики Бурятия до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов у Шарлуева С.И. в ходе разговора с ФИО1 и ФИО2 возник преступный умысел на сбыт наркотического средства марихуаны массой 9553,5 граммов и предложил приобрести у него данное наркотическое средство за 200 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут, Шарлуев С.И., не подозревая о том, что ФИО1 и ФИО2 являются сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республики Бурятия и участвуют в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», во дворе своего дома по вышеуказанному адресу передал ФИО1 два мешка с данным наркотическим средством. Взамен Шарлуев С.И. получил от ФИО1 денежные средства в размере 200 рублей.
В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство марихуана общей массой 9553,5 граммов было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республики Бурятия из незаконного оборота. В связи с чем, Шарлуев С.И не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Шарлуев С.И. пришел на поле, расположенное в местности <адрес> что в трех километрах восточнее <адрес> РБ, где умышленно собрал в полипропиленовый мешок сухие верхушечные части и листья растения конопля, с целью дальнейшего сбыта. Таким образом, Шарлуев С.И. приобрел наркотическое средство марихуану массой 2816,5 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства.
Данное наркотическое средство Шарлуев С.И. упаковал в сумку черного цвета и хранил в курятнике, расположенном во дворе его <адрес> РБ до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у Шарлуева С.И. в ходе разговора с ФИО1 и ФИО2 возник преступный умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства марихуаны массой 2816,5 граммов и предложил приобрести у него наркотическое средство за 300 рублей. После чего, Шарлуев С.И. не подозревая о том, что ФИО1 и ФИО2 являются сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республики Бурятия и участвуют в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», во дворе своего дома по вышеуказанному адресу передал ФИО1 сумку с данным наркотическим средством. Взамен Шарлуев С.И. получил от ФИО1 денежные средства в размере 300 рублей.
В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство марихуана общей массой 2816,5 граммов было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республики Бурятия из незаконного оборота. В связи с чем, Шарлуев С.И. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Шарлуев С.И. вину в незаконном сбыте наркотических средств признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел на поле, расположенное в местности <адрес> недалеко от <адрес>, где собирал верхушечные части и листья растения конопли, с целью передать в последующем своему брату. Собранное им наркотическое средство он принес к себе домой по адресу: <адрес>, упаковал данное наркотическое средство в три полимерных мешка, один из которых упаковал в сумку и спрятал эти мешки и сумку с наркотическим средством в курятнике во дворе своего дома. После чего в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он продал два мешка с наркотическим средством двум парням за 200 рублей и ДД.ММ.ГГГГ он продал наркотическое средство, которое находилось в сумке этим же парням за 300 рублей. Как он в последующем узнал, эти парни оказались сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по РБ. В содеянном он раскаивается.
В связи с существенными противоречиями в показаниях Шарлуева С.И., по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Шарлуева С.И., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д. 139-140) и в качестве обвиняемого (л.д.153-154), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, решил собрать коноплю, с целью передать в исправительную колонию своему брату. Коноплю собирал на поле в местности <адрес> что в трех километрах восточнее <адрес>. В тот же день, то есть в ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, около 22 часов пришел на вышеуказанное поле, где в течение двух часов собрал верхушки и листья конопли в принесенные с собой два полимерных мешка. Для удобства один полимерный мешок с коноплей он упаковал в полимерный пакет черного цвета. Собранную им коноплю он принес домой и спрятал в курятнике во дворе своего дома, где незаконно хранил там до ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов он снова пошел на вышеуказанное поле в местности <адрес> где в течение одного часа собрал верхушки и листья конопли в принесенный собой полимерный мешок. Данный мешок с коноплей он упаковал в черную сумку и принес к себе домой и спрятал там же в курятнике, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
Оглашенные показания Шарлуев С.И. не подтвердил и пояснил, что он собирал коноплю один раз ДД.ММ.ГГГГ., которое он расфасовал в разные мешки и спрятал в курятнике в ограде своего дома. Показания, которые он давал в ходе следствия, он придумал, так как на тот момент он забыл, когда именно собирал коноплю.
Свидетели ФИО2 и ФИО1 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в отношении Шарлуева С.И., проживающего в селе <адрес>. В качестве понятых были приглашены ФИО3 и ФИО4 Около 22-23 часов в помещении наркоконтроля <адрес> оперуполномоченным ФИО5 в присутствии понятых были произведены подготовительные действия. Также ФИО5 осмотрел, отксерокопировал и вручил ФИО1 деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, которые предназначались для приобретения наркотических средств, и цифровой диктофон. После чего они вдовем на машине выехали в сторону <адрес>. Подъехав к дому № по <адрес>, где проживает Шарлуев С.И., к ним подошел молодой парень, который был опознан как Шарлуев С.И. Возле машины в ходе завязавшегося разговора с Шарлуевым С.И. они рассказали, что приехали с <адрес>, также поинтересовались у последнего, где и у кого можно приобрести анашу. Шарлуев С.И. сказал есть немного конопли, и предложил им приобрести за 200 рублей. После чего они прошли во двор дома Шарлуева. Где Шарлуев С.И. из курятника вынес полимерный мешок с растительной массой и полимерный пакет черного цвета внутри с полимерным мешком с растительной массой и передал ФИО1. ФИО1 осмотрел содержимое мешков и передал Шарлуеву С.И. 200 рублей. После чего, попрощавшись с Шарлуевым, они уехали и в помещении наркоконтроля, в ходе досмотра автомашины они выдали полимерный мешок с растительной массой и полимерный пакет черного цвета внутри с полимерным мешком с растительной массой. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шарлуева С.И. оперативными сотрудниками Джидинского МРО проводилось повторное оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка". В роли покупателей выступили также они. Для присутствия в качестве понятых пригласили граждан ФИО6 и ФИО7. В тот же день, около 15 часов на двух служебных автомашинах выехали из <адрес> в <адрес> они, ФИО5, ФИО6 и ФИО7. В тот же день около 15 часов они остановились на дороге в 1 – м километре восточнее <адрес>, где ФИО5 в присутствии понятых произвел подготовительные действия и вручил ФИО1 300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, которые ранее были отксерокопированы и осмотрены, а также цифровой диктофон. После чего, они на автомашине <данные изъяты> выехали по месту жительства Шарлуева С.И. Подъехав к дому № по <адрес>, где проживает Шарлуев, посигналили. На улицу вышел Шарлуев С.И. В ходе разговора Шарлуев С.И. предложил им приобрести у последнего коноплю за 300 рублей. После этого Шарлуев С.И. предложил им пройти во двор его дома. Шарлуев прошел в курятник, расположенный во дворе его дома, откуда вынес сумку черного цвета внутри сумки полимерный мешок с растительной массой с запахом конопли и передал ФИО1. А Буртушкин, осмотрев содержимое мешка, передал Шарлуеву деньги в сумме 300 рублей. После этого они представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили удостоверения. Затем они вместе с Шарлуевым С.И. приехали к остальным участникам мероприятия, где в ходе досмотра автомашины они добровольно выдали из багажника автомашины сумку черного цвета внутри с полимерным мешком с растительной массой с характерным запахом конопли. Шарлуев С.И. добровольно выдал имеющиеся при себе три денежные купюры номиналом 100 рублей. Также Шарлуев пояснил, что данные деньги тот получил за продажу конопли. Деньги были изъяты и упакованы в конверт. Об этом был составлен акт. Затем ФИО5 досмотрел его и ФИО1, в ходе досмотра ФИО1 выдал цифровой диктофон, других предметов и веществ не было обнаружено, и был составлен акт.
Свидетель ФИО5 суду показал, что с целью проверки оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шарлуева С.И. им проводилось оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка". В роли покупателей выступили ФИО1 и ФИО2 Для присутствия в качестве понятых пригласили граждан ФИО3 и ФИО4 После подготовительных действий ФИО1 и ФИО2 выехали в <адрес>, а он вместе с незаинтересованными гражданами остались ждать их в помещении наркоконтроля в <адрес>. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 и ФИО2 вернулись, в присутствии понятых в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, ФИО2 и ФИО1 добровольно выдали полимерный мешок с растительной массой с запахом конопли и полимерный пакет черного цвета внутри с полимерный мешком с растительной массой с запахом конопли и пояснили, что данную растительную массу приобрели за 200 рублей у Шарлуева С. в <адрес> в ходе ОРМ "Проверочная закупка". В ходе личного досмотра ФИО1 также выдал цифровой диктофон. Об этом были составлены соответствующие акты. ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования и пресечения преступной деятельности Шарлуева С.И. ими было проведено повторное оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка". В качестве покупателей выступали ФИО2 и ФИО1 В качестве понятых были приглашены ФИО6 и ФИО7. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на двух служебных автомашинах, они все, то есть он, ФИО2, ФИО1, ФИО7 и ФИО6 выехали из <адрес> в сторону <адрес> и остановились на дороге в 1 – м километре восточнее села Енхор, где он в присутствии ФИО6 и ФИО7 досмотрел ФИО1 и ФИО2. У последних ничего запрещенного не было обнаружено. После этого он досмотрел автомашину <данные изъяты> без государственного номера. В данной автомашине запрещенных предметов и веществ не было обнаружено. Затем он осмотрел деньги в сумме 300 рублей, с которых ранее были сняты ксерокопии и вручил их ФИО1, также вручил ФИО1 цифровой диктофон. Подготовив все необходимые документы, ФИО2 и ФИО1 выехали в сторону <адрес>. Он вместе с понятыми остался ждать их там же. Спустя некоторое время ФИО1 и ФИО2 вернулись с Шарлуевым С.И. В ходе досмотра автомашины ФИО2 и ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдали из багажника автомашины сумку черного цвета внутри с полимерным мешком, в мешке была обнаружена растительная масса с характерным запахом конопли. ФИО2 и ФИО1 пояснили, что мешок с сухой растительной массой продал им за 300 рублей Шарлуев в <адрес>. Шарлуев С.И. добровольно выдал деньги в сумме 300 рублей и пояснил, что деньги получил за продажу конопли.
Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве незаинтересованного лица в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка", которое проводилось в отношении Шарлуева С.И. Кроме него был приглашен ФИО6 Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия оперуполномоченный ФИО5, разъяснил всем участникам данного мероприятия правовую сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников мероприятия, а также разъяснил задачи и порядок действий каждого участника мероприятия. Затем на двух служебных автомашинах он и ФИО6 вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО5, ФИО1 и ФИО2 выехали из <адрес> в сторону <адрес>. Около 15 часов они остановились на дороге в 1 – м километре восточнее <адрес>, где ФИО5 в присутствии него и ФИО6 досмотрел ФИО1 и ФИО2, которые принимали участие в качестве покупателей в данном мероприятии. У последних ничего запрещенного не было обнаружено. После этого ФИО5 досмотрел автомашину <адрес> в ней также запрещенных предметов и веществ не было обнаружено. Затем ФИО5 осмотрел деньги в сумме 300 рублей, с которых ранее были сняты копии и вручил их ФИО1. Затем ФИО2 и ФИО1 выехали в сторону <адрес>. Он вместе с ФИО6 и оперуполномоченным ФИО5 остались ждать их там же. Спустя некоторое время ФИО1 и ФИО2 вернулись к ним, вместе с задержанным, который представился Шарлуевым С.И.. В ходе досмотра автомашины ФИО2 и ФИО1 выдали из багажника сумку черного цвета внутри с полимерным мешком, в мешке была растительная масса с характерным запахом конопли. ФИО2 и ФИО1 пояснили, что мешок с сухой растительной массой продал им за 300 рублей Шарлуев. Шарлуев С.И. добровольно выдал деньги в сумме 300 рублей и пояснил, что деньги получил за продажу конопли. ФИО1 выдал цифровой диктофон. Обо всем об этом были составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО4 (л.д. 69), ФИО3 (л.д. 70), ФИО6 (л.д.127), данные ими в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей.
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении ФИО1 Перед проведением мероприятия оперуполномоченный ФИО5, разъяснил задачи и порядок действий каждого участника мероприятия. В тот же день около 23 часов в помещении Джидинского МРО в ФИО5 произвел личный досмотр сотрудников наркоконтроля ФИО1 и ФИО2, которые выступали в качестве покупателей, в результате которого запрещенных предметов у последних обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Затем ФИО5 осмотрел и откопировал две денежные купюры номиналом 100 рублей и вручил их ФИО1 Также ФИО5 вручил ФИО1 цифровой диктофон. После этого была досмотрена автомашина <данные изъяты> в ходе которого в ней запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Затем ФИО1 и ФИО2 выехали в <адрес>. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вернулись ФИО1 и ФИО2 Затем в ходе досмотра автомашины ФИО2 и ФИО1 добровольно выдали полимерный мешок с растительной массой с запахом конопли и полимерный пакет черного цвета внутри с полимерный мешком с растительной массой с запахом конопли. Мешки были заполнены чуть меньше половины мешка. ФИО1 и ФИО2 пояснили, что данную растительную массу приобрели за 200 рублей у ФИО1 в <адрес>. Данные полимерный мешок с содержимым и полимерный пакет внутри с полимерным мешком с содержимым упаковали в прозрачный полимерный мешок и опечатали. Также ФИО5 произвел личные досмотры ФИО1 и ФИО2, в ходе которого ФИО1 выдал цифровой диктофон. Об этом были составлены соответствующие акты.
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям допрошенного в суде свидетеля ФИО7
Кроме изложенных показаний, судом исследовались следующие письменные доказательства:
- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 минут, во дворе <адрес> Республики Бурятия, в ходе оперативно – розыскного мероприятия "Проверочная закупка", в отношении Шарлуева С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Бурятия, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, последний осуществил за 200 рублей незаконный сбыт под видом наркотического средства сухой растительной массы с характерным запахом растения конопля, ФИО1, участвовавшему в оперативно – розыскном мероприятии в качестве лица, имитирующего покупателя наркотических средств. В действиях Шарлуева С.И. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ (л.д. 23);
- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 минут, во дворе <адрес>, в ходе оперативно – розыскного мероприятия "Проверочная закупка", ФИО1 осуществил за 300 рублей незаконный сбыт под видом наркотического средства сухой растительной массы с характерным запахом растения конопля ФИО1, участвовавшему в оперативно – розыскном мероприятии в качестве лица, имитирующего покупателя наркотических средств. В действиях гражданина Шарлуева С.И., усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ (л.д.75);
- постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым начальником УФСКН России по Республике Бурятия ФИО8 рассекречены: - рапорты на проведение ОРМ "Проверочная закупка" от 04 и ДД.ММ.ГГГГ; постановления о проведении ОРМ "Проверочная закупка" от 04 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25, 77);
- рапорт на проведение ОРМ "Проверочная закупка" оперуполномоченного Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26) и рапорт на проведение ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шарлуева С.И. (л.д.78);
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником УФСКН России по Республике Бурятия ФИО8. рег. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27) и постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79) в отношении Шарлуева С.И.;
- акты личного досмотра перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, ФИО2, автомашины <данные изъяты> в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено (л.д. 32, 34, 35, 84, 86, 87);
- акт осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО5, в присутствии граждан ФИО3 и ФИО4, осмотрел ранее отксерокопированные две денежные купюры номиналом 100 рублей за номерами № и вручил ФИО1 (л.д.36-37);
- акт осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО5, в присутствии гражданин ФИО7 и ФИО6, осмотрел ранее отксерокопированные три денежные купюры номиналом 100 рублей за номерами № и вручил ФИО1 (л.д.88,89);
- акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ "Проверочная закупка", согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО5, в присутствии граждан ФИО3 и ФИО4, досмотрел автомашину <данные изъяты> без регистрационного государственного номера, в ходе, которого контролер Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО2 и оперуполномоченный Джидинского МРО УФСКН России по республике Бурятия ФИО1 выдали из багажника автомашины один полимерный мешок с растительной массой с запахом конопли, один полимерный пакет черного цвета, внутри пакета полимерный мешок с сухой растительной массой с характерным запахом конопли. ФИО2 и ФИО1 пояснили, что данные полимерные мешки с растительной массой приобрели за 200 рублей у Шарлуева С.И. за 200 рублей в ходе ОРМ (л.д.38-39);
- акты личного досмотра после проведения ОРМ "Проверочная закупка", согласно которым ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО5, в присутствии граждан ФИО3 и ФИО4, произвел личный досмотр ФИО1 и досмотр ФИО2, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено (л.д. 40, 41);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством – марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 9544,5 г. (первоначальное общее количество в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании ЭКГ Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия № от ДД.ММ.ГГГГ составило 9553,5 гр. Данное наркотическое средство получено путем сбора растения конопля (л.д.59-63);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО9 и ФИО12 осмотрены бесцветный полимерный мешок. Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии мешка в нем обнаружено: 1 плетенный полимерный мешок грязно-белого цвета с растительной массой желтовато-коричневого цвета в виде остатков стеблей, измельченных листьев, верхушечных частей с характерным запахом растения конопля; 1 полимерный пакет черного цвета, в котором находится еще 1 плетенный полимерный мешок грязно-белого цвета. Содержимое плетенного полимерного мешка растительная масса желтовато-коричневого цвета в виде остатков стеблей, измельченных листьев, верхушечных частей с характерным запахом растения конопля. После осмотра полимерный мешок с сухой растительной массой и полимерный пакет черного цвета с полимерный мешком внутри с растительной массой вновь упакованы в бесцветный полимерный мешок и опечатаны (л.д.65);
- акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ "Проверочная закупка", согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии граждан ФИО7 и ФИО6, досмотрена автомашина <данные изъяты> без регистрационного государственного номера, в ходе которого ФИО2 и ФИО1 из багажника автомашины добровольно выдали сумку черного цвета внутри с полимерным мешком с растительной массой с запахом конопли. ФИО2 и ФИО1 пояснили, что данную растительную массу приобрели за 300 рублей у Шарлуева С.И. в <адрес> Республики Бурятия, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка» (л.д.90-91);
- акт изъятия и осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО5, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО6 произвел изъятие у Шарлуева С.И. трех денежных купюр номиналом 100 рублей каждая за номерами №. В ходе изъятия ФИО1 пояснил, что изъятые у него деньги в сумме 300 рублей получил за сбытые им наркотики из конопли в <адрес>. Изъятые деньги упакованы в бумажный конверт, который опечатывается (л.д.92);
- акты личного досмотра после проведения ОРМ "Проверочная закупка", согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО5, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО6, произвел личный досмотр оперуполномоченных ФИО1 и ФИО2, в ходе которого у последних запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств не обнаружено (л.д.93, 94);
- заключение эксперта ЭКО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством – марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 2812,2 гр. (первоначальный вес наркотического средства в пересчете на постоянную массу согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составил 2816,5 гр.) Данное наркотическое средство получено путем сбора наркотикосодержащего растения конопля (л.д.114-117);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО11 и ФИО16 осмотрены почтовый бумажный конверт. На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись «Денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ "Проверочная закупка" у Шарлуева С.И.». При вскрытии конверта в нем обнаружены три денежные купюры номиналом 100 рублей за номерами №. После осмотра данные денежные купюры упакованы в почтовый бумажный конверт, клапан конверта заклеен и опечатан (л.д.119);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО9 и ФИО12 осмотрены бесцветный полимерный мешок. Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии мешка в нем обнаружена сумка из синтетической ткани черного цвета с надписью белого цвета "INTEX", внутри сумки обнаружен плетенный полимерный мешок грязно-белого цвета. Содержимое плетенного полимерного мешка – растительная масса желтовато-коричневого цвета, в виде остатков стеблей, измельченных листьев, верхушечных частей с характерным запахом растения конопля. После осмотра полимерный мешок с сухой растительной массой и полимерной сумкой черного цвета вновь упакованы в бесцветный полимерный мешок (л.д.122);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр поля в местности <адрес> расположенного в 3-х км. восточнее села <адрес>. На момент осмотра на поле лежит снег. Шарлуев С.И. пояснил, что на данном поле в конце марта 2010 года собирал коноплю и хранил у себя дома, данную коноплю он продал сотрудникам наркоконтроля в начале июня 2010 года за 200 рублей. Также он ходил на данное поле ДД.ММ.ГГГГ, где он собрал коноплю для продажи, коноплю хранил у себя дома. Данную коноплю он продал сотрудникам наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ. Затем все участники, то есть подозреваемый Шарлуев С.И., понятые ФИО13, ФИО14 и ФИО7 проехали к дому № по <адрес> РБ Во дворе данного дома Шарлуев С.И. показал курятник деревянного строения, где хранил собранную им коноплю в мешках (л.д.143-144,145).
Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд считает вину Шарлуева С.И. в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью доказанной.
Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
В основу приговора в части времени и способа приобретения Шарлуевым С.И. наркотического средства, суд берет показания подсудимого Шарлуева С.И., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенные в судебном заседании. Из данных показаний следует, что он ДД.ММ.ГГГГ пришел на поле в местности <адрес> и собрал в два полимерных мешка верхушечные части и листья растения конопли, которые он принес домой и спрятал в курятнике. Данное наркотическое средство он хранил до ДД.ММ.ГГГГ, которое он затем продал за 200 рублей ФИО1 и ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел на вышеуказанное поле и собрал в полимерный мешок верхушечные части и листья растения конопли, которое он упаковал в черную сумку и принес домой. Наркотическое средство он спрятал в курятнике и хранил до ДД.ММ.ГГГГ. После чего ДД.ММ.ГГГГ он продал данное наркотическое средство ФИО1 и ФИО2 за 300 рублей. Данные показания объективно подтверждается исследованным протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Шарлуев пояснил, где и когда собирал верхушечные части и растения конопли. Данные показания являются стабильными и последовательными, даны в присутствии защитника и после разъяснения Шарлуеву его прав и положения ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, в судебном заседании Шарлуев С.И. пояснил, что в ходе предварительного расследования на него никакого давления со стороны сотрудников УФСКН РФ по РБ не оказывалось, показания он давал добровольно. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО7 также показали, что на Шарлуева С.И. в ходе расследования никакого давления не оказывалось. Показания подсудимого Шарлуева С.И., данные им в судебном заседании в части, что он собирал верхушечные части конопли один раз ДД.ММ.ГГГГ, суд расценивает как способ защиты с целью смягчить уголовную ответственность.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Шарлуева С.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что в конце марта 2010 года Шарлуев С.И. приобрел наркотическое средство марихуану массой 9553,5 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средств, которое ДД.ММ.ГГГГ сбыл сотрудникам УФСКН РФ по РБ ФИО1 и ФИО2 за 200 рублей. Однако преступление Шарлуевым С.И. не было доведено до конца, так как наркотическое средство марихуана массой 9553,5 граммов было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по РБ из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, которая проводилась в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Шарлуева С.И. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что в начале апреля 2010 года Шарлуев С.И. приобрел наркотическое средство марихуану массой 2816,5 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. Данное наркотическое средство Шарлуев С.И. хранил до ДД.ММ.ГГГГ, после чего ДД.ММ.ГГГГ он осуществил сбыт наркотического средства сотрудникам Джидинского МРО УФСКН России по РБ. Однако преступление Шарлуевым С.И. не было доведено до конца, так как наркотическое средство марихуана массой 2816,5 граммов было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по РБ из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, которая проводилась в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Шарлуева С.И. материалов дела, судом установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в РНД и РПНД не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими Шарлуеву С.И. наказание, суд признал признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства, его состояние здоровья. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, поэтому суд признает их исключительными и назначает Шарлуеву С.И. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей за данные преступления. Кроме того освобождает его от дополнительных видов наказания в виде штрафа, а также в виде права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих Шарлуеву С.И. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Так как Шарлуев С.И. совершил два умышленных особо тяжких преступления, наказание ему назначается в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
С учётом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Шарлуева С.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Адвокат Григорьева Ю.В. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Шарлуева С.И. в течение четырех рабочих дней – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, оплату труда адвоката следует произвести за счёт средств федерального бюджета в общей сумме <данные изъяты>. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя адвокату Цыренову В.Б. произведена оплата труда за защиту интересов Шарлуева С.И. за счёт средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>., подлежат выплате из средств федерального бюджета, с последующим их взысканием в доход государства с ФИО1 в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 10595,0 гр. и 3265,0 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ – уничтожить; три денежные купюры номиналом 100 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ - вернуть в бухгалтерию УФСКН России по РБ после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарлуева С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шарлуеву С.И. 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шарлуеву С.И. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Шарлуева С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Шарлуева С.И. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвокатов Григорьевой Ю.В. и Цыренова В.Б.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 10595,0 гр. и 3265,0 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ – уничтожить; три денежные купюры номиналом 100 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ - вернуть в бухгалтерию УФСКН России по РБ после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.А. Помулева