уголовное дело № 1-128-2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 10 мая 2011 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Шарлуева С.Б., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение № ордер № 036745,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Шарлуева С.Б., <данные изъяты> не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Шарлуев С.Б. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Шарлуев С.Б. пришел на поле, расположенное в местности <адрес> в пяти километрах восточнее <адрес>, где умышленно, без цели сбыта для собственного употребления, в течение четырех часов собирал верхушечные части и листья растения конопли в полимерный мешок. Таким образом, Шарлуев С.Б. приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 3665,4 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства. Шарлуев С.Б. приобретенное им наркотическое средство хранил при себе до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Шарлуев С.Б., когда возвращался домой, был задержан сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по РБ на вышеуказанном поле. В ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство марихуана массой 3665,4 граммов.
В судебном заседании подсудимый Шарлуев С.Б. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана.
Ходатайство подсудимого Шарлуева С.Б. поддержано адвокатом Черкасовой Н.Г. в полном объеме.
Государственный обвинитель Банзатова К.С. не возражает против заявленного Шарлуевым С.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Шарлуев С.Б. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Шарлуева С.Б. материалов дела, установлено, что он не судим, на учетах в РНД и РПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих Шарлуеву С.Б. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих Шарлуеву С.Б. наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Суд учитывает мнение государственного обвинителя и защитника о наказании, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Шарлуева С.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд освобождает Шарлуева С.Б. от дополнительного вида наказание в виде штрафа.
Оснований для применения в отношении Шарлуева С.Б. положений ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Семеновой Ю.В. в ходе предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с участием адвоката Черкасовой Н.Г. в судебном заседании, в общей сумме <данные изъяты>., в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 4460 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарлуева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Шарлуеву С.Б. испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Шарлуева С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 4460 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Семеновой Ю.В. и Черкасовой Н.Г. в размере <данные изъяты> отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева