`27.05.2011 г. Приговор от 10.05.2011 г. по п. `б` ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации`



уголовное дело № 1-127-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Петропавловка 10 мая 2011 года

Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Шагжитаровой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Жигдоржиева А.С., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер № 2457,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Жигдоржиева А.С., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Жигдоржиев А.С. обвиняется в краже чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенной при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, когда Жигдоржиев А.С., находился рядом со зданием казармы, расположенной на территории бывшей войсковой части <данные изъяты> <адрес> и увидел через окно на полу казармы линолеум, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Федеральному государственному учреждению Джидинской квартирно-эксплуатационной части района.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Жигдоржиев А.С. реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью камня разбил стекло окна казармы. Затем он через окно проник в помещение казармы, откуда тайно похитил 4 рулона линолеума площадью 40,5 кв.м. каждый, по цене 100 рублей за 1 кв. м., общей площадью 162 кв.м. на общую сумму <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Жигдоржиев А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Федеральному государственному учреждению Джидинской квартирно -эксплуатационной части района материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Жигдоржиев А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается.

Ходатайство подсудимого Жигдоржиева А.С. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме.

В судебном заседании оглашалось заявление представителя потерпевшего ФИО1, в котором он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке

Государственный обвинитель Банзатова К.С. не возражает против заявленного Жигдоржиевым А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Жигдоржиева А.С. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «либо иное хранилище» как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющееся умышленным преступлением средней тяжести, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При изучении характеризующих Жигдоржиева А.С. материалов дела, установлено, что он не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих Жигдоржиеву А.С. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, содействие расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Жигдоржиева А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа. В связи с чем положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ в данном случае не применяются.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании <данные изъяты> в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства – 4 рулона линолеума, принадлежащие Джидинскому КЭЧ и переданные на ответственное хранение ФИО1, оставить за законным владельцем после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жигдоржиева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Жигдоржиева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Григорьевой Ю.В. в общей сумме <данные изъяты>, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – 4 рулона линолеума, принадлежащие Джидинскому КЭЧ и переданные на ответственное хранение ФИО1, оставить за законным владельцем после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Помулева

Копия верна: судья М.А. Помулева